Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административный арест

Как написать заявление о снятии информации из базы данных ГАИ?

Здравствуйте помогите пожалуйста!!!Как нужно написать заявление в ГАИ чтобы убрать административный арест из базы данных?арест был три года назад.

03 Февраля 2015, 20:29, вопрос №712520 Алена, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Эти данные никакого значения пр привлечении Вас к административной ответственности не имеют. Смысла убирать их нет.

    03 Февраля 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Муж не может устроиться из за этих данных в базе на работу в полицыю говорят нужно чтобы в базе ничего не было,мы не знаем что делать как это убрать,помогите пожайлуста.

    03 Февраля 2015, 21:13
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Попытаться написать заявление на иия начальника ГУ МВД по Саратовской области со ссылкой на закон «О полиции»:

    Статья 17. Формирование и ведение банков данных о
    гражданах

    1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах,
    необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим
    внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее — банки
    данных).
    2. Формирование и ведение банков данных осуществляются в
    соответствии с требованиями, установленными законодательствомРоссийской
    Федерации.
    3. Внесению в банки данных подлежит
    информация:
    1) о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении
    преступления;
    2) о лицах, осужденных за совершение
    преступления;
    3) о лицах, которые совершили преступление или общественно
    опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры
    медицинского характера;
    4) о лицах, в отношении которых вынесено постановление о
    прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с
    примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
    раскаянием;
    5) о несовершеннолетних, освобожденных от уголовной
    ответственности либо освобожденных судом от наказания с применением
    принудительных мер воспитательного воздействия; о несовершеннолетних,
    совершивших правонарушения и (или) антиобщественные действия, об их родителях
    или иных законных представителях, не исполняющих своих обязанностей по
    воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на
    их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
    6) о лицах, в отношении которых до вступления приговора в
    законную силу был применен акт помилования или акт об амнистии, освобождающие от
    наказания;
    7) о лицах, в отношении которых совершено
    преступление;
    8) о лицах, совершивших административное
    правонарушение;

    9) о лицах, объявленных в розыск;
    10) о лицах, пропавших без вести;
    11) о лицах, находящихся в беспомощном состоянии и неспособных
    по состоянию здоровья или возрасту сообщить сведения о себе;
    12) о владельцах транспортных средств;
    13) о лицах, получивших водительское
    удостоверение;
    14) о лицах, получивших удостоверение частного
    охранника;
    15) о лицах, получивших лицензию на осуществление частной
    детективной (сыскной) деятельности;
    16) о лицах, состоящих на профилактическом
    учете;
    17) о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного
    учета;
    18) о лицах, прошедших государственную дактилоскопическую
    регистрацию;
    19) о лицах, прошедших государственную геномную
    регистрацию;
    20) о лицах, подлежащих государственной
    защите;
    21) о лицах, владеющих оружием;
    22) о лицах, реабилитированных в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;
    23) об иностранных гражданах и о лицах без гражданства, в
    отношении которых принято решение о депортации или об административном
    выдворении.
    4. Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках
    данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования,
    распространения и иных неправомерных действий.
    5. Информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется
    государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных
    федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и
    международным полицейским организациям — в соответствии с международными
    договорами Российской Федерации.
    6. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность
    ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с
    содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его
    права и свободы.
    7. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с
    требованиями, установленными законодательствомРоссийской Федерации
    в области персональных данных.
    8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат
    уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в
    достижении этих целей.
    Однако, данный факт не является основанием для отказа пр приеме на службу в полицию.

    3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу
    в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29настоящего Федерального
    закона, а также в случаях, если он:
    1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий
    право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории
    иностранного государства;
    2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному
    делу;
    3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню
    поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке
    административному наказанию за совершенные умышленно административные
    правонарушения;
    4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять
    обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции
    настоящим Федеральным законом и другими федеральными
    законами.

    03 Февраля 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е получается прошло три года и этот административный арест не является причиной отказа?а образец как писать заявление ни где нельзя найти?

    03 Февраля 2015, 21:39
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    В свободной форме.

                                                           Начальнику ГУ....

                                                           от.............

                                                                  Заявление

    12.12.2012 г, я....., был привлечен к адм. ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, мне было назначено наказание в виде ареста сроком… суток. Наказание было исполнено 20.12.2012 г.

    В соответствии сч.1, п.8 ч.2 ст.17 Закона РФ «О полиции»Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах,
    необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим  внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит информация о лицах, совершивших административное 
    правонарушение.

    В соответствию с ч.8 
    ст.17 Закона РФ «О полиции»
    Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    На данное время — 03.02.15 г. данная информация обо мне из БД «Феникс» не удалена. Данный факт препятствует мне для реализации моего права поступления на службу в полицию.

                                       ПРОШУ:

    1. Удалить мои данные  в связи с достижением целей обработки 

    2. Уведомить о рассмотрении моего заявления в установленный законом срок

    Ну как то так. Хотя вопросов много возникает. Откуда у ВАс досту к БД? 

    03 Февраля 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    А так при трудоустройстве попросить письменный отказ с указанием причин:

    Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления
    на службу в органы внутренних дел

    1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин
    лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних
    дел, его территориальный орган, подразделение:
    1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы
    внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования
    федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом
    исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее —
    заявление);
    (в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    2) паспорт гражданина Российской Федерации;
    3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской
    Федерации;
    4) собственноручно написанную автобиографию;
    5) документы об образовании и (или) о
    квалификации;
    (п. 5 в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N
    185-ФЗ)
    6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан,
    подлежащих призыву на военную службу;
    7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная
    (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка
    утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его
    документов работает по трудовому договору;
    8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в
    налоговом органе;
    9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах
    имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах
    имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по
    форме, установленной законодательством Российской
    Федерации;
    10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение
    мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям,
    составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой
    достоверности сообщенных гражданином сведений;
    11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку
    персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу
    в органы внутренних дел.
    2. Иные документы, помимо указанных в части 1настоящей статьи, представляются в
    случаях, установленных законодательством Российской
    Федерации.
    3. Документы, указанные в пунктах 2, 5 — 8
    части 1настоящей статьи, после заверения их копий
    уполномоченным должностным лицом возвращаются гражданину в день их
    представления.
    4. Порядокприема документов для поступления на
    службу в органы внутренних дел и переченьдолжностных лиц, имеющих право
    принимать указанные документы, утверждаются федеральным органом исполнительной
    власти в сфере внутренних дел.

    Статья 19. Рассмотрение документов, представленных гражданином
    для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятие по ним
    решений

    1. Переченьуполномоченных руководителей и иных
    должностных лиц, наделенных правом рассмотрения документов, представленных
    гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятия по ним
    решений, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере
    внутренних дел.
    2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня
    принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий,
    связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную
    и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений,
    проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения
    медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по
    профессиональному психологическому отбору.
    3. Срок проведения проверки достоверности сообщенных гражданином
    сведений может быть продлен уполномоченным руководителем до четырех месяцев с
    письменным уведомлением об этом гражданина.
    4. По результатам рассмотрения документов, представленных
    гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом
    заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических
    исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления
    без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и
    злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической
    подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается
    одно из следующих решений:
    1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об
    испытании, предусмотренном статьей
    24настоящего Федерального закона;
    2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в
    органах внутренних дел;
    3) о заключении с гражданином контракта;
    4) о направлении гражданина для поступления в образовательную
    организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в
    сфере внутренних дел для обучения по очной форме;
    (в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних
    дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего
    образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для
    обучения по очной форме.
    (в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    5. О принятом в соответствии с частью 4настоящей статьи решении
    уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в
    десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

    6. Порядокпроведения проверок, предусмотренных
    частью 2настоящей
    статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере
    внутренних дел.

    03 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое не ожидала что кто то откликнется!

    03 Февраля 2015, 22:09