Не отдают мед. Книжку

Делала мед. книжку за счет работодателя, по некоторым причинам не могу там работать. Устраиваюсь в другое место, но мне не отдают мои документы! Что делать? Это нормально или надо куда-то обращаться

, Алёна Семёнова, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна!

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Это Ваш личный документ. На основании ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Алёна Семёнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я еще не начала работать? Я не заполнила еще договор..

Алёна Семёнова

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ).