8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность гражданина

В 2007 году было заведено уголовное дело по факту передачи мною денежных средств на покупку квартиры под расписку. Но человек скрылся и было заведено уголовное делу по ст.159 ч.4 по факту мошенничества. В рамках уголовного дела было возбуждено гражданское дело и было вынесено заочное решение суда о взыскании с должника полученного неосновательного обогащения и было возбуждено исполнительное производство. Сначала должник скрывался, но потом объявился, но появляется справка о недееспособности свидетеля, в присутствии которого я передавала деньги. И на основании этого следователь хочет это уголовное дело закрыть. Свидетель возмущается и говорит, что такого просто не может быть и она никогда не обращалась ни в психиатрическую больницу ни в наркологическую. Как это можно доказать? Свидетель согласна пройти психиатрическую экспертизу. Но как заставить следователя назначить такую экспертизу, ведь ясно, что справка о недееспособности свидетеля явная подделка.

Показать полностью
, Людмила, г. Екатеринбург
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Напишите ходатайство о назначении экспертизы следователю. Но это может сделать лишь сторона по делу: потерпевший, обвиняемый, подозреваемый.

0
0
0
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, 

Недееспособным человека может признать только суд, о чем гласит ст.29 ГК РФ. Поэтому никакая справка свидетельствовать об этом не может, максимум, что может быть в ней написано, это то, что свидетель состоит на учете у психиатра. Однако, даже если это и правда, это не ограничивает ни права ни обязанности данного человека. Опровергнуть данный факт можно, просто обратившись к психиатру по месту регистрации свидетеля и получить справку об учете. Есть определенный законом порядок обращения в суд  с заявлением о признании недееспособным и круг лиц, которые могут это сделать. 

Каждое предоставленное одной из процессуальных сторон доказательств, следователь обязан проверить. То есть следователь при наличии справки, как минимум должен допросить врача-психиатра, а также затребовать  судебное решение о признании недееспособным. Когда человек признается недееспособным, над ним устанавливается опека. Ответ имеется ли опека над свидетелем может дать орган опеки и попечительства. 

Необходимо добавить, что доказательства  о причастности к совершению преступления, оцениваются следователем в совокупности и по уголовному делу должен быть не только один свидетель, но и другие доказательства: изъятая расписка, почерковедческая экспертиза и тд. 

Так как факт мошенничества имел место быть, полностью уголовное дело следователь прекратить не сможет. Скорей всего следователь имеет желание прекратить уголовное преследование именно в отношении конкретного лица. Само же уголовное дело  будет в таком случае приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ- в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечения в качестве обвиняемого. Любое незаконное действие следователя и принятое им процессуальное решение Вы имеете право обжаловать вышестоящему руководителю следственного органа, в покуратуру или в суд, в порядке, установленном главой 16 УПК РФ. 

С уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015