8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пересдавать ПДД после лишения ВУ?

Здравствуйте. У мужа было административное правонарушение 14.06.2013г. Его отстранили на 1,5 года от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения. И.о. мирового судьи вынес Постановление от 16.07.2013г, которое судя по копии, которая находится у нас на руках, должно вступить в законную силу с 23.07.2013г. Если даже прибавить 10 суток на обжалование, получается вступает в силу с 03.08.2013г. Эти 1,5 года прошли, муж поехал в ГИБДД за правами, ему отказали. Сказали, что у них в деле подшито такое же постановление, которое у нас на руках, а в компьютере стоит дата вступления в силу не 23.07.2013г, а 03.09.2013г. и ему придется пересдавать ПДД. Что нам делать?

04 февраля 2015, 06:37, Раиса, г. Чебоксары
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что нам делать?

Раиса

получить письменный отказ, и обжаловать его в вышестоящий орган, а если не получится в суд.

в суде запросите документы и признаете отказ не законным, после этого если соберёте все чеки на проезд, и иные затраты сможете потребовать компенсацию за нарушение органами Вашего права.

04 февраля 2015, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

10 суток на обжалование начинают исчислять не с момента вынесения постановления, а с момента вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого оно вынесено (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП). То есть, если Ваш муж своевременно не получил копию постановления, то вступление его в законную силу возможно и 03.09.2013 года, а таком случае действия сотрудников ГИБДД вполне правомерны

04 февраля 2015, 06:57
1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Да, муж получил Постановление на руки позднее, точнее 23 августа. Тогда на самом деле получается 03.09.2013г. Постановление вступает в силу. Но на копии Постановления в суде разве не должны были указать дату вступления в силу 03.09.2013г.?

05 февраля 2015, 17:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, нужно ли пересдавать экзамены, после лишения водительских прав, за скрытие с места ДТП
Здравствуйте, нужно ли пересдавать экзамены, после лишения водительских прав, за скрытие с места ДТП
04 ноября 2020, 09:34, вопрос №2903131, Фанис, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав на месяц?
Нужно ли сдавать пдд после лишения прав на месяц по сторонам 12.2 ч2 коап ????????????????????????????
19 августа 2019, 14:40, вопрос №2477406, rustam, г. Омск
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать ПДД после лишения в/у для того, чтобы его вернуть?
Нужно ли пересдавать ПДД за лишение прав за то что оставил место ДТП? Лишили меня на 1 год в 2017 году срок выходит 11 Марта 2018!!!
09 марта 2018, 14:18, вопрос №1929954, Андрей, г. Козьмодемьянск
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать ПДД после лишения прав, если лишили до 1 сентября 2016 года?
нужно ли пересдавать пдд после лишения прав если лишили до 1 сентября 2016 за наезд на пешехода
31 января 2017, 15:08, вопрос №1520478, Максим, г. Владимир
4 ответа
Все
Надо ли сдавать ПДД после лишения ВУ,лишение было в 2010году
Надо ли сдавать ПДД после лишения ВУ,лишение было в 2010году ,срок давности истёк,а права ещё лежат в ГИБДД?
04 декабря 2013, 09:03, вопрос №317121, Дмитрий, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015