Как правильно оформить заявление на сокращение арендуемой площади в ТЦ

Добрый день, Я ИП и арендую торговую площадь в ТЦ, в связи с уменьшением объема продаж хотим сократить арендуемые площади. Администрация торгового центра на это не идет, ей это не выгодно, новых арендаторов на данный момент найти трудно.Договор аренды мы можем расторгнуть в одностороннем порядке по письменному заявлению за 2 месяца. Как правильно оформить заявление о сокращении арендуемых площадей по законодательству РФ? Заранее спасибо. Анжела.

, Анжела, г. Пермь
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела!

Вам необходимо внести изменения в Договор аренды об изменении размера арендуемой площади и подписать с Арендодателем дополнительное Соглашение к этому договору.  Но о том, предусматривает ли Ваш контракт с Арендодателем такую возможность, можно сказать только увидев контракт.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия Арендодателя внести изменения в предмет договора невозможно. В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Это говорит о том, что в случае отказа Арендодателя уменьшить площадь аренды Вам придется платить арендную плату в полном объеме до момента расторжения договора аренды.