Можно ли подать на УДО по ст. 228 ч.2?

Здравствуйте,статья 228 часть 2. Срок 3 года - отсидел полтора года . Можно ли подавать на УДО ?

, Алёна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Да уже можно подавать на УДО.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Удачи Вам!

Согласен, что Насонов Олег прав.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алёна. Не соглашусь с коллегой.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оно связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

...3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
… г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Таким образом, в данном случае подавать ходатайство об УДО можно только после отбытия 2 лет и 3 месяцев (36 месяцев * 3/4 = 27 месяцев) лишения свободы