Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск

Здравствуйте! Работодатель гос.общеобразовательного учреждения отказывается оплачивать учебный отпуск (имеется справка-вызов, раньше оплата производилась), ссылаясь на то, что не хватает денежных средств, чтобы оплатить работу замещающему меня человеку. Говорит, что есть на это приказ. И что могу жаловаться куда угодно, всё равно не оплатит. Прав ли он?

, Светлана Пышкина, г. Владимир

Здравствуйте Светлана!

В соответствии сост. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Требуйте письменный отказ. С отказом обратитесь в трудовую инспекцию или обжалуйте его в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.