Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочная пенсия

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочную пенсию, если я уволюсь по собственному желанию или увольнение по соглашению? Мне сказали, что досрочную пенсию дают только, если пройдет увольнение по сокращению. Мне сейчас 52 года, скоро уже 53, и для меня это довольно важный вопрос.

04 Февраля 2015, 08:29, вопрос №712859 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Досрочная трудовая пенсия может назначаться либо при наличии на то правовых оснований (например, при выслуги лет или иных прочих условий), либо при увольнении при сокращении штатов, ликвидации предприятия исключительно по предложению центра занятости населения (если такой человек своевременно встал на учет в центре занятости и в течение определенного времени ему не удалось найти подходящую работу). Но это право центра занятости, а не обязанность, поэтому претендовать на такую пенсию сам уволенный работник не вправе.

    Досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:
    — женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
    — мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

    04 Февраля 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.