8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончание срока исковой давности

Есть договор займа по которому срок исковой давности (три года) истекал 31 декабря 2014 года. Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности

(27декабря), но получено судом позже истечения срока давности (12 января). Прерывает ли срок исковой давности дата отправки? Или суд будет учитывать дату поступления искового заявления, т.е. уже после истечения срока давности и расписка будет считаться не действующей?

03 февраля 2015, 17:29, Ольга, г. Елабуга
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Суд будет определять по дате подачи заявления, т.е. от 27 декабря. Увы, но срок не пропущен.

Увы, если Вы — ответчик. А если истец — то, безусловно, у Вас все шансы. Единственное, что если суд, получив заявление, оставит его без движения, либо — вернет, усмотрев несоблюдение требований ст. 131-132 ГПК РФ — то срок будет прерван. И в конечном итоге — может истечь.

03 февраля 2015, 17:31
3
0
3
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Елабуга

Истец в иске указал что, неоднократно обращался к ответчику за возвратом суммы, но ни одного обращения не было, тем более письменного. После получения судом иска, копия иска была направлена ответчику, а так же назначена дата судебного разбирательства. Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)? Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

03 февраля 2015, 17:45

Поможет ли в суде ответчику ст 131 п. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (отсутствие сведений в данном случае)?

Ольга

При делах подобного рода досудебное урегулирование не обязательно. Так что, увы, это Вам не поможет.

Или если суд уже назначил дату разбирательства, то смысла в этой статье для ответчика нет?

Ольга

Суд принимает иск в любом случае, если соблюдены все требования, указанные в ст. 131-132 ГПК РФ.

А уже в суде — стороны обязаны представлять доказательства и пользоваться своими правами. В том числе, и заявлять ходатайства.

О пропуске срока, например. Или о несоблюдении досудебного порядка. Вы — заявите, а там уже суд будет решать — принимать или отклонять эти заявления. На первый взгляд — ни то, ни другое обстоятельство неприменимо. Но, кто знает, что там есть на самом деле, мы — ни иска не видим. ни обстоятельств не знаем.

03 февраля 2015, 17:50
Консультация юриста бесплатно
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

суд будет учитывать дату сдачи на почту. срок не пропущен.

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен
процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные
суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

03 февраля 2015, 17:32
3
0
3
0

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в ГК РФ для займа не установлен. Вряд ли он есть в расписке, которая у вас фактически является таким договором (не видела ни разу расписку с претензионным порядком внутри). Поэтому истцу не надо перед обращением в суд писать и направлять ответчику претензию. Закон не требует.

03 февраля 2015, 17:50
Ольга
Ольга
Клиент, г. Елабуга

Есть наториальный договор займа, в котором указано: договор предъявляется к взысканию в судебном порядке. Это не обязует истца перед подачей иска в суд обратиться к ответчику? Или это может помочь ответчику?

03 февраля 2015, 17:54
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Таким образом, срок исковой данвости будет учитываться от той даты, когда исковое отправили в суд по почте

03 февраля 2015, 17:33
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Письмо в суд отправлено за несколько дней до истечения срока давности (27декабря),

Ольга

Данная дата считается датой обращения в суд, следовательно срок исковой давности не пропущен.

03 февраля 2015, 17:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Срок исковой давности по долгу перед банком
Добрый вечер! У меня был долг перед ПАО "Сбербанк" который я не платил с 2015 года (т.е. на данный момент более 3-х лет). В 2016 году было возбуждено делопроизводство по взысканию по постановлению суда. Недавно пришло оповещение о прекращении делопроизводства, и с момента последнего платежа прошло более 3-х лет. Считается ли, что долг мой перед банком "актуален" и банк может подать вновь в суд на взыскание, либо долг может быть списан (согласно ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности")? Если да, то каким образом следует уведомить банк через суд об окончании срока исковой давности?
05 апреля 2019, 17:11, вопрос №2318066, Иван, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Окончание срока исковой давности, если недавно была частичная оплата долга
Здравствуйте. В мае 2017 года приобрела квартиру с долгами за коммунальные услуги и капремонт. Продавец обещал оплатить эту задолженность, но не оплатил. В договоре было прописано, что я, как покупатель, несу бремя содержания данной квартиры с момента регистрации договора. С этим договором и заявлением на открытие мне отдельного лицевого счета, я обратилась в УК. Счет открыт не был, мне приносили квитанции вместе с долгом предыдущих собственников. Средства за капремонт последний раз были оплачены в августе 2015 года. 23 ноября 2018 года УК обращается в мировой суд за выдачей судебного приказа на погашение задолженности по капремонту за период с марта 2015 года по ноябрь 2018 года включительно. Я написала возражения, указав , что пропущен срок исковой давности. Приказ был отменен, но в январе 2019 года УК подала уже исковое заявление уменьшив задолженность , теперь уже за период с августа 2015 года по ноябрь 2018 года. 26 .11.2018 года, я ещё не зная о том, что есть в суде заявление о выдаче судебного приказа, оплатила половину суммы от всей задолженности. Когда закончился срок исковой давности в этом случае: август 2018 года? Или пошел отсчет с даты моей частичной проплаты? Как мне правильно поступить в отношении всей задолженности по остальным коммунальным платежам? УК я сказала, что согласна платить только с момента регистрации квартиры в собственность, как и указано в договоре купли-продажи, но при открытии мне отдельного лицевого счета.
13 января 2019, 19:16, вопрос №2223201, Галина, г. Новоржев
2 ответа
Гражданское право
Прерывается ли срок исковой давности,если оплачивать долг коллектору?
Добрый день. Брал в 2012 году кредит в Восточном Экспресс банке 270 тысяч. Пока была работа платил, оплатил в районе 120 тысяч. Потом сократили и не смог платить, долг передали коллекторам. Они мне показали какую-то распечатку, где просто была сумма долга, около 260 тысяч, как будто и не платитл ничего. Я по незнанию совершил пару платежей им, несколько месяцев по 5 тысяч. Потом перестали. Они пропадали на некоторое время, месяц, два, год и снова звонили. Я отправлял их в суд. И вот пару дней назад мне позвонил снова, я говорю обращайтесь в суд. У меня несколько вопросов. 1. Прерывается ли срок исковой давности, если я платил коллекторам, а не банку? 2. Какова вероятность, что они подадут в суд, если при каждом звонке общеают это сделать? 3. Как писать ходатайство о окончании срока исковой давности, если они всё-таки подадут, а кредитного договора на руках нет уже давно.?
20 апреля 2018, 07:55, вопрос №1973217, Максим,
2 ответа
Взыскание задолженности
Отмена судебного приказа в связи с окончанием срока исковой давности по долгу 2013 года
Здравствуйте, банк подал в суд в сентябре 2017, получила судебный приказ вчера и суде сказала что можно его отменить мною срок не пропущен, а вот банк требует взыскать с меня сумму за период 10.11.2012 г-10.05.2013, соотв. На момент обращения в суд срок исковой давности уже прошел, я буду писать заявление об отмене приказа ссылаясь на 196 статью, вопрос когда закончился срок исковой давности 10.11.2015 или 10.05.2016 г.?
27 января 2018, 09:55, вопрос №1886273, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Взыскание задолженности
Пройдет ли встречный иск при окончания срока исковой давности уже в процессе судебного производства?
Подали на меня в мировой суд на взыскание имущественной задолженности за неделю окончания срока исковой давности, затем к примеру через месяц разбирательства могу ли я подать встречный иск в суд или мне будет отказано из-за того, что срок исковой давности истек?
23 марта 2016, 11:30, вопрос №1192234, Константин Павлович Терехов, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015