Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Окончание срока исковой давности

Есть договор займа по которому срок исковой давности (три года) истекал 31 декабря 2014 года. Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности

(27декабря), но получено судом позже истечения срока давности (12 января). Прерывает ли срок исковой давности дата отправки? Или суд будет учитывать дату поступления искового заявления, т.е. уже после истечения срока давности и расписка будет считаться не действующей?

03 Февраля 2015, 20:29, вопрос №712519 Ольга, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Суд будет определять по дате подачи заявления, т.е.  от 27 декабря. Увы, но срок не пропущен.

    Увы, если Вы — ответчик. А если истец — то, безусловно, у Вас все шансы. Единственное, что если суд, получив заявление, оставит его без движения, либо — вернет, усмотрев несоблюдение требований ст. 131-132 ГПК РФ — то срок будет прерван. И в конечном итоге — может истечь.

    03 Февраля 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Истец в иске указал что, неоднократно обращался к ответчику за возвратом суммы, но ни одного обращения не было, тем более письменного. После получения судом иска, копия иска была направлена ответчику, а так же назначена дата судебного разбирательства. Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)? Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

    03 Февраля 2015, 20:45
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    суд будет учитывать дату сдачи на почту. срок не пропущен.

    ГПК РФ

    Статья 108. Окончание процессуального срока

    3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен
    процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
    последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные
    суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

    03 Февраля 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
    Таким образом, срок исковой данвости будет учитываться от той даты, когда  исковое отправили в суд по почте

    03 Февраля 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности (27декабря),

    Ольга

    Данная дата считается датой обращения в суд, следовательно срок исковой давности не пропущен.

    03 Февраля 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в ГК РФ для займа не установлен. Вряд ли он есть в расписке, которая у вас фактически является таким договором (не видела ни разу расписку с претензионным порядком внутри). Поэтому истцу не надо перед обращением в суд писать и направлять ответчику претензию. Закон не требует.

    03 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть наториальный договор займа, в котором указано: договор предъявляется к взысканию в судебном порядке. Это не обязует истца перед подачей иска в суд обратиться к ответчику? Или это может помочь ответчику?

    03 Февраля 2015, 20:54
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)?

    Ольга

    При делах  подобного рода досудебное урегулирование не обязательно. Так что, увы, это Вам не поможет.

    Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

    Ольга

    Суд принимает иск в любом случае, если соблюдены все требования, указанные в ст. 131-132 ГПК РФ.

    А уже в суде — стороны обязаны представлять доказательства и пользоваться своими правами. В том числе, и заявлять ходатайства.

    О пропуске срока, например. Или о несоблюдении досудебного порядка. Вы — заявите, а там уже суд будет решать — принимать или отклонять эти заявления. На первый взгляд — ни то, ни другое обстоятельство неприменимо. Но, кто знает, что там есть на самом деле, мы — ни иска не видим. ни обстоятельств не знаем.

    03 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Есть наториальный договор займа, в котором указано: договор предъявляется к взысканию в судебном порядке. Это не обязует истца перед подачей иска в суд обратиться к ответчику? Или это может помочь ответчику?

    Ольга

    Увы. Должно быть четко прописано, что  соблюдение досудебного порядка обязательно.

    03 Февраля 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Должно быть что-нибудь про «претензию» или «требование», а также расхожая фраза про «все споры между сторонами разрешаются в претензионном порядке».

    Про суд, как вы указали, не подходит.

    03 Февраля 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть пункт: займодавец вправе предъявить договор к взысканию

    и еще: во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором стороны руководствуются действующимзаконодательством

    03 Февраля 2015, 21:05

    Уточнение клиента

    ситуация такая: ответчик исправно выплачивал долг, даже отдал долю квартиры, оставшись без жил площади. но сожалению с истца смог получить только часть расписок (на 1/3 заявленной истцом суммы), и то без указания даты на расписке со стороны истца. будет ли суд рассматривать данные расписки? отсутствие даты на них имеет какое то значение? свидетелями о передаче доли жил площади истцу являются родители ответчика - могут ли они быть свидетелями на суде о подтверждении данной сделки, так как на это нет документов?

    03 Февраля 2015, 21:09
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    есть пункт: займодавец вправе предъявить договор к взысканию и еще: во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором стороны руководствуются действующимзаконодательством

    Ольга

    Я Вам написала, что обычно указывается про досудебку. Юрист  Маракулина — дополнила. Нет у Вас нужного. Увы.

    03 Февраля 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация такая: ответчик исправно выплачивал долг, даже отдал долю квартиры, оставшись без жил площади. но сожалению с истца смог получить только часть расписок (на 1/3 заявленной истцом суммы), и то без указания даты получения сумм от ответчика на расписке со стороны истца. будет ли суд рассматривать данные расписки? отсутствие даты на них имеет какое то значение? свидетелями о передаче доли жил площади истцу являются родители ответчика - могут ли они быть свидетелями на суде о подтверждении данной сделки, так как на это нет документов?

    03 Февраля 2015, 21:14
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    но сожалению с истца смог получить только часть расписок (на 1/3 заявленной истцом суммы),

    Ольга

    Почему расписки не выдавались?

    будет ли суд рассматривать данные расписки?

    Ольга

    Будет. Если они свидетельствуют о выплате именно этого долга. Разве в иске на это не указывается?

    отсутствие даты на них имеет какое то значение?

    Ольга

    Не имеет, если есть указание на то, за что  получены деньги.

    свидетелями о передаче доли жил площади истцу являются родители ответчика — могут ли они быть свидетелями на суде о подтверждении данной сделки, так как на это нет документов?

    Ольга

    Как можно передать долю без документов? Право собственности возникает только с момента госрегистрации. И без документов этого сделать нельзя.

    03 Февраля 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписки не выдавались потому что жена истца - сестра ответчика, когда истец-муж уезжал сидела с детьми на нуле, ответчик им помогал - но истец только и обещал что "напишу, напишу".

    родители продали квартиру истцу - а выплату за нее получили за минусом суммы доли истца. перерегистрация просто прошла на него - как на покупателя. могут ли родители свидетельствовать в пользу ответчика?

    в иске о выплате долга (хотя бы на которые выдавались расписки) истец вообще ничего не указал

    03 Февраля 2015, 21:24
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    расписки не выдавались потому что жена истца — сестра ответчика, когда истец-муж уезжал сидела с детьми на нуле, ответчик им помогал — но истец только и обещал что «напишу, напишу».

    Ольга

    Помощь сестре и выплата долга, это, извините -  две большие разницы.

    родители продали квартиру истцу — а выплату за нее получили за минусом суммы доли истца. перерегистрация просто прошла на него — как на покупателя. могут ли родители свидетельствовать в пользу ответчика?

    Ольга

    Свидетельствовать могут. А вот как суд оценит -  сказать сложно. Что мешало потребовать расписку сразу и не передавать деньги до написания расписки?

    03 Февраля 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выплата жене делалась не как помощь жене - а как возврат суммы долга истцу через жену по звонку истца. Истец просил передавать жене в трудный момент, не затягивать с возвратом.

    может ли выйти на руку ответчику следующее: слышала о банкротстве физ лица - должника. как этот процесс правильно развивается и в данной ситуации может повлиять на исход?

    ответчик не имеет ничего кроме самого себя, единственный доход - 10 тр, при этом еще и двое детей

    03 Февраля 2015, 21:31
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    выплата жене делалась не как помощь жене — а как возврат суммы долга истцу через жену по звонку истца.

    Ольга

    Это — всего лишь Ваше личное субъективное мнение. Чтобы это было доводом стороны, это необходимо доказать. Какие доказательства у Вас имеются? Это договором предусмотрено? Или есть записи телефонных  разговоров?

    может ли выйти на руку ответчику следующее: слышала о банкротстве физ лица — должника. как этот процесс правильно развивается и в данной ситуации может повлиять на исход?

    Ольга

    Банкротство физлиз, также, как и юридических,  это — не прощение долга, а его реструктуризация. Начнет действовать только в июле.

    Информация КонсультантПлюс.

    Дела
    о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями,
    рассматриваются судом общей юрисдикции.



    Предусмотрено,
    что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
    долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
    Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.



    Гражданин
    обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если
    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
    невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате
    обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
    обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч
    рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в
    случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
    в установленный срок.



    Правом
    на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают
    гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.



    В
    деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего,
    который является арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным
    судом для участия в деле.



    Также
    установлены в том числе:



    критерии
    неплатежеспособности гражданина;



    особенности
    рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;



    порядок
    представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание,
    перечень прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана
    реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения
    гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не
    вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за
    получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих
    отсрочку или рассрочку платежа);



    порядок
    принятия судом решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия
    такого решения суд вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести
    определение о временном ограничении права на выезд из России);



    особенности
    реализации имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы
    роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от
    стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);



    порядок
    удовлетворения требований кредиторов гражданина;



    последствия
    признания гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот
    не вправе принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания
    на факт банкротства);



    особенности
    прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением
    мирового соглашения;



    особенности
    рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае
    дело о банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора,
    уполномоченного органа или наследника).

    03 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Всем большое. Ситуация стала понятнее, но все равно вопросы не решенные есть.

    03 Февраля 2015, 21:47
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Спасибо Всем большое. Ситуация стала понятнее, но все равно вопросы не решенные есть.

    Ольга

    Для «спасибо» есть строчка под ответом

    Оценка ответа:
    +
    0
    -
    0

    Подобные вопросы лучше решать с реальным адвокатом/юристом. Понимаю, что за это надо платить, а в случаях  с долговой распиской у ответчика и так не выигрышная позиция. Но, хотя бы на консультацию со всеми расписками и договором. Кто знает, что там можно обнаружить. Про Ваше личное субъективное мнение я Вам писала.

    Удачи!

    03 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть