Как подать на алименты?

Добрый вечер. С отцом старшей дочери мы никогда не жили, он никогда не помогал. И мне казалось, что подать на алименты.. это унизительно (сама справлюсь). Спустя годы изменилась я и мой мир (теперь мне не важно, что подумают другие, главное то, что близко, моя дочь). Прошло 6 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо собирать. И как подавать на установление отцовства (если понадобится). (Знаю только то, что живёт в моём городе.)

, Анна, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! в свидетельстве о рождении дочере в графе отец стоит прочерк?

Анна
Клиент, г. Пермь

да. там прочерк.

тогда необходимо подавать заявление в суд об установлении отцовства, в этом же заявление так же необходимо указать требование о взыскании алиментов. Заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика либо по вашему месту регистрации. Но вам необходимо в суд предоставить также доказательства об отцовстве (фото, свидетельские показания), в случае необходимости просить суд назначить экспертизу ДНК.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Предоставляйте в суд документы, которые бы подтверждали ваши отношения в тот период времени, свидетельство о рождении ребенка. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Можно иск подать по своему месту жительства.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В самой процедуре установления отцовства нет особых сложностей, однако вот это:

(Знаю только то, что живёт в моём городе.)

Анна

будет представлять для Вас  проблему.

Для обращения в суд необходимо указывать ФИО и адрес ответчика (т.е. отца ребенка). Если Вы этих данных не укажите, то суд заявление не примет.
Конечно, Вы можете указать последний известный Вам адрес, однако, если придет извещение, что адресат выбыл и не проживает, суд не сможет рассмотреть дело, даже в заочном порядке (т.к. Ответчик не извещен надлежащим образом)

Вам необходимо узнать адрес отца ребенка, либо быть готовоой сообщить хххотя быть дату его рождения (чтобы у суда была возможность запростить данные КАБ) после чего обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Узнать адрес проживания отца не составит труда - у нас много общих друзей. Дату рождения знаю.

Меня больше смущает то, что надо доказывать нашу с ним связь. Я не знаю, станет ли он отрицать, что дочь его. Жутко даже представить, как это будет выглядеть (это и являлось решающим фактором того, что я не подавала на алименты столько лет)

Анна

Связь особо доказывать не надо. Главным будет являться заключение генетической экспертизы, а там — ничего «интимного» просто возьмут кровь или слюну для анализа