8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дочь не состояла в браке, как признать членом семьи, внука

Я военно служащий. Моя дочь 21год в браке не состояла, учится в университете. Родила внука. Внук живет с нами в моей квартире. Жилищная комиссия отказывается признать его членом моей семьи, был суд, предоставлял документы подтверждающие что внук живет на полном моем обеспечении, суд тоже отказал, основываясь на то что у внука есть отец (в свидетельстве о рождении записано имя отца), который прописан на площади собственника (родственника, у родителей отца внука тоже нет своего жилья).

Нужна помощь, в направлении поиска, судебных прецедентов. И возможности добиться своего права на законную жилую площадь.

Показать полностью
, Мурад Якубов, г. Махачкала
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Начнем с того, что для признания внука членом семьи необходимо было доказать, что он:

— живет в Вашей квартире;

— состоит у Вас на иждивении, т.е. Ваши заработки являются для неого единственным и/или основным источником существования.

Раз у ребенка есть отец, который его обязан содержать, имеет доход, то доходы отца, наличие у него жилья которое не обязательно должно быть в его собственности (увы, но наше «продвинутое» законодательство полагает, что если человек живет в чужой не принадлежащей ему квартире, откуда его могут вышвырнуть в судебном порядке в любой момент, то он обеспечен жильем), то с точки зрения действующего законодательства внук не является членом Вашей семьи — у него есть своя семья. Кроме того, с высоких трибун следуют бравурные заявления о том, что с проблемой жилья военнослужащих покончено. Разве в этом случае командование и суды, которые полностью зависимы от власти, могут плодить бесквартирных или просто нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Увы, но решение выглядит законным и обоснованным с точки зрения действующего закона. Вместе с тем, дать оценку решению и определить направления поиска, надо, прежде всего, проанализировав состоявшееся судебное решение. Без этого ни один уважающий себя специалист не станет Вам что-либо советовать. 

1
0
1
0
Мурад Якубов
Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Не пойму про что Вы мне сейчас советуете.
Мой вопрос был не про внуков — по ним было принято решение судов и они вошли в законную силу.
Мой вопрос был о возможностях улучшать свои жилищные условия и условия жизни своих детей, которым надо создавать свои семьи и жить в своих домах и при этом сохранить те выплаты, которые Государство должно было им выплатить еще восемь лет назад.
Если в этом аспекте можете что-то посоветовать то буду Вам благодарен. Если нет то я смогу это понять.
Мурад Якубов
Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Игорь, Вы ответили на вопрос, который я задавал в 2013 году. Тут все решилось, и этого а затем и второго внука признали и внесли в список обеспечения жильем.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.10.2021