Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная регистрация несовершенолетнего

Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос. Моя племянница приехала к бабушке в гости и осталась у неё жить. Пошла в школу, 9 класс. Сейчас в школе требуют от бабушки чтобы она оформила опекунство на внучку и временную регистрацию.Она у себя прописать не может просит прописать другую бабушку. Чем грозит временная прописка несовершеннолетней для хозяина? Спасибо.

03 Февраля 2015, 23:05, вопрос №712674 Ольга, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания. Ничем не грозит, регистрация заканчивается автоматически.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Снятие ребенка с регистрационного учета

    Ребенок снимается с учета автоматически, по истечении срока, указанного в заявлении о временной регистрации.


    В случае необходимости досрочного снятия с регистрации, следует предоставить в органы ФМС следующие документы:


      Детям, не достигшим 14 лет:
      • документ, который удостоверит личность;
      • заявление о снятии с учета;
      • документы, которые могут удостоверить личность родителей или законных представителей;
      • согласие второго родителя на снятие ребенка с учета.

      Документы заполняются родителями или законным представителем от имени несовершеннолетнего.


      Дети, достигшие 14 лет, самостоятельно предоставляют:
      • заявление о снятии с учета;
      • документ, который может удостоверить личность заявителя;
      • согласие родителей.

    03 Февраля 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Временная регистрация делается по месту фактического пребывания на определенное время, но не более чем на 5 лет, по истечении срока регистрация заканчивается автоматически.

    03 Февраля 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Временная регистрация не влечет никаких правовых последствий на квартире и иное имущество та как по истечении срока временной регистрации она автоматически аннулируется.

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    У нас очень «умная» госдума приняла очень глупый закон, по которому регистрация гражданина в квартире, если он не будет там проживать является преступлением!!!

     Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Хоть пока таких дел почти нет (только по факту иностранных граждан) просто предупредил.

    Удачи Вам!

    03 Февраля 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.