Окончание срока исковой давности

Есть договор займа по которому срок исковой давности (три года) истекал 31 декабря 2014 года. Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности

(27декабря), но получено судом позже истечения срока давности (12 января). Прерывает ли срок исковой давности дата отправки? Или суд будет учитывать дату поступления искового заявления, т.е. уже после истечения срока давности и расписка будет считаться не действующей?

, Ольга, г. Елабуга
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Суд будет определять по дате подачи заявления, т.е.  от 27 декабря. Увы, но срок не пропущен.

Увы, если Вы — ответчик. А если истец — то, безусловно, у Вас все шансы. Единственное, что если суд, получив заявление, оставит его без движения, либо — вернет, усмотрев несоблюдение требований ст. 131-132 ГПК РФ — то срок будет прерван. И в конечном итоге — может истечь.

Ольга
Клиент, г. Елабуга

Истец в иске указал что, неоднократно обращался к ответчику за возвратом суммы, но ни одного обращения не было, тем более письменного. После получения судом иска, копия иска была направлена ответчику, а так же назначена дата судебного разбирательства. Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)? Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)?

Ольга

При делах  подобного рода досудебное урегулирование не обязательно. Так что, увы, это Вам не поможет.

Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

Ольга

Суд принимает иск в любом случае, если соблюдены все требования, указанные в ст. 131-132 ГПК РФ.

А уже в суде — стороны обязаны представлять доказательства и пользоваться своими правами. В том числе, и заявлять ходатайства.

О пропуске срока, например. Или о несоблюдении досудебного порядка. Вы — заявите, а там уже суд будет решать — принимать или отклонять эти заявления. На первый взгляд — ни то, ни другое обстоятельство неприменимо. Но, кто знает, что там есть на самом деле, мы — ни иска не видим. ни обстоятельств не знаем.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

суд будет учитывать дату сдачи на почту. срок не пропущен.

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен
процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные
суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в ГК РФ для займа не установлен. Вряд ли он есть в расписке, которая у вас фактически является таким договором (не видела ни разу расписку с претензионным порядком внутри). Поэтому истцу не надо перед обращением в суд писать и направлять ответчику претензию. Закон не требует.

Ольга
Клиент, г. Елабуга

Есть наториальный договор займа, в котором указано: договор предъявляется к взысканию в судебном порядке. Это не обязует истца перед подачей иска в суд обратиться к ответчику? Или это может помочь ответчику?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Таким образом, срок исковой данвости будет учитываться от той даты, когда  исковое отправили в суд по почте

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности (27декабря),

Ольга

Данная дата считается датой обращения в суд, следовательно срок исковой давности не пропущен.