Если дочь не состояла в браке, как признать членом семьи, внука

Я военно служащий. Моя дочь 21год в браке не состояла, учится в университете. Родила внука. Внук живет с нами в моей квартире. Жилищная комиссия отказывается признать его членом моей семьи, был суд, предоставлял документы подтверждающие что внук живет на полном моем обеспечении, суд тоже отказал, основываясь на то что у внука есть отец (в свидетельстве о рождении записано имя отца), который прописан на площади собственника (родственника, у родителей отца внука тоже нет своего жилья).

Нужна помощь, в направлении поиска, судебных прецедентов. И возможности добиться своего права на законную жилую площадь.

, Мурад Якубов, г. Махачкала
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что для признания внука членом семьи необходимо было доказать, что он:

— живет в Вашей квартире;

— состоит у Вас на иждивении, т.е. Ваши заработки являются для неого единственным и/или основным источником существования.

Раз у ребенка есть отец, который его обязан содержать, имеет доход, то доходы отца, наличие у него жилья которое не обязательно должно быть в его собственности (увы, но наше «продвинутое» законодательство полагает, что если человек живет в чужой не принадлежащей ему квартире, откуда его могут вышвырнуть в судебном порядке в любой момент, то он обеспечен жильем), то с точки зрения действующего законодательства внук не является членом Вашей семьи — у него есть своя семья. Кроме того, с высоких трибун следуют бравурные заявления о том, что с проблемой жилья военнослужащих покончено. Разве в этом случае командование и суды, которые полностью зависимы от власти, могут плодить бесквартирных или просто нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Увы, но решение выглядит законным и обоснованным с точки зрения действующего закона. Вместе с тем, дать оценку решению и определить направления поиска, надо, прежде всего, проанализировав состоявшееся судебное решение. Без этого ни один уважающий себя специалист не станет Вам что-либо советовать.

Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Не пойму про что Вы мне сейчас советуете.
Мой вопрос был не про внуков — по ним было принято решение судов и они вошли в законную силу.
Мой вопрос был о возможностях улучшать свои жилищные условия и условия жизни своих детей, которым надо создавать свои семьи и жить в своих домах и при этом сохранить те выплаты, которые Государство должно было им выплатить еще восемь лет назад.
Если в этом аспекте можете что-то посоветовать то буду Вам благодарен. Если нет то я смогу это понять.
Мурад Якубов
Клиент, г. Махачкала
Игорь, Вы ответили на вопрос, который я задавал в 2013 году. Тут все решилось, и этого а затем и второго внука признали и внесли в список обеспечения жильем.