Продал автомобиль по доверенности, Покупатель не отдал деньги
Продал автомобиль по доверенности, без договора купли-продажи и расписки. Покупатель не отдал деньги за автомобиль. Я отозвал доверенность. Обратился в полицию. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указано, что данные спорные отношения являются гражданско-правовыми и подлежат рассмотрению в суде.
С каким иском обратиться в суд, если на данный момент известно, что авто снято с учета Покупателем по отозванной доверенности и не находится у Покупателя? Истребование из чужого незаконного владения, неосновательное обогащение????
В доверенности есть право снятия с учета. Нет договора купли-продажи, как определить сумму иска и подтвердить оговоренную стоимость автомобиля? Чтобы подать Иск об истребовании ТС имущество должно быть в наличии у Покупателя ?
мне кажется лучше просить неосновательное обогащение. указывайте оговоренную сумму, если что можно заказать и предоставить в суд оценку.
в формулировке иска укажите что предоставили право пользоваться, а он снял с учёта, и переоформил. в результате приобрёл или сэкономил например 300 т.р.
подтвердите оценкой, для этого обратитесь к оценщику и подавайте в суд.