Стрельбище в городской черте

Я, житель города Канска Красноярского края, обратился в интернет приемную краевой прокуратуры, но ответ пока не получил, Суть вопроса. В 300 метрах от крайних многоэтажных домов города, на территории бывшего военного городка, находится стрельбище, обнесенное земляным валом, с того советского периода, на этом стрельбище почти ежедневно проводятся боевые стрельбы из пистолетов, пулеметов и автоматов, сотрудники ГУФСИН, МВД, ЧОП, Вневедомственная охрана и любители пострелять, Эта канонада просто уже надоела, и тем более напротив этого стрельбища находится микрорайон Горбольница. Безопасность и покой граждан города под угрозой, половина нашего 100 тыс города слышат эти боевые выстрелы...Вопрос? Законно ли это стрельбище? до дорожного знака конец города 2 км?

, Александр Лепешкин, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Приложение №3 Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий

Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» base.garant.ru/12177273/
допустимые пределы уровня шума.

Если шум от стрельб превышает данные нормы (можете вызвать специалиста из Роспотребнадзора для замера шума), то пишите жалобу в Прокуратуру с требованием закрыть полигон. Если жалобы будут коллективные еще лучше. Если прокуратуру будет бездействовать, то нужно обращаться в суд.

Удачи Вам!