Компенсационные выплаты по уходу за престарелым после 80 лет

Здравствуйте! Мне 65 лет и я получаю пенсию. Моей матери 85 лет и она нуждается в уходе. Имею ли я право просить о выплате мне ежемесячной компенсации (в размере 1200 руб.) по уходу за престарелым, ведь справку о НЕНАЗНАЧЕНИИ пенсии (как указано в перечне документов) я, естественно, получить не могу? Спасибо.

, Олег Асхатович Сайфулин,
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег Асхатович!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также Правилами осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. №343, компенсацию имеет право получать исключительно неработающее трудоспособное лицо.

Согласно положений законодательства РФ лица, достигшие пенсионного возраста, признаются нетрудоспособными вне зависимости от того, продолжают ли они трудовую деятельность (в частности, п.2 ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. №173-ФЗ).

Поэтому, к сожалению, Вы не имеете права на получение указанной компенсационной выплаты.

С уважением, Мария

Олег Асхатович Сайфулин
Клиент

Ответ понятен. Благодарю за оперативность и чёткость ответа!