8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я дочь( пенсионерка) умершего участника ВОВ. Могу ли я получить какую либо компенсацию за отца?

Я дочь( пенсионерка) умершего участника ВОВ. Могу ли я получить какую либо компенсацию за отца?

, валентина, г. Тула
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Вам положена социальная поддержка, если Вы были на иждивении у Вашего отца и получали пенсию по потере кормильца в связи с его смертью (либо имели право получать такую пенсию).

Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Но право на получение пенсии по потере кормильца у Вас могло быть только в том случае, если Вы относитесь к какой-либо из категорий граждан, указанных в ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» :

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

С уважением, Павел.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я получить какую-либо компенсацию?
Здравствуйте. 4 месяца назад попал в ДТП. Отправили на ремонт по КАСКО. СТО задерживает уже все сроки ремонта и говорит что ремонт еще затянется. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я получить какую-либо компенсацию? Если да, то каким образом?
, вопрос №3053175, Ольга, г. Якутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право, получить какую либо компенсацию в 2021году, за отца, имеющего награды( Оден Славы, 1и 2 степени, орден Красной Звёзды) были ещё награды, медали, но умершего после войны?
Я дочь участника ВОВ, умершего в 1996году. Имею ли я право, получить какую либо компенсацию в 2021году, за отца, имеющего награды( Оден Славы, 1и 2 степени, орден Красной Звёзды) были ещё награды, медали, но умершего после войны?
, вопрос №2953761, Екатерина Михайловна, г. Златоуст
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли получить какую-либо компенсацию от своего работодателя?
Здравствуйте! Работаю в одной микрофинансовой организации, вчера была на смене и не известный мне мужчина угрожая ножом завладел деньгами моей организации, причинив мое моральный вред. Могу ли получить какую либо компенсацию от своего работодателя за это ?
, вопрос №2534076, Анна Андреевна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить какую-либо компенсацию и с чего начать действовать?
Доброго времени суток ! Ситуация следующая - 14.09.18 на уроке ф-ры одноклассник повестил бейсболку сына на верх футбольных ворот, сын ,при попытке Ее достать , соскользнул и получил рваную рану колена и сильно поцарапал грудь, при этом порвал спортивные брюки , футболку и жилет . Была вызвана скорая , рану зашивали в хирургии. На момент травмы ребёнок не застрахован . В настоящее время учебу не посещает, ездим на перевязки . Могу ли я получить какую-либо компенсацию и с чего начать действовать ?
, вопрос №2111808, Марина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить какую-либо компенсацию за смерть отца, участника ВОВ?
Я дочь( пенсионерка) умершего участника ВОВ. Могу ли я получить какую либо компенсацию за отца?
, вопрос №1569390, Раиса, г. Киров
2 ответа