8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет забрать дочь в другой город

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Отец ребёнка живёт в другом городе и хочет забрать дочь к себе на время своего отпуска, разошлись из-за его тотального пьянства, он и сейчас довольно часто пьёт.Офицально в браке не состояли, в ЗАГС оформил просто усыновление и всё. На алименты не подавала, его мама регулярно отправляет 3000 руб на внучку. Живёт он в Казани мы с дочерью в Новосибирске, это далеко и я просто боюсь что он увезёт и уйдёт в запой. Я не против чтоб они виделись, но здесь в Новосибирске а не за 2000км. Грозит в суд подать и забрать её. Говорит принесу справку что не состою на учёте нарколога( хотя даже мама его говорит что он почти всю зарплату пропивает) и чеки об оплатах и суд разрешит мне забирать её когда я захочу и куда захочу. Дочери 5 лет. Может ли суд разрешить или запретить увозить её?

04 февраля 2015, 08:44, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно,
в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о
месте жительстве ребенка указанный спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов ребенка и с учетом его
мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Я
полагаю, Вам не стоит беспокоится, с учетом того, что ребенок еще маленький,
постоянно проживает с Вами, при условии, что Вы можете обеспечить его
материально и пр. место жительство судом будет определено с Вами (если, все же
такой иск будет заявлен отцом ребенка в суд).

Также,
в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут прийти к
соглашению о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка, такой спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них).

В этом
случае Орган опеки обязательно дает свое заключение по данному вопросу с учетом
материального и жилищного положения обоих родителей, наличия (отсутствия) хронического
алкоголизма и пр. С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вы вправе требовать осуществление
родительских
прав отцом ребенка, в том числе и его общения с ним, в Вашем присутствии и по Вашему месту жительства

04 февраля 2015, 09:42
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

огромное спасибо за полную и развёрнутую консультацию, вы мне очень помогли!

04 февраля 2015, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Меня хочет забрать в другой город и срать моим опекуном хорошая женщина.Я хочу жить с ней, нынешней опекун
Я опекаемый ребенок ,мой опекун бабушка по отцу ,отец проживает с нами ,не как с моём воспитании не участвует .Мама умерла когда мне было 7 лет.У меня есть брат . Меня хочет забрать в другой город и срать моим опекуном хорошая женщина .Я хочу жить с ней,нынешней опекун абсолютно против всего этого Можем ли мы сделать опекуном женщину которая хочет меня забрать?
14 февраля, 16:04, вопрос №2985523, Алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена говорит что наложила Орест на вывоз ребенка из Астрахани сейчас я его хочу забрать в другой город учиться нужноли от нее наториально заверенная согласие
Бывшая жена говорит что наложила Орест на вывоз ребенка из Астрахани сейчас я его хочу забрать в другой город учиться нужноли от нее наториально заверенная согласие
21 августа 2020, 17:22, вопрос №2846857, Николай, г. Москва
1 ответ
Алименты
Добрый день.Ситуация такова, что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная
Добрый день.Ситуация такова,что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная причина что дочь часто бывает с моей мамой,так как я много работаю.Мама пошла с дочкой на выпускной в деский сад по моей просьбе.Он поднял скандал,что я плохая мать и не сопровождала дочь.Я обьсняю что сама росла с бабушкой,мать с оцом много работали.Во многих семьях помогают родители с воспитанием детей.Он хочет отобрать ее и пойти в суд.Как мне быть?Пойти первой ?И обьяснить в суде, что да как, чтобы судья рассудил нас.Дочка полностью обеспечена и живет в достатке, для этого я много работаю, устала перед ним отчитываться.
02 августа 2020, 06:59, вопрос №2834008, Анна, г. Самара
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Я в декрете от второго брака, бывший муж хочет забрать ребенка от первого брака, как быть?
Я в от второго брака декрете, работает только муж. Есть ребенок от первого брака - 10 лет. Бывший муж хочет забрать ребенка к себе насовсем. Имеет ли он на это право? Какой должна быть зарплата у мужа, чтобы у бывшего не было оснований материального плана?
30 ноября 2015, 15:53, вопрос №1056423, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет забрать ребенка 9 лет
Здравствуйте! Мой бывший муж хочет забрать у меня ребенка. Я не работаю, алименты официально он мне не выплачивает, а дает деньги наличными на жизнь. Я имею свою жилплощадь, автомобиль. Есть неофициальный доход. Вредных привычек не имею. Что мне делать?
04 ноября 2014, 11:40, вопрос №605221, вероника, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015