8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аборт несовершеннолетними

Мы медицинский центр. У меня вопрос со скольки лет в России можно делать аборт не совершенно летним без ведома родителей. На разных сайтах написано по разному, где-то с 15 где-то с 18. Дайте точный ответ. Ведь по российскому законодательству решение об аборте, как и о любом медицинском вмешательстве, можно принимать самостоятельно, без участия родителей, с 15 лет, наркозависимым подросткам - с 16 лет. Это право гарантировано статьей 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года. С этого же возраста (15 лет в общем случае, 16 - для наркозависимых) информация о факте обращения подростков за медицинской помощью и о состоянии их здоровья является врачебной тайной, то есть медицинские работники не имеют права разглашать ее никому, в том числе родителям пациента или пациентки, без его или ее согласия.

04 февраля 2015, 08:23, Оксана, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 54 ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, с 15 лет можно делать аборт без согласия родителей

04 февраля 2015, 08:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Оксана!

Вы все верно понимаете с точки зрения Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно ст. 56 Искусственное прерывание беременности.

С 15 лет согласно нормам этого закона гражданин вправе обратиться за получением такой медицинской помощи.
И при наличии правильно оформленного информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство, претензий Вам, скорее всего, удастся избежать.

Но для сведения я бы рекомендовал иметь ввиду то, что в соответствии с семейным кодексом ребенком признается лицо не достигшее совершеннолетия.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

далее там же:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

то есть родители в соответствии с семейным кодексом имеют права и несут обязанности по отношению к детям до достижения последними 18 лет.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Истолковать эти нормы можно по-разному. Скорее всего, такое возможно лишь в теории, но все же представим ситуацию: девочка 16 лет приходит в частную клинику, которая предоставляет услугу по искусственному прерыванию беременности. Заключает договор, т.к. услуга платная. Врач получает согласие, делает аборт. Через некоторое время в клинику приходят родители и говорят, на каком основании вы сделали аборт нашей 16-летней дочери без нашего согласия. Мы ее законные представители до достижения 18-летнего возраста. Плюс ко всему вы не имели права заключать с ней договор, т.к. она является недееспособной в соответствии с гражданским кодексом:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно договор на оказание такой услуги можно признать недействительным. Ну, а далее развитие ситуации может быть каким угодно.

Повторю, что это лишь теоретический вариант развития событий и мое мнение. Но по моему мнению такое может произойти. Выход — либо сообщать родителям и принимать решение вместе с ними, а так же при наличии разногласий у родителей привлечь орган опеки. Или же указать в прейскуранте, что данная услуга в вашей клинике оказывается клиентам достигшим возраста 18 лет. Можно сказать, что в данный момент в штате нет специалиста, имеющего опыт оказания мед. помощи именно лицам не достигшим совершеннолетия.


04 февраля 2015, 09:11
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сообщат ли с женской консультации в полицию об аборте несовершеннолетней?
Здравствуйте, девушке 15, она забеременела от парня, которому 17. Расписываться не хотят, и ребенка тоже. Что может быть парню? Понесёт ли он уголовную ответственность? Сообщат ли с женской консультации в полицию об аборте несовершеннолетней?
11 августа 2020, 14:33, вопрос №2840152, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста по закону можно делать аборт несовершеннолетним в Российской Федерации без информирования родителей?
С какого возраста по закону можно делать аборт несовершеннолетним в Российской Федерации без информирования родителей?
16 января 2020, 11:54, вопрос №2648636, Юлия, г. Череповец
1 ответ
Медицинское право
Можно ли делать медикаментозный аборт несовершеннолетним без согласия родителей?
Здравствуйте, Можно ли делать медикаментозный аборт несовершеннолетним, без согласия родителей??????
08 сентября 2019, 15:37, вопрос №2502549, Индира, г. Уфа
1 ответ
Медицинское право
Можно ли делать аборт несовершеннолетним без согласия родителей в государственных клиниках?
здравствуйте, можно ли делать аборт несовершеннолетним без согласия родителей в государственных клиниках?
06 августа 2019, 19:12, вопрос №2462947, настя, г. Казань
1 ответ
Медицинское право
С какого возраста можно делать аборт несовершеннолетним в Ульяновской области?
Со скольки лет в Ульяновской области можно делать аборт несовершеннолетним без согласия родителей
05 марта 2018, 05:35, вопрос №1926321, Галя, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015