8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал автомобиль по доверенности, Покупатель не отдал деньги

Продал автомобиль по доверенности, без договора купли-продажи и расписки. Покупатель не отдал деньги за автомобиль. Я отозвал доверенность. Обратился в полицию. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указано, что данные спорные отношения являются гражданско-правовыми и подлежат рассмотрению в суде.

С каким иском обратиться в суд, если на данный момент известно, что авто снято с учета Покупателем по отозванной доверенности и не находится у Покупателя? Истребование из чужого незаконного владения, неосновательное обогащение????

04 февраля 2015, 06:31, Яна, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

С каким иском обратиться в суд

Яна

Здравствуйте, Яна подавайте иск об истребовании ТС из незаконного владения, и обжалуйте отказ в прокуратуру, по основанию мошеннических действий, а в доверенности были указаны полномочия по снятию с учёта, если да, то уголовного состава не будет.

и тогда требуйте взыскания неосновательного обогащения.

для этого обращайтесь с иском в суд, о взыскании стоимости авто в таком то размере на основании.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
— 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

04 февраля 2015, 06:37
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Иркутск

В доверенности есть право снятия с учета. Нет договора купли-продажи, как определить сумму иска и подтвердить оговоренную стоимость автомобиля? Чтобы подать Иск об истребовании ТС имущество должно быть в наличии у Покупателя ?

04 февраля 2015, 06:49

мне кажется лучше просить неосновательное обогащение. указывайте оговоренную сумму, если что можно заказать и предоставить в суд оценку.

в формулировке иска укажите что предоставили право пользоваться, а он снял с учёта, и переоформил. в результате приобрёл или сэкономил например 300 т.р.

подтвердите оценкой, для этого обратитесь к оценщику и подавайте в суд.

04 февраля 2015, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если доверенное лицо продало недвижимость по доверенности и не отдало денежные
Если доверенное лицо продало недвижимость по доверенности и не отдало денежные средства-после этого я выставил требование ему о возврате-то с какого времени можно начислять ему проценты по неосновательному обогащению - с момента выставления требования или по истечении 7 дневного срока для возврата этих денежных средств?
10 мая, 18:55, вопрос №3038422, Иван, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Какие гарантии дает расписка, если покупатель хочет отдать деньги за авто через месяц?
Здравствуйте, я продаю машину, покупатель просит отдать ее сейчас, а деньги отдаст через месяц, написав расписку, в которой указано, что он берет деньги в долг. Какие гарантии дает эта расписка, если он не отдаст деньги в срок или вообще не отдаст.
19 октября 2019, 12:54, вопрос №2555814, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Что делать, если покупатель автомобиля в рассрочку не платит деньги?
Скажите пожалуйста, что делать,если покупатель автомобиля на платит деньги? По договору автомобиль продан в рассрочку, покупатель не вносит платежи и не отвечает на звонки.Время просрочки составляет 8 дней.
21 апреля 2018, 11:51, вопрос №1974346, светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли наложить арест на проданный автомобиль, если должник не возвращает деньги по расписке?
Здравствуйте. Мой муж в 2012 году дал денег в долг своему приятелю на приобретение автомобиля( при этом взял расписку как на наличные деньги не указав, что данная сумма идет на приобретение авто). Данный товарищ вернул с трудом часть долга, а остальную часть обещал вернуть через 3 месяца. Спустя 3 месяца денег так и не было, муж пытался с ним вести переговоры( в т ч и с рассрочкой сумм). Но этот не соглашался, указывая на то, что хочет отдать полностью и сразу весьдолг. После чего муж обратился в суд. Решение было в пользу мужа. Когда дело дошло до судебных приставов у должника не оказалось ни какого имущества, ни счетов, ни транспорта. За это время он успел расторгнуть брак с женой. Разделить имущество и продать транспорт или переписать, знаем что работает неофициально. Вопрос. Есть ли еще какая-либо возможность вернуть деньги или допустим переквалифицировать полученные деньги в средства на приобретение авто(есть свидетели), отследить передачу автомобиля и заявить на арес проданного автомобиля. Спасибо
15 ноября 2016, 21:15, вопрос №1442478, елена, г. Смоленск
2 ответа
Договорное право
В декабре продал грузовик в рассрочку до марта месяца. До сих пор полностью сумму покупатель не отдал
В Декабре продал грузовик, в рассрочку до марта месяца. До сих пор полностью сумму покупатель не отдал. Могу ли я вернуть машину себе не возвращая ему денег отданных ранее, сославшись на то что это огромная просрочка и машина была у него в аренде по 15 000 руб в мес.(дешевле среднерыночной стоимости) т.к. он зарабатывал на ней деньги. Цена машины 95 000. сразу отдано 40 000 и в мае еще 40 000(уже с просрочкой). Остаток 15 000 отдавать не спешит.
14 июля 2016, 05:57, вопрос №1314228, Сергей, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015