8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экологическое право. Ресурсы и Объекты

Если Земля "природный объект" тогда "природные ресурсы" земли это категории земель из ЗК РФ??? Спасибо!

04 февраля 2015, 08:08, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Нет, природные ресурсы включают в себя внутреннее содержание земель, почв, минералов, и других элементов. Если вы говорите шире, то природные ресурсы это и воздух, вода, земля, леса… Категория земель в ЗК определяет их назначение и порядок эксплуатации, наличие ограничений на ее использование в иных целях (рекреационные земли).

04 февраля 2015, 08:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Задача по Экологическому праву
Главное управление природных ресурсов и охране окружающей среды МПР РФ по Пермской области обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском о взыскании с АО "Автотранссервис" 136629 руб. в возмещение причиненного окружающей среде ущерба согласно протоколу об экологическом правонарушении от 20.09.01 № 27 за незаконное размещение сверхлимитных отходов. Согласно указанному протоколу АО «Автотранссервис» на территории промышленной базы площадью 754 кв.м. без соответствующего согласования разместило отходы лесопиления в объеме 1425 куб.м. Однако АО «Автотранссервис» с указанным правонарушением не согласно, ссылаясь на то, что с руководителем Муниципального комитета по охране окружающей среды Карагайского района были согласованы фактические платежи (за загрязнение среды) на 2001 год в сумме 25638 руб. 50 коп., в том числе и по основаниям, указанным в протоколе об экологическом правонарушении от 20.09.01. Какое решение должен вынести суд?
22 июня, 19:04, вопрос №3058861, Виталик, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеются ли в действиях этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права?
В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник, а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал. Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права и, как следствие, признаки экологического правонарушения?
24 ноября 2017, 07:48, вопрос №1484898, Александр, г. Волгоград
11 ответов
Все
Экологическое право
В результате выхода из строя давно подлежащих списанию очистных сооружений нефтеперерабатывающего комбината большое количество жителей города обратились в медицинские учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия. Прокуратура потребовала от руководства комбината приостановления деятельности до устранения недостатков в системе очистки и направила в суд иски о компенсации морального вреда и возмещении затрат на лечение в интересах нескольких пожилых горожан. Юридическим основанием исков было указано нарушение руководством комбината норм экологического законодательства. Ответчик исков не признал и пояснил, что здоровье граждан объектом экологического права не является, поэтому прокурором не доказано нарушение руководством комбината каких-либо законодательных запретов. Относятся ли жизнь и здоровье граждан к объектам экологического права? Предложите свой вариант решения суда.
25 декабря 2016, 16:03, вопрос №1484912, Александр, г. Волгоград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Назначили проверку Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
Мне по ООО назначили проверку : Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края ИНН: 2634803298 Месяц начала проверки: июль Цель проверки: Осуществление регионального государственного экологического надзора (Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды") Что это за проверка? Какие документы нужны? Меня атакует какая-то фирма для подготовки документов. Говорят, что я должна платить налог за утилизацию отходов. У меня деятельность: оказание психологических услуг. Какие отходы? Говорят, что за лампы надо утилизировать и должна купить контейнер за 9000. А иначе штрафы будут начислены после 18 апреля. Разъясните мои права и что необходимо подготовить? Да по этому ООО я деятельности не виду, я работаю по ИП. Проверка на ООО
07 апреля 2014, 08:24, вопрос №419214, Татьяна, г. Ставрополь
8 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015