8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсационные выплаты по уходу за престарелым после 80 лет

Здравствуйте! Мне 65 лет и я получаю пенсию. Моей матери 85 лет и она нуждается в уходе. Имею ли я право просить о выплате мне ежемесячной компенсации (в размере 1200 руб.) по уходу за престарелым, ведь справку о НЕНАЗНАЧЕНИИ пенсии (как указано в перечне документов) я, естественно, получить не могу? Спасибо.

03 февраля 2015, 22:17, Олег Асхатович Сайфулин,
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег Асхатович!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также Правилами осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. №343, компенсацию имеет право получать исключительно неработающее трудоспособное лицо.

Согласно положений законодательства РФ лица, достигшие пенсионного возраста, признаются нетрудоспособными вне зависимости от того, продолжают ли они трудовую деятельность (в частности, п.2 ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. №173-ФЗ).

Поэтому, к сожалению, Вы не имеете права на получение указанной компенсационной выплаты.

С уважением, Мария

04 февраля 2015, 01:01
1
0
1
0
Олег Асхатович Сайфулин
Олег Асхатович Сайфулин
Клиент,

Ответ понятен. Благодарю за оперативность и чёткость ответа!

04 февраля 2015, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Считается ли уход за престарелым от 80 лет трудовыми отношениями
Мама ухаживает за престарелой бабушкой(80 лет), если она сейчас отменит уход оповестив пфр и встанет на биржу, будет ли уход считаться трудовыми отношениями за последние пол года, чтобы получить мрот по безработице в условиях пандемии(3 месяца)? До ухода за пенсионером мама официально нигде не работала, но статуса безработной не имела
01 мая 2020, 07:41, вопрос №2760721, Эдуард, г. Советская Гавань
1 ответ
Пенсии и пособия
Как подтвердить 6 месяцев ухода за престарелым дедушкой 80 лет в период 1990 года?
Как подтвердить 6 месяцев ухода за престарелым дедушкой 80 лет в период 1990 года. Мы тогда уход за престарелым не оформляли. И как это будет защитано в страховом стаже? 6 месяцев?
02 ноября 2017, 08:58, вопрос №1799749, Наталия, г. Саратов
1 ответ
Все
Пенсия после 80 лет
1. Каков перечень необходимых документов для оформления компенсации по уходу за престарелым гражданином после 80 лет. 2. Положена ли добавка к пенсии пенсионеру, имеющему стаж работы 50 лет, из которых 20 последних лет он был работающим пенсионером?
15 августа 2016, 14:15, вопрос №1346210, Анатолий, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет?
истец подала иск в суд об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет. в настоящее время ответчику присуждены алименты в размере 1/4 заработка, он является лицом, осуществляющим уход за престарелым старше 80 лет и получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка каким образом назначаются алименты на содержание ребенка лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет? правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым? какие документы необходимо предоставить в суд?
30 января 2016, 10:16, вопрос №1121530, Андрей, г. Калуга
10 ответов
Гражданское право
Пособие по уходу за престарелым старше 80 лет
Оформление пособия по уходу за престарелым старше 80 лет.А если престарелый еще работает? Можно оформиться по уходу за ним?
19 января 2015, 10:46, вопрос №692054, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015