8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация несовершенолетнего

Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос. Моя племянница приехала к бабушке в гости и осталась у неё жить. Пошла в школу, 9 класс. Сейчас в школе требуют от бабушки чтобы она оформила опекунство на внучку и временную регистрацию.Она у себя прописать не может просит прописать другую бабушку. Чем грозит временная прописка несовершеннолетней для хозяина? Спасибо.

03 февраля 2015, 20:05, Ольга, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания. Ничем не грозит, регистрация заканчивается автоматически.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 20:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Снятие ребенка с регистрационного учета

Ребенок снимается с учета автоматически, по истечении срока, указанного в заявлении о временной регистрации.

В случае необходимости досрочного снятия с регистрации, следует предоставить в органы ФМС следующие документы:

    Детям, не достигшим 14 лет:
    • документ, который удостоверит личность;
    • заявление о снятии с учета;
    • документы, которые могут удостоверить личность родителей или законных представителей;
    • согласие второго родителя на снятие ребенка с учета.

    Документы заполняются родителями или законным представителем от имени несовершеннолетнего.


    Дети, достигшие 14 лет, самостоятельно предоставляют:
    • заявление о снятии с учета;
    • документ, который может удостоверить личность заявителя;
    • согласие родителей.

03 февраля 2015, 20:09
1
0
1
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Временная регистрация делается по месту фактического пребывания на определенное время, но не более чем на 5 лет, по истечении срока регистрация заканчивается автоматически.

03 февраля 2015, 20:10
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Временная регистрация не влечет никаких правовых последствий на квартире и иное имущество та как по истечении срока временной регистрации она автоматически аннулируется.

С уважением Александр

03 февраля 2015, 20:12
1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

У нас очень «умная» госдума приняла очень глупый закон, по которому регистрация гражданина в квартире, если он не будет там проживать является преступлением!!!

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Хоть пока таких дел почти нет (только по факту иностранных граждан) просто предупредил.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 20:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Временная регистрация для поступления в первый класс
Здравствуйте, уважаемые юристы. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: На данный момент ребенок постоянно зарегистрирован (прописан) в Москве со мной (с мамой), у папы постоянная регистрация - в Тульской области. Сейчас мама одна проживает в Москве (по месту постоянной регистрации), ребенок проживает с папой в Тульской области. В сентябре 2021 ребенок пойдет в первый класс и мы планируем осуществить переезд ребенка и папы в Москву в августе 2021. В 10 минутах ходьбы от нашего дома (где мы с ребенком постоянно зарегистрированы), находится школа, в которую мы бы хотели гарантировано попасть, но наш адрес не закреплен за желаемой школой. В связи с данным обстоятельством мы думаем временно зарегистрировать ребенка по одному из адресов, закрепленных за желаемой школой. Мы хотели бы попробовать договориться с собственником квартиры о временной регистрации ребенка с одним из родителей (мамой или папой) без проживания. Дата подачи документов в школу- 01.04.2021. Вопросы: 1. Возможно ли временно зарегистрировать маму и ребенка по адресу, закрепленному за школой, при наличии постоянной регистрации в этом же районе? 2. Какая ответственность предусмотрена для собственника жилья и временно зарегистрированного в случае осуществления фиктивной временной регистрации? На Ваш взгляд, фактически часто ли в данных ситуациях фиктивную регистрацию (в том числе, отсутствие факта проживания по адресу временной регистрации) возможно доказать контролирующим органам и применить уголовную ответственность? Если пункт 1 не возможен, возникают следующие вопросы: 3. С кем из родителей в данной ситуации целесообразней пробовать временно зарегистрировать ребенка по желаемому адресу: - с мамой, так как мама сейчас живет в Москве в непосредственной близости (в 5 минутах ходьбы) от планируемого адреса временной регистрации и в любой момент она может прийти и «доказать» свое фактическое проживание по месту временной регистрации? - с папой, так как папа «не прописан» в Москве и необходимость его временной регистрации в Москве в данном случае будет более обоснованной? 4. В связи с тем, что адрес постоянной регистрации (прописки) ребенка с мамой и желаемый адрес временной регистрации находятся в одном районе возможно ли: 4.1 В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с мамой - выписаться (снять постоянную регистрацию) ребенку и маме и временно зарегистрироваться по новому адресу, закрепленному за школой? 4.2. В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с папой - выписать ребенка с места постоянной регистрации (без мамы) и сразу же временно зарегистрировать с папой по желаемому адресу, закрепленному за школой? Либо необходимо сначала ребенка прописать к папе в Тульскую область и затем их вместе временно зарегистрировать в Москве по необходимому адресу? 5. Должен ли в данном случае быть официально оформлен договор сдачи квартиры (комнаты) между собственником жилья и временно регистрируемым лицом? Либо наличие договора не обязательно? 6. На какой минимальный срок у ребенка должна быть временная регистрация по адресу, закрепленному за школой? Имеет ли право школа после зачисления ребенка в течение учебного года требовать подтверждать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой?
14 января, 10:37, вопрос №2960183, Юлия, г. Москва
33 ответа
Все
Временная, регтстрация ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , если мы с женой в разводе, то надо ли жене получить от меня разрешение на временную регистрацию несовершенолетнего ребенка по ее адресу пребывания. В данный момент зарегистрирован по месту жительства со мной. Спасибо!
13 ноября 2020, 11:12, вопрос №2910467, Вячеслав Анатольевич, г. Архангельск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Чем опасна временная регистрация не по месту фактического проживания?
Добрый день! Будучи гражданином Казахстана и не имея РПВ и ВНЖ получил приглашение на работу от компании в России. Для трудоустройства мне необходимо сделать временную регистрацию. Ситуация такова, что в городе прибытия нет знакомых от слова совсем. С собственниками арендуемой квартиры договориться крайне проблемно, потому как их несколько, не все находятся в одном городе и не все совершеннолетние. Поиск возможных вариантов привел на различные сайты и группы в сети Вконтакте, на которых предоставляются услуги по созданию временной регистрации. Однако я скептически настроен на работу с такими «сервисами», потому как не до конца осознаю возможные последствия их действий (как минимум слышал про т.н. «резиновые квартиры»). Я бы хотел подойти к вопросу оформления временной регистрации основательно и не нарушать законодательств, потому как в дальнейшем планирую становиться гражданином РФ. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с парой вопросов по этой теме: 1) Насколько законно и юридически «чисто» делать временную регистрацию не по месту фактического проживания? Например, жить на съемной квартире, и при этом быть зарегистрированным у другого собственника? 2) Какими последствиями чревато проживание не по адресу временной регистрации или регистрация не по месту проживания? 3) Есть ли разница между временной регистрацией на квартире и временной регистрацией в частном доме? 4) Меняется ли каким-то образом ситуация, если делать временную регистрацию у собственника, который абсолютно точно не сделал из своей квартиры «резиновую»? 5) Какова точная трактовка: я должен или обязан проживать по месту временной регистрации? Буду благодарен за помощь по любому из вопросов!
28 сентября 2018, 05:23, вопрос №2117514, Александр, г. Новосибирск
8 ответов
Недвижимость
Временная регистрация несовершенолетнего
Добрый день! Знакомые просят оформить в мою квартиру временную регистрацию для ребенка на 5 лет для поступления в школу. 1. В случае продаже квартиры я смогу аннулировать эту регистрацию? 2. В квартире 2 собственника - для регистрации нужно присутствие и согласие обоих собственников?
24 января 2017, 13:50, вопрос №1016470, Natasha Oo, г. Москва
1 ответ
Все
Временная регистрация собственником жилого помещения несовершеннолетних лиц старше 14 лет, не являющихся родственниками собственника
Здравствуйте! Моя знакомая попросила оформить временную регистрацию в московской квартире, принадлежащей мне по праву собственности, своей несовершеннолетней дочери (14 лет), которая учится в Москве, для получения паспорта по месту регистрации, т.е. в Москве, а не по адресу ее постоянной регистрации. Мама, работающая в Москве, и ее дочь имеют постоянную регистрацию в другом регионе, фактически проживая в квартире своих родственников. 1. Имею ли я право самостоятельно временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, с которым у меня нет никакой родственной связи, в своей квартире без предоставления каких-либо согласий со стороны его родителей? 2. С учетом произошедших изменений в законодательстве, на какой срок возможно зарегистрировать ребенка (2, 3 или 4 месяца), зависящий от срока оформления паспорта. 3. Возможна ли выдача паспорта гражданина РФ по месту его временной регистрации (пребывания), а не по месту постоянной регистрации? 4. Какой адрес регистрации будет вноситься в паспорт гражданина РФ – адрес его постоянной регистрации или адрес его регистрации на дату подачи заявления на выдачу паспорта (т.е. временной)? 5. Не будет ли у меня (собственника квартиры) каких-либо препятствий для прекращения временной регистрации несовершеннолетнего ребенка после получения им паспорта гражданина РФ (по факту окончания срока временной регистрации или по моему волеизъявлению)? 6. Возникнут ли по факту временной регистрации несовершеннолетнего ребенка какие-либо права требования у его родителей в отношении их регистрации по месту временной регистрации их ребенка, имеющего постоянную регистрацию в другом месте? Если да, то какие именно и каким образом возможно заранее оговорить недопущение такой ситуации (в течение срока временной регистрации)? 7. Имеются ли ещё какие-либо “подводные камни” в такой процедуре и риски для собственника? Оснований не доверять знакомой в описанной просьбе (в части мотивов и истинной цели) у меня не имеется, хочется помочь (чтобы избежать значительных материальных затрат на поездку в регион знакомой и ее несовершеннолетней дочери, а также нежелательных перерывов в работе мамы и учебе дочери), но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые. Заранее спасибо. Павел, г. Москва
02 апреля 2014, 09:30, вопрос №414621, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015