Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор купли продажи

договор купли продажи составили, покупателю понравился авто, деньги передал,при переоформлении оказалось что авто под арестом, съездили с покупателем заплатили все штрафы, но они не приходят (сказали подождать несколько дней), покупатель ездил на купленной машине неделю, а потом заявил что хочет вернуть всю сумму, т.к. не хочет ждать, может ли покупатель в этом случае расторгнуть договор купли продажи?

04 Февраля 2015, 11:42, вопрос №713067 Гоша, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гоша!

    Теоретически покупатель имеет право расторгнуть договор, так как авто под арестом, а это можно расценить как существенное нарушений условий договора.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    На Вашем месте я бы пошел к приставам и на основании квитанций об оплате требовал немедленного снятия ареста, а в случае отказа подавал жалобу в Прокуратуру.

    Удачи Вам!


    04 Февраля 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.