8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряет ли банк преимущественное право залога?

Ситуация такова.

В 2013 году гражданин А. приобрел у гражданина Б. подержанный автомобиль. Предварительно, до продажи, гражданин А. получил нотариальную выписку о том, что автомобиль (объект купли - продажи) не числится в нотариальном реестре залогов, а продавец (Б.) - не значится как залогодатель.

2 февраля 2014 года, Банк (кредитор) обратился с претензией к А. с тем, что проданный ему Б. автомобиль, находится в залоге в этого банка. А. предоставил нотариальную выписку об отсутствии залога на приобретенный автомобиль. Банк,пользуясь своим законодательным ПРАВОМ (а не обязанностью) подачи уведомления о залоге в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, 3 февраля 2014 года, подает нотариальное уведомление о внесении в реестр вышеуказанного автомобиля как предмет залога. И в этот же день, 3 февраля 2014 года, Банк получает у нотариуса свидетельство о внесении в реестр объекта залога.

Вопрос: Теряет ли банк,в данном случае, приоритетное право залогодержателя, ведь ситуации "СТАРШИНСТВА ЗАЛОГОВ" здесь не усматривается (нет других, кроме этого банка, ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕЙ), но у покупателя А. есть выписка с датой, состоявшейся ранее даты нотариального свидетельства банка?

03 февраля 2015, 18:40, Василий Партнер, г. Калининград
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

имелись в виду 2014 и соответственно 2015 г., указанный Вами в вопросе?

как Вы правильно указали, стороны отношений связанных с обеспечением исполнения обязательств в виде залога не обязаны вносить сведения о залоге движимого имущества в реестр залогов.

согласно статье 339.1. ГК РФ Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права,
закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат
государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3
настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации
уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в
случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого
лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр
уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге
движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в
отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге,
залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о
нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о
залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен
был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях,
предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении
залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в
законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами
вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента
совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье
лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с
залогодержателем.


03 февраля 2015, 19:05
0
0
0
0
Василий Партнер
Василий Партнер
Клиент, г. Калининград

Это все мне понятно.

Я просил ответить на конкретно поставленный вопрос по сложившейся ситуации.Да, 2014 и 2015 года, соответственно.

Итак, теряет ли банк,в данном случае, приоритетное право залогодержателя на преимущественное обращение взыскания на предмет залога (автомобиль)? Подтверждает ли выписка из реестра залогов, которую получил А. то, что он (А.) - добросовестный приобретатель?

03 февраля 2015, 20:05

Уважаемый Василий, согласно

Статье 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно
приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это
имущество является предметом залога;


3) в случае гибели заложенной вещи или
прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался
правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в
целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном
законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного
имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в
порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае
признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у
которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его
залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от
залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на
внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Таким образом, представляется, что данная норма направлена на изменение судебной практики, при которой ранее если приобретатель ничего не знал о залоге, то это не являлось основанием для отмены залога.

По моему мнению, с учетом публичности реестра залогов движимого имущества, в описанном Вами случае право залога у банка теряется а приобретатель является добросовестным.

03 февраля 2015, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка?
Добрый день. Я арендатор земельного участка. Участок находится в муниципальной собственности. Строений на участке нет. Договор заключался по результатом торгов в форме аукциона. Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка? Без проведения торгов ?
12 апреля 2020, 19:15, вопрос №2741375, Александр, г. Тюмень
7 ответов
Все
Имею ли я преимущественное право выкупа
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я арендую муниципальное помещение с 2008 года. В 2015 году муниципалитет выставил право аренды этого помещения на аукцион. Мы этот аукцион выиграли и с нами опять заключили договор аренды на 5 лет. Сегодня я узнала, что это помещение выставили на продажу - обьявление в газете. На сегодняшний день я арендую это помещение 8.5 лет. А по новому действующему договору 1 год. Имею ли я преимущественное право на выкуп данного помещения ?
12 января 2017, 12:05, вопрос №1497787, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Имею ли я преимущественное право
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я арендую муниципальное помещение с 2008 года. В 2015 году муниципалитет выставил право аренды этого помещения на аукцион. Мы этот аукцион выиграли и с нами опять заключили договор аренды на 5 лет. Сегодня я узнала, что это помещение выставили на продажу - обьявление в газете. На сегодняшний день я арендую это помещение 8.5 лет. А по новому действующему договору 1 год. Имею ли я преимущественное право на выкуп данного помещения ?
12 января 2017, 10:56, вопрос №1497791, Оксана, с. Коса
2 ответа
Кредитование
В праве ли банк требовать в залог весь дом, если части выделены в натуре?
Здравствуйте. Хотим купить дом, точнее1/2 дома. Первоначальный взнос - материнский капитал. В сбербанке сказали, что в залоге будет весь дом, а не половина, на что сосед не соглашается. Но примерно год назад эти дома были " разделены" были выделены доли в натуре. В праве ли банк требовать в залог весь дом? Спасибо
25 февраля 2016, 16:44, вопрос №1158190, Валентина, г. Иваново
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли банк взять в залог единственное жилье?
Может ли банк взять в залог единственное жилье? И все ли банки берут в залог единственное жилье. И я сама имею право отдать в залог единственное жилье.
21 июня 2013, 10:18, вопрос №107506, Людмила Олифиренко, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015