Можно ли управлять автомобилем инвалиду 1 группы с автоматической коробкой передач

«я инвалид 1 группы не рабочая левая нога могу ли я получить права и управлять автомобилем с автоматической коробкой без оборудования под ручное управление »

, иван, г. Белокуриха
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Люди с ограниченными возможностями проходят обучение в специальной
автошколе. Обратитесь в Департамент социальной защиты населения своего города.
Вот еще, Всероссийское общество инвалидов www.voi.ru/
Ну и нужно или купить уже переобоорудованный авто, или переоборудовать свою машин. Тогда после покупки
машины надо в ГАИ показать документы и получить там разрешение на
переоборудование. С этим разрешением уже надо идти в фирму, которая
будет ставить ручное управление. Фирмы, имеющие лицензию на
переоборудование, откажутся поставить вам РУ без этого разрешения.
Все противопоказания к управлению ТС приведены в Приказе Минздрава № 555 — www.avtovodila.ru/index.php?menu=poleznosti&art=dop_medicin
«п.
12.1 — 15. Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или
стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющие их
движение. В порядке исключения могут допускаться лица с одной
ампутированной голенью, если ампутационная культя не менее 1/3 голени и
подвижность в коленном суставе ампутированной конечности полностью
сохранена <18>.
18. Укорочение нижней
конечности более чем на 6 см, освидетельствуемые могут быть признаны
годными, если конечность не имеет дефектов со стороны костей, мягких
тканей и суставов, объем движений сохранен, длина конечности более 75 см
(от пяточной кости до середины большого вертела бедра