8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пособия до 1,5 лет

здравствуйте. до середины марта 2015 г я нахожусь в отпуске по БиР, далее хочу оформить пособие до 1,5 лет. Заказала и получила справку №182 "о заработной плате...." в бухгалтерии, но почему-то заработок за 2013 г оказался выше, чем за 2014 г (в отпуск по БиР я ушла в конце октября 2014 г). Бухгалтер сказала, что начисления за отпуск по БиР в данной справке в п.4 не входят. Так ли это? там ведь приличная сумма за 140 дней... Спасибо

04 февраля 2015, 05:49, Анна Анатольевна, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос может дать сама справка формы 182н

СПРАВКА
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы,

При исчислении пособия по уходу за ребенком, дни 2014 года ( с октября 2014 по 31 января 2014 г.) из расчета исключаются на основании п. 3.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

С Уважением, Иван.

04 февраля 2015, 10:30
1
0
1
0
Анна Анатольевна
Анна Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Вы пишите :" При исчислении пособия по уходу за ребенком, дни 2014 года ( с октября 2014 по 31 января 2014 г.) из расчета исключаются на основании п. 3.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "

Тогда получается с января 2015 г. в эту справку войдут начисления по БиР(бухгалтер сказала, что 140 дней полностью выпадают из этой справки с октября 2014 г до марта 2015 г) или я недопонимаю чего -то?

15 февраля 2015, 12:24

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исчисляются исходя из среднего заработка, а сумма начисленная Вам за 140 дней больничного по БиР — это пособие, на сумму пособия по БиР страховые взносы ( в ФСС и ПФР) не начисляются и не уплачиваются, соответственно данная выплата не может быть включена в расчет.

15 февраля 2015, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие годы будут браться в расчет при начислении пособия на ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в октябре я ухожу на больничный по беременности и родам. Для начисления пособия по беременности и родам будут браться в расчет 2016 и 2015 гг? Данный больничный закончится соотв. в марте 2018 г. тогда для начисления пособия по уходу за ребенком какие будут браться в расчет года: также 2016 и 2015? или 2016 и 2017 (хотя ведь 2017 будет не полным отработанным)?
08 сентября 2017, 07:50, вопрос №1746331, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Должна ли я возвращать деньги, если бухгалтер ошибся при начислении пособий?
В сентябре 2016года мне на работе начислили пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5лет в размере 10200руб. 3 апреля 2017 года мне перезвонили из бухгалтерии и сказали, что они ошиблись, и начислили мне это пособие не првильно. Дело в том что я проживаю в чернобыльской ( Тульской )области, и с 1 июля вступил в силу новый закон о начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в чернобыльской зоне. Так вот в бухгалтерии ошиблись и начислили мне по старому закону (в двойном размере). И теперь эту разницу (которая составляет 24000руб) требуют либо вернуть в кассу предприятияя наличными, либо они будут удерживать деньги в течении 4 месяцев из детского пособия. Вопрос такой, имеют ли они право требовать с меня обратно эти деньги и взымать их с пособия?
04 апреля 2017, 13:58, вопрос №1596803, Наталья, г. Донской
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выбрать другой период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ребенок рожден в декабре 2015 года. Для начисления пособия по беременности и родам взят период 2013-2014 гг.. А для пособия по уходу до 1,5 лет ( с середины марта 2016 года) взят период 2014-2015гг, где доход меньше. Могу ли я выбрать для начисления пособия до 1,5 лет выбрать период 2013-2014гг? (Учитывая, что 2013 и часть 2014 года я проживала и работала в другом регионе, необходимые справки с предыдущего места работы предоставляла).
31 марта 2016, 11:54, вопрос №1202628, Елена, г. Пенза
2 ответа
Пенсии и пособия
Почему для начисления пособия берется з/п бабушки, а количество страховых случаев моей дочери?
Я молодая бабушка, детородного возраста. Оформила на своей работе отпуск по уходу за ребёнком(моим внуком) до 3-ёх лет с назначением пособия до 1,5 лет. Пособие назначили, исходя из моего дохода, т.к. доход небольшой пособие получилось минимальным( как на 1-го ребенка).НО: для меня это 3-ий страховой случай, т.е. я за свою жизнь в 3-ий раз идут в отпуск по уходу за ребенком. А на второго и последующего ребенка минимальное пособие больше, чем на первого. Вопрос: Почему для начисления пособия з/пл берется моя, а кол-во страх.случаев моей дочери( у неё это первый ребенок), ведь если бы я ушла в отпуск по уходу за СВОИМ ребенком,то мин. пособие было бы как за 2-го и последующего малыша. В законе такая ситуация нигде не оговорена. Про бухгалтерию ничего не пишите-я сама бухгалтер :всё это и обсчитывала, и назначала пособие после общения в ФСС. Мнения в фонде соц.стр. г.СПб разделились. Хочется докопаться до истины.
12 октября 2015, 19:10, вопрос №1004142, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как изменить расчетные годы для начисления пособия по уходу за ребенком?
Добрый день. Ушел в отпуск по уходу за ребенком в августе 15 года. Работаю официально с сентября 13 года. Для расчета пособия использовали 13-14 годы, из которых большую часть 13 года я не работал. Соответственно пособие получилось 11500. Как я понял просто написать заявление в 2016 году на изменение расчетного периода с 13-14 годов на 14-15 я не могу, законом такого не предусмотрено. Но можно ли будет написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с 31ого декабря 15 года. И заново собрать документы и написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком с 1 января 2016 года? Должны ли будут в таком случае использовать расчетный период 14-15 годы? (Хочу так сделать так как весь 2015 года работаю и пособие должно получиться больше)
04 октября 2015, 00:39, вопрос №995297, Максим, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2015