Перевод на сокращенное рабочее время

Добрый день! В организации, где я работаю проходит оптимизация, часть сотрудников сокращают, некоторых переводят на сокращенную рабочую неделю. Я мать-одиночка, ребёнку 9 лет. Знаю, что до исполнения 14 лет ребенку меня не могут сократить. А могут ли предложить сокращенную рабочую неделю? Законно это? И если да, то как это оформляется?

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравставуйте Татьяна!

Работодатель в этом случае необходимо (предупредить  письменно работника за 2 месяца и доказать, что данные изменения связаны с организационными или технологическими изменениями условий труда.

Такие изменения допустимы только с письменного согласия работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

При отказе от вакансий и отказе работать в новых условиях, работник может быть уволен по п. 7 ст.77 отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .

В этом случае, гарантия ст.261 ТК РФ на запрет увольнения одинокой матери не действует, так как увольнение по этому основания, не является увольнением по инициативе работодателя.