8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на УДО по ст. 228 ч.2?

Здравствуйте,статья 228 часть 2. Срок 3 года - отсидел полтора года . Можно ли подавать на УДО ?

03 февраля 2015, 20:17, Алёна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Да уже можно подавать на УДО.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 20:35
0
0
0
0

Согласен, что Насонов Олег прав.

04 февраля 2015, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алёна. Не соглашусь с коллегой.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оно связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

...3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
… г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Таким образом, в данном случае подавать ходатайство об УДО можно только после отбытия 2 лет и 3 месяцев (36 месяцев * 3/4 = 27 месяцев) лишения свободы

03 февраля 2015, 23:58
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Я хотела бы узнать вышли ли поправки по статье 228 ч2?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать вышли ли поправки по статье 228 ч2? Если да, то какие, и как можно ими воспользоваться.
12 мая 2020, 14:39, вопрос №2769498, мария, г. Тюмень
2 ответа
Уголовное право
Можно ли осужденному по ст 264 ч 1 подать ходатайство по ст 80 и в случае отказа подать на УДО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж осужден на ст264ч1 без дтп, жертв и исков. Дали 11 месяцев кп. Отсидел 4 . Можно ли подать на ст 80. И если откажут, а до удо 2 месяца, сможет ли он через эти 2 месяца подать на удо?
30 июня 2019, 15:56, вопрос №2418607, Елена, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Можно ли осужденному по ст 228 1 ч 4 п Г опираться на поправки в ст 80?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли осужденному по ст 228.1 ч.4 п.Г опираться на поправки в статье 80?
06 января 2019, 08:58, вопрос №2216112, Таьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наркотики
Можно ли переквалифицировать 228.1 ч 4 на 228 ч 2?
Здравствуйте,мой муж продавал наркотические средства безконтактным путем(через телефон+закладки) Задержали его в магазине,при себе у него было 3 свертка общей массой примерно 1г(соль),затем обыск квартиры,документы на обыск предоставили нам.В квартире еще 3 свертка общей массой 3г(спайс) и в гараже 0,5(дживиаш). Говорят,что некоторое время назад была контр.закупка,но опять же из рук в руки никто не продавал. Ему на основании задержания и нахождением в момент обыска,вменяют ст 228.1 ч 4 через 30.. Вопрос,можно ли переквалифицировать в ст 228 ч2 ,т.е в хранение!?
12 мая 2016, 15:51, вопрос №1249599, Ольга,
1 ответ
Наркотики
Выпускают ли преступников со статьей 228 ч2 под амнистию?
Здравствуйте,я бы хотела узнать подходит ли статья 228 ч2 под амнистию?Если да то,какие документы нужно?
08 мая 2015, 15:16, вопрос №831270, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015