Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мы не женаты,сыну 2 годика,хочу подать на алименты

Куда нужно обращаться,чтоб подать на алименты и какие документы нужны.Мы не женаты,просто встречались

04 Февраля 2015, 02:31, вопрос №712773 Яна, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. В описанной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если оно не установлено путём подачи в орган ЗАГС совместного заявления) и о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

    04 Февраля 2015, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Если ребенок записан на отца, то обращаетесь в суд по месту его жительства с заявлением о взыскание алиментов. Для этого достаточно приложить копию свидетельства о рождение ребенка.

    Если же факт отцовства не зафиксирован, то так же заявляете требование об установление отцовства. Если отец будет не признавать отцовство, то тогда необходимо проведение экспертизы ДНК, стоит она около 25000 руб. Если отец откажется от ее проведения, то суд может признать отцовство за ним из-за отказа. Расходы которые вы потратите на экспертизу так же взыщут с него.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2015, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Таким образом, право требовать алмиенты имеет только жена в связи с чем Вы не можете требовать алименты на свое содержание.

    Однако, на содержание Вашего общего ребенка его отец обазан платить алименты независимо от того, был ли ребенок рожден в браке или нет.


    04 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.