Выписка из квартиры несовершеннолетней

Внучке 16 лет, с 2009 года живет в г.Таганроге у родного отца,прописана у меня в Мурманской области,ее мама,моя дочь,умерла в 2005 году. До настоящего времени ее отец категорически не прописывает дочь у себя ,в связи с чем я,как пенсионерка не имею возможности получать денежную компенсацию по начислению коммунальных услуг.Пожалуйста посоветуйте как правильно и на кого сформировать текст искового заявления на выписку.Со слов внучки она согласна на прописку в Таганроге.Спасибо.

, Наталья, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p270

В данном случае выписать ее к отце не возможно так как внучке 16 лет по данному основанию, но можете попробовать признать ее утратившей право пользования жилым помещением и выписать к отцу по основаниям того, что она фактически с вами не проживает

С уважением Александр