Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж хочет забрать дочь в другой город

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Отец ребёнка живёт в другом городе и хочет забрать дочь к себе на время своего отпуска, разошлись из-за его тотального пьянства, он и сейчас довольно часто пьёт.Офицально в браке не состояли, в ЗАГС оформил просто усыновление и всё. На алименты не подавала, его мама регулярно отправляет 3000 руб на внучку. Живёт он в Казани мы с дочерью в Новосибирске, это далеко и я просто боюсь что он увезёт и уйдёт в запой. Я не против чтоб они виделись, но здесь в Новосибирске а не за 2000км. Грозит в суд подать и забрать её. Говорит принесу справку что не состою на учёте нарколога( хотя даже мама его говорит что он почти всю зарплату пропивает) и чеки об оплатах и суд разрешит мне забирать её когда я захочу и куда захочу. Дочери 5 лет. Может ли суд разрешить или запретить увозить её?

04 Февраля 2015, 11:44, вопрос №713074 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно,
    в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о
    месте жительстве ребенка указанный спор между родителями разрешается судом
    исходя из интересов ребенка и с учетом его
    мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,
    братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
    родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
    возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
    деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).



    Я
    полагаю, Вам не стоит беспокоится, с учетом того, что ребенок еще маленький,
    постоянно проживает с Вами, при условии, что Вы можете обеспечить его
    материально и пр. место жительство судом будет определено с Вами (если, все же
    такой иск будет заявлен отцом ребенка в суд).



    Также,
    в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут прийти к
    соглашению о
    порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка, такой спор
    разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
    родителей (одного из них).



    В этом
    случае Орган опеки обязательно дает свое заключение по данному вопросу с учетом
    материального и жилищного положения обоих родителей, наличия (отсутствия) хронического
    алкоголизма и пр. С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вы вправе требовать осуществление
    родительских
    прав отцом ребенка, в том числе и его общения с ним, в Вашем присутствии и по Вашему месту жительства


    04 Февраля 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо за полную и развёрнутую консультацию, вы мне очень помогли!

    04 Февраля 2015, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.