Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как верно оформить договор купли-продажи. Условия такие:

Сейчас проживаем в неприватизированной квартире жилой площадью 31 м2 (по договору соцнайма) я, мама, братик и сестренка(еще прописан отец, но сейчас он отбывает наказание в ИК). Мама с отцом оформили развод после получения мамой маткапитала. Хотим сейчас приобрести в собственность комнату в коммунальной квартире жилой площадью 9 м2 для моей матери с братиком(ему 1 год и 10 мес), хотим их прописать там. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1)будет ли это являться улучшением жилищных условий и можем ли мы рассчитывать на перечисление средств мат капитала при оформлении данной комнаты в рассрочку, учитывая что квартира не приватизирована, но при этом на 1 человека изначально приходится 6,2 м2 жилой площади, а в комнате при распределении долей братику достанется 1,8 м2, но зато уже в собственность. Или в таком случае необходимо оформить соглашение о размере долей таким образом, чтобы доля малыша была не меньше 6,2 м2 и достаточно ли в таком случае будет ограничится 6,2 м2?

2) Кого необходимо указывать покупателем в договоре купли-продажи - мать или сразу же мать с ребенком? соглашение о размере долей необходимо оформлять с договором купли-продажи и подписывать с продавцом или это можно будет оформить в последующем?

3) Какие действия необходимо совершить после подписания договора купли-продажи (кроме обращения в ПФ для оформления заявления об использовании маткапитала на покрытие долговых обязательств по отсрочке в договоре-купли продажи)?

04 Февраля 2015, 03:53, вопрос №712781 Константин, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начнем по порядку. В качестве покупателей должны быть указаны мать, Ваш брат и Вы (так требует закон. Потом Вы можете свою долю подарить). В договоре сразу прописывайте кому какая доля отходит.

    Договор и переход права собственности необходимо зарегистрировать в органах Ростреестра, а после получения свидетельства о гос.регистрации права собственности необходимые документы сдать в ПФР (список документов уточните в Вашем отделении).

    P.S.: а брату уж есть 3 года?

    04 Февраля 2015, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Братику 1 год и 10 месяцев. Обращался сегодня в ПФР где мне пояснили что до 3-х лет можно только по ипотечному кредиту(жилищному займу) маткапитал использовать. Решили дождаться 3-хлетия братика=)

    04 Февраля 2015, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.