Бывший муж хочет забрать дочь в другой город

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Отец ребёнка живёт в другом городе и хочет забрать дочь к себе на время своего отпуска, разошлись из-за его тотального пьянства, он и сейчас довольно часто пьёт.Офицально в браке не состояли, в ЗАГС оформил просто усыновление и всё. На алименты не подавала, его мама регулярно отправляет 3000 руб на внучку. Живёт он в Казани мы с дочерью в Новосибирске, это далеко и я просто боюсь что он увезёт и уйдёт в запой. Я не против чтоб они виделись, но здесь в Новосибирске а не за 2000км. Грозит в суд подать и забрать её. Говорит принесу справку что не состою на учёте нарколога( хотя даже мама его говорит что он почти всю зарплату пропивает) и чеки об оплатах и суд разрешит мне забирать её когда я захочу и куда захочу. Дочери 5 лет. Может ли суд разрешить или запретить увозить её?

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно,
в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о
месте жительстве ребенка указанный спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов ребенка и с учетом его
мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Я
полагаю, Вам не стоит беспокоится, с учетом того, что ребенок еще маленький,
постоянно проживает с Вами, при условии, что Вы можете обеспечить его
материально и пр. место жительство судом будет определено с Вами (если, все же
такой иск будет заявлен отцом ребенка в суд).

Также,
в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут прийти к
соглашению о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка, такой спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них).

В этом
случае Орган опеки обязательно дает свое заключение по данному вопросу с учетом
материального и жилищного положения обоих родителей, наличия (отсутствия) хронического
алкоголизма и пр. С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вы вправе требовать осуществление
родительских
прав отцом ребенка, в том числе и его общения с ним, в Вашем присутствии и по Вашему месту жительства

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

огромное спасибо за полную и развёрнутую консультацию, вы мне очень помогли!