8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Препятствие приватизации одного из прописанных в квартире

Доброго времени суток! Ситуация такая,в 1981 году папа с мамой (плюс двое детей -я и сестра)получили по ордеру квартиру, 2х комнатную проходную.В 1991 году они развелись,мать ушла жить к любовнику,и живет там до сих пор.В 1994 году отец умер.По умолчанию( как объяснили мне в администрации нашгорода) ответственный квартиросъемщик стала мать.Квартиру в соцнайм никто не оформлял.Примерно в 2011 г сестра получила общежитие по месту работы и выписалась туда вместе с дочкой 1997г.р.(у нее на тот момент уже была дочь и у меня дочь 2001 г.р. обе были прописаны в этой квартире)Все это время я проживала в этой квартире.При этом сестра ни в какую не соглашается на приватизацию этой квартиры, ссылаясь на то, что она недорогая и равноценно поделить ее не получится.Хотя фактически после выписки она там никто,она начинает делить эту квартиру.Мать (фактически алкоголичка)идет на поводу у моей сестры-она её просто боится, сестра каким то образом её запугивает, не соглашается на приватизацию тоже.Я вышла замуж и некоторое время жила у мужа(очень болела его мать, приходилось ухаживать)и в нашей квартире в это время жила сестра.Примерно последние 3 года.На данный момент ситуация такая - Долг за квартиру в 130 тыс.руб, прописаны там мать,я,и дочка моя. сестра платить не хочет, мать тоже,и приватизировать квартиру они мне препятствуют.Я хочу выселить сестру оттуда, и сама там проживать,и платить, а они ни в какую не уходят, не хотят жить в общежитии.Обратилась к участковому с просьбой помочь мне освободить квартиру, он сказал, что у него нет таких полномочий.Приватизация заканчивается, долг растет,я проживать там и платить за жильё фактически не могу(за то, что они там живут я платить не хочу) на контакт они не идут никаким образом,я даже договор соцнайма без матери сделать не могу. я в отчаянии.Помогите, пожалуйста, что мне делать и на что они могут рассчитывать, раз себя так ведут?Какие у меня права?Почему милиция мне не может помочь их выселить?Мать от меня скрывается по просьбе сестры.Простите за сумбурный вопрос ,я просто в отчаянии и не знаю что предпринять.

03 февраля 2015, 18:42, Евгения, г. Железногорск
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день в квартире прописаны вы, дочь и мама. Соответсвенно сестра не имеет право участвовать в приватизации. К сожалению, без согласия мамы приватизировать вам не удасться, так закон разрешает приватизировать только с согласия всех зарегистрированных лиц! Поэтому вам необходимо найти нужные слоа для мамы, чтоб она дала согласие на приватизацию либо написала добровольный отказ от участия.

Долг вам не помешает приватизировать квартиру, это не является основанием для отказа от приватизации. Для того чтоб долг дальше не накапливался, вы можете разделить лицевые счета, тогда вы будете платить только за себя.

Выписать из квартиры можно только через суд, принудительно я имею ввиду. Это если в случае, если вы захотите выписать маму.

Право проживания ваша сестра не имеет в данном жилом помещении. Поэтому вам необходимо обращаться в органы полиции, для защиты своих прав! Также можно обратиться в суд с иском о выселении! Решение суда будет на руках и можете смело не пускать в квартиру и привлекать участкового( либо вызывать наряд).

Удачи!

04 февраля 2015, 10:31
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Железногорск

Еще один вопрос, пожалуйста, а дочка сестры имеет право приватизации в этой квартире?Или только прописанные люди?

04 февраля 2015, 11:03

Только те кто прописан! Они же выписались сами и прописаны по другому адресу. Поэтому у вас участвуют трое.

04 февраля 2015, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Не приватизирована квартира, прописаны 2 человека, счет не разделен, один прописанный против приватизации
Добрый день. Не приватизирована квартира, прописаны 2 человека, счет не разделен, один прописанный против приватизации. Что можно сделать? Спасибо
20 апреля 2020, 21:44, вопрос №2749874, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
На что имеют право дети прописанного в квартире человека?
Мой муж прописан в квартире бывшей жены (долгая история, почему так получилось. Была устная договоренность об одном, но получилось другое. Она подсуитилась при разводе и тихо переписала на себя все им заработанное. От приватизации одной из квартир он добровольно отказался как раз из за договора, условия которого она не соблюла). В общем, мой муж добровольно отказался от приватизации и после развода с бывшей прописан там и имеет право на пользование имуществом. Вопрос: наши с ним дети (прописанные в другом месте) будут иметь право на какую-то часть той квартиры, где он прописан или нет? Хочется в большей степени припугнуть эту даму последствиями своего поведения, чтобы как-то вопрос решить.
20 сентября 2018, 11:37, вопрос №2111325, Виктория, г. Москва
3 ответа
Приватизация
На сколько частей будет делиться квартира при приватизации, если прописано трое человек?
Здравствуйте!Имеется однокомнатная не приватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека,ордер на имя человека, который не прописан в квартире.Вопрос такой - на сколько частей будет делится квартира при продаже после приватизации?Один человек, который прописан в квартире инвалид и состоит в разводе с человеком на чье имя ордер.Остальные прописанные 2 человека:один их сын, другой внук.
28 ноября 2016, 12:13, вопрос №1455630, Альбина,
16 ответов
Право собственности
Можно ли выселить бывшего члена семьи, в разводе 10 лет, но проживаем в одной двухкомнатной квартире
Здравствуйте! Нигде не сказано о том, что у того, кто имеет право пожизненного пользования, имеется в собственности квартира и дом. Получается у собственника жилья спорное помещение единственное, а у того, кто отказался от приватизации и имеет право пожизненного пользования (прописан в квартире, в той, где отказался от приватизации) а в собственных квартире и доме не прописан, квартиру получил по наследству уже после отказа от приватизации, где зарегистрирован и дом купил тоже недавно. Фактически проживает и зарегистрирован по одной крышей с бывшей женой. Суд отказал в выселении. Я понимаю, что если нет жилья, то выселить нельзя, а если есть аж два? С уважением, Марина.
11 марта 2016, 01:34, вопрос №1175303, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Приватизация и продажа квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я с папой занялась приватизацией квартиры(прописаны только мы в двоем),5 месячная дочка прописана у мужа. Моя родная сестра продает свою двухкомнатную квартиру и мы хотим после приватизации свою двухкомнатную квартиру продать, чтобы купить и нам и сестре в одном районе,и жить рядом. В ближайшее время квартира сестры продается, и мы решили как бы поменяться квартирами, т.е. мы переедем в новую квартиру сестры, а после продажи нашей квартиры,сестра переедет в новую нашу. Как лучше нам оформить документы. Возможно ли приватизировать квартиру на папу(я откажусь от приватизации) и дальше он делает дарственную на сестру, чтобы эта квартира стала ее. А мне, когда сестра купит новую квартиру, купить у нее, чтобы документы были на меня? Нам очень важно, чтобы все документы соответствовали жильцам. И дарственная на сестру наверное лучше, чем приватизировать мне, я состаю в браке, всякое бывает. Заранее спасибо!
01 ноября 2013, 10:58, вопрос №276966, Людмила, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015