Является ли сдача в частный Пансионат для престарелых делушки нарушением договора о пожизненном содержании?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у бабушки есть брат у которого есть квартира. Они заключили договор дарения ей его квартиры с условием его пожизненного содержания. Бабушка добросовестно оказывала уход за ним в течении длительного времени, но в последнее время, в виду ухудшения его состояния, ей стало тяжело справляться. Мы подумали о том чтобы отдать его в частный пасионат для престарелых где осуществляется квалифицированный уход. Если мы отдадим его в пансионат, будет ли это считаться нарушением договора о пожизненном содержании? спасибо

, Мария, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

заключили договор дарения ей его квартиры с условием его пожизненного содержания.

Мария- это не правильно, такой договор оспорим, так как дарение безвозмездная сделка. любое условие- противозаконно..

договора о пожизненном содержании?

Мария- может быть у вас не дарение а рента?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае речь не идет о письменном договоре ренты (пожизненным содержанием с иждивением). Договор дарения — это односторонняя сделка, которая должна предполагать передачу имущества без наличия какого либо условия, иначе она ничтожна. Вам надо поступить так, как Вы считаете нужным в данной ситуации, можете соблюдать это устное обещание, можете не соблюдать. Однако, если есть еще другие заинтересованные лица, которые могут обратиться в суд и признать сделку ничтожной, то лучше соблюдать свое обещание. Удачи.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Действительно, Мария,  не  совсем   понятно   о  каком  договоре  идет  речь. Если  это  все-таки  договор   пожизненного   содержания  с  иждивением, он  будет  иметь  юридическую  силу  только  в   случае  нотариального  удостоверения.

Если мы отдадим его в пансионат, будет ли это считаться нарушением договора о пожизненном содержании?

Мария

Нужно  смотреть  условия  договора,    нет  ли в  договоре каких -либо  ограничений  при  привлечении   третьих  лиц  при    исполнении    обязательств  по   уходу  за  Рентополучателем.

Если  же  это,  договор   дарения,  то условие  в  нем  о  пожизненном   содержании  не  соответствует  закону,   так  как  договор  дарения-это  безвозмездная  сделка, которая  не  может  предусматривать  какого-либо   встречного  предоставления  со стороны  Одаряемого. И данную  сделку   можно  считать   оспоримой.