8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в кооперативе

Здравствуйте, как оформляется договор переуступки, если лицо его заключающее не пайщик кооператива, в котором приобретается жилье?спасибо!

04 февраля 2015, 07:26, Светлана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с требованиями законодательства договор цессии (уступки права) должен быть составлен в письменной форме,
при этом он может быть нотариально заверен. Помимо этого, уступка
требования, которая выполняется в отношении подлежащей государственной
регистрации сделке, должна регистрироваться в установленном законом
порядке.

04 февраля 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я составляю декларацию 3ндфл на налоговый вычет при покупки квартиры в кооперативе в рассрочку, все выплатил
Я составляю декларацию 3ндфл на налоговый вычет при покупки квартиры в кооперативе в рассрочку , все выплатил,и зарегистрировал право собственности ,в графе купля продажа,или инвестирование выбрать,и с какого момента я могу получить вычет
25 сентября 2020, 02:43, вопрос №2869720, Александр, г. Самара
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете при покупке квартиры
В декабре 2013 года мною была куплена квартира в ЖСК «Су-№155» (Южное Домодедово), после чего строительство заморозилось на несколько лет и в итоге компания Су-155 объявила себя банкротом. На сегодняшний день идет заключительная стадия передачи документов «Российскому капитал банку», который достраивает объекты СУ-155. В 2017 году дом был введен в эксплуатацию, и мой сын с семьей въехали в новую квартиру-студию. Я, собственник квартиры, проживаю в г. Уфа. Пришло время подать документы на налоговый вычет по месту прописки. Я отправила все документы в налоговую службу Октябрьского района г. Уфы. Сумма вычета была одобрена, но по окончании 3 мес. мне позвонили из налоговой и попросили прийти. В получении налогового вычета мне было отказано по двум пунктам: 1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет! Когда я попыталась позвонить в СУ-155, мне объяснили, что получить такую справку теперь невозможно, т.к. на данный момент идет последняя стадия банкротства и все документы передаются «Российскому капиталу». В Роскапе сказали то же самое, что теперь не с кого эту справку взять. В обоих конторах удивились, что налоговой не хватает имеющихся платежных документов, с таким вопросам к ним звонят впервые, всем одобряют. 2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его. Хотя в письме Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 «О получении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами» сказано, что Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое предоставление (передачу). В моем случае это акт о вводе дома в эксплуатацию! Второй пункт налоговой был проигнорирован, и они все равно требуют именно акт о приеме-передачи квартиры. Изначально на руках у меня были и есть следующие документы, которые я передала в налоговую при подаче на налоговый вычет: 1. Справка 2-НДФЛ за 2017 год 2. Договор об участии в ЖСК 3. Заявление на разовое перечисление денежных средств со счета по вкладу от 2013 г. 4. Кассовый чек на членский взнос 5. Платежное поручение на сумму квартиры 6. Три платежных поручения на ежегодный членский взнос 7. Договор поручения 2013 г 8. Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений 9. Акт частичного исполнения обязательств по договору поручения 10. Смотровой ордер 2017 11. Определение суда 2016 12. Акт приема-передачи ключей 2017 13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017 14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017 15. Акт осмотра квартиры 2017. В налоговой мне был выдан предварительный акт налоговой проверки с причиной отказа. А также выдан документ – извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, которая состоится в январе там же в налоговой. Вопрос к юристам, могу ли я оспорить действия налоговой инспекции? Ситуация нестандартная, я уже говорила об этом в налоговой, причем инспектор на более низком уровне мне вычет одобрила, а главная зарубила. Что я могу предпринять к моменту следующего визита в налоговую для рассмотрения проверки? По информации от других жильцов нашего дома (которые проживают в других городах), имеющих такие же документы на руках, им налоговый вычет одобрили.
25 декабря 2018, 14:06, вопрос №2209466, Наталья, г. Уфа
9 ответов
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет с покупки квартиры в жилищном кооперативе, если паевые взносы выплачены?
Может ли супруг получить 13% с покупки квартиры в жилищном кооперативе, если паевые взносы все выплачены.
28 октября 2016, 07:09, вопрос №1423014, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?
Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство). Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013 Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015). Вид права: общая совместная собственность. Стоимость более 4 миллионов рублей. На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке. Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года). Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года). Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника. Нас такой вариант не устраивает. Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая. Однако: Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая. Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт". А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим. Насколько я прав в своей логике? Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?
29 апреля 2016, 16:10, вопрос №1238112, Роман, г. Пермь
6 ответов
Право собственности
Покупка квартиры,кооператив,дети
Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру. Она состоит в кооперативе. Хозяин умер,осталась дочь и жена. У дочери 4 детей. Она лишена род прав. 2 Детей в детдоме,2 с бабушкой. Документы на кв утеряны. Возможно ли купить такую квартиру? Как себя обезопасить? Какие вообще наши действия?
09 августа 2014, 06:31, вопрос №525004, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015