Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Могут ли отчислить первоклассницу за плохое поведение?

Здравствуйте! Моя дочь-первоклассница регулярно нарушает дисциплину в школе (дерется с одноклассниками, грубит учителям, плюнула в завуча и пригрозила кинуть в него туфлей, громко кричит в ответ на замечания). Часто выслушиваю жалобы от родителей. Директор заставил пройти психиатра (отстранили дочь от учебы со словами "пока не принесете справку не появляйтесь"). Всё на словах, без документов. Медико-педагогическая экспертиза психических расстройств не обнаружила. Школьного психолога дочь не любит, говорит ей что "ты злая тётка". Учится дочь хорошо. Директор угрожает отчислением. Требует забрать документы по собственному желанию или переводить ее на домашнее обучение, так как она "социально опасна". Могут ли отчислить первоклассницу за непослушание, драки и оскорбления в адрес учителей? Сейчас опять сидим дома, велели не появляться. Как защитить право ребенка на образование?

04 Февраля 2015, 00:20, вопрос №712739 Лилия Морозова, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По ФЗ Об образовании не могут, в данном НПА дан исчерпывающий перечень к отчислению

    Статья 61. Прекращение образовательных отношений
    1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    1) в связи с получением образования (завершением обучения);

    2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

    2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

    3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    04 Февраля 2015, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.