Получение РВП по браку в УФМС в 2015 году

Здравствуйте! Хотела узнать, какой пакет документов нужен для подачи на РВП в 2015 году, без квоты. И какие из них нужно нотариально заверять ( например копии паспорта супруги и свидетельство о рождении ребенка- граждан РФ, копию сертификата о владении русским языком и т.д.). Просто нотариально заверен пока только один документ, это копия паспорта ИГ (Узбекистан) и его перевод.

, Элона, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илона.

Список документов из сайта УФМС по СПб:

  • 1.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.
  • 1.2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
  • 1.3. Документ, удостоверяющий личность (В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.).
  • 1.4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
— паспорт супруги и свидетельство о браке, все что не на русском языке-необходимо перевести и нотариально заверить.

( например копии паспорта супруги и свидетельство о рождении ребенка- граждан РФ, копию сертификата о владении русским языком и т.д.

Элона

их не нужно нотариально заверять, Вы же будете предъявлять подлинники документов.

Виталий Коноваленко
Юрист, г. Москва

В общем случае получение разрешения временного проживания происходит на основании следующих документов http://topurist.ru/node/53518
1. Заявление установленного образца в 2-х экземплярах.

2. 2 личные фотографии 35*45 мм, а также по 2 фотографии детей, указанных в заявлении.

3. Документы, со сроком действия не менее 6 месяцев, удостоверяющие личность и гражданство (представить оригиналы, сдать простые копии).

4. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в РФ

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (не нужен только тем, кто въехал в Россию с видом на жительство другого государства, — представить оригиналы, сдать простые копии).

6. Свидетельство о браке (представить оригиналы, сдать простые копии).

7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии) — представить оригиналы, сдать простые копии.

8. Письменное нотариально заверенное согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания.(для визового въезда)

9. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста. ( для визового въезда)

10. Сертификат — справка, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации (лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции) об отсутствии у заявителя (проживающих с ним членов семьи) ВИЧ-инфекции.

11. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (проживающие с ним члены семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

12. Документы, подтверждающие место пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) и последующего проживания (договор или свидетельство о праве собственности)

13. Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе – в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию

14. Квитанция об оплате государственной пошлины (в размере 1600 рублей)за выдачу разрешения на временное проживание

Также при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание необходимо предоставить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. От предоставления вышеуказанного документа при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет, женщины, достигшие возраста шестидесяти лет, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающие за рубежом, и члены их семей, заявители, которые подают заявления в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан.Дополнительно представляется: а) для родившихся на территории РСФСР и состоящих в прошлом в гражданстве СССР или родившихся на территории Российской Федерации – свидетельство о рождении или паспорт гражданина СССР, образца 1974 года (представить оригиналы, сдать простые копии); б) для нетрудоспособных, имеющих дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери (представить оригиналы, сдать простые копии), а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) для имеющих хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации – свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя (представить оригиналы, сдать простые копии), а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя.г) для состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим местожительства в Российской Федерации – свидетельство о браке и паспорт супруга (представить оригиналы, сдать простые копии). При проживании совместно с детьми, являющимися иностранными гражданами (лицами без гражданства), — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание (представить оригиналы, сдать простые копии); д) для поступивших на военную службу – контракт о прохождении военной службы (оригинал и копия)
Если документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. Если у заявителя и его родственников разные фамилии – представить документы, доказывающие родственные отношения.