Какой шанс получить условный срок по статье 161.1, если уже есть условный срок по статье 158.2

Есть ли вероятность, что продлят условный срок по статье 161.1, украл 3 бутылки пива, если уже есть условный срок по статье 158.2

, Екатерина Головачева, г. Воркута
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Эта вероятность в руках и голове судьи. Такое случается, но редко.

Ст. 74 УК РФ.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. — бывает и по три раза сохраняют условное осуждение, но лучше конечно не испытывать судьбу.
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

… 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Гипотетически в описанной ситуации нельзя исключать сохранение условного осуждения.