Начисление пособия до 1,5 лет

здравствуйте. до середины марта 2015 г я нахожусь в отпуске по БиР, далее хочу оформить пособие до 1,5 лет. Заказала и получила справку №182 "о заработной плате...." в бухгалтерии, но почему-то заработок за 2013 г оказался выше, чем за 2014 г (в отпуск по БиР я ушла в конце октября 2014 г). Бухгалтер сказала, что начисления за отпуск по БиР в данной справке в п.4 не входят. Так ли это? там ведь приличная сумма за 140 дней... Спасибо

, Анна Анатольевна, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос может дать сама справка формы 182н

                                                             СПРАВКА
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы,

         При исчислении пособия по уходу за ребенком, дни 2014 года ( с октября 2014 по 31 января 2014 г.) из расчета исключаются на основании п. 3.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

С Уважением, Иван.

Анна Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Вы пишите :" При исчислении пособия по уходу за ребенком, дни 2014 года ( с октября 2014 по 31 января 2014 г.) из расчета исключаются на основании п. 3.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "

Тогда получается с января 2015 г. в эту справку войдут начисления по БиР(бухгалтер сказала, что 140 дней полностью выпадают из этой справки с октября 2014 г до марта 2015 г) или я недопонимаю чего -то?

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исчисляются исходя из среднего заработка, а сумма начисленная Вам за 140 дней больничного по БиР — это пособие, на сумму пособия по БиР страховые взносы ( в ФСС и ПФР) не начисляются и не уплачиваются, соответственно данная выплата не может быть включена в расчет.