Срок давности за изнасилование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок давности у изнасилования? Это произошло 13 лет назад, мне было 15 лет. в последствии беременность и отказ от ребенка. Я могу еще заявить на этого человека или уже поздно и что его ждет?

, Александра, г. Орел
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Через 13 лет вам очень проблематично будет что либо доказать.

А заявить вы конечно можете.

Игорь Авксёнов
Юрист

В 2002 году это была ч.2 ст.131 УК РФ:

2. Изнасилование:
а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим
насильственные действия сексуального характера;
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей
или к другим лицам;
г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим
заболеванием;
д) заведомо несовершеннолетней -наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
лет
Это тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему 10 лет.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще факт изнасилования нужно доказать, т.е. нужны зафиксированные травмы, заключения медиков и т.п. как вы сможете это сделать спустя 13 лет непонятно. По новому УК это особо тяжкое преступление и исковая давность составляет 15 лет, однако на момент совершения преступления, данное деяние относилось к тяжким преступлениям и срок исковой давности по ним 10 лет, в связи с тем что закон ухудшающий положение обвиняемого обратной силы не имеет следовательно: срок пропущен, можно попытаться его восстановить, однако скорее всего ничего не выйдет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я могу еще заявить на этого человека или уже поздно и что его ждет?

Александра

Заявить Вы можете, вполне возможно и доказать его вину в преступлении, но последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По ныне действующему УК РФ изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением, и срок давности составляет 15 лет (ч.3 ст.131 УК РФ — от 8 до 15 лет л/св).

Но применяется тот закон, который действовал на момент совершения преступления (если он мягче, чем ныне действующий — «закон обратной силы не имеет»). Для сведения — статья УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в)десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершенияособо тяжкого преступления.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p866
© КонсультантПлюс, 1992-2015