8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронная цифровая подпись

Подскажите, по закону администратор безопасности и лицо, имеющее право электронной цифровой подписью не может быть одно и то же лицо. Однако по документам право на ЭЦП закреплено за директором, и администратором безопасности соответственно он является как руководитель. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не нарушать закон?

03 февраля 2015, 17:22, Татьяна, г. Самара
Леонид Олегович
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии ст.14 и ст.17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в электронной подписи содержаться общедоступные персональные данные, которые регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» средство электронной подписи является шифровальным (криптографическим) средством.

В соответствии п.2.6 документа «Типовые требования по организации и обеспечению функционирования шифровальных (криптографических) средств, предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, в случае их использования для обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» (утв. ФСБ РФ 21.02.2008 № 149/6/6-622)

Обеспечение функционирования и безопасности криптосредств возлагается на ответственного пользователя криптосредств, имеющего необходимый уровень квалификации, назначаемого приказом оператора (далее — ответственный пользователь криптосредств). Допускается возложение функций ответственного пользователя криптосредств на:

— одного из пользователей криптосредств;

— на структурное подразделение или должностное лицо (работника), ответственных за обеспечение безопасности персональных данных, назначаемых оператором;

— на специальное структурное подразделение по защите государственной тайны, использующее для этого шифровальные средства.

Вывод: в соответствии требований федерального законодательства в области электронной подписи и персональных данных администратор безопасности (ответственный пользователь криптосредства) и лицо, имеющее право электронной подписи может быть одно и то же лицо.

03 февраля 2015, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка открыла на себя фирму, потом эту фирму те кто ей распоряжался бросили с долгами по налогам и пени, что делать в данной ситуации, но есть на руках, электронно цифровая подпись Сбис
Здравствуйте! Девушка открыла на себя фирму, потом эту фирму те кто ей распоряжался бросили с долгами по налогам и пени, что делать в данной ситуации, но есть на руках , электронно цифровая подпись Сбис
18 июля, 15:04, вопрос №3070450, Александр Ильин, г. Сочи
1 ответ
Доверенности нотариуса
Поясните пожалуйста, можно ли нотариально заверить бумажный документ с электронно-цифровой подписью без синей печати?
Здравствуйте!! Поясните пожалуйста, можно ли нотариально заверить бумажный документ с электронно-цифровой подписью без синей печати ? Спасибо...
21 марта, 10:25, вопрос №3012479, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Создание электронно-цифровой подписи на мое имя без моего участия и согласия
Я являюсь экспертом по проектной документации. У меня для работы есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись (далее ЭЦП), которой я подписываю свое экспертное заключение. Но мной был выявлен факт, что юридическое лицо (работодатель) получило ЭЦП на мое имя полученной без моего ведома, без моего согласия и непосредственного участия, предоставив в компанию по изготовлению ЭЦП копии моих документов (паспорт, трудовую, СНИЛС), а также копию доверенности о моем согласии, нотариально заверенную. В течении года пользовались ЭЦП, выдавая заключения от моего имени и загружая заключения в Главгосэкспертизу (реестр ЕГРЗ). По сути, это недействительные заключения экспертизы. И на основании положительных заключений заказчик получает разрешение на строительство. Согласно п.29 подп. б) Приказа Минстроя от 22 февраля 2018 года №115/пр29. Внесение изменений в раздел реестра осуществляется в случаях: б) поступления в экспертную организацию заверенной копии вступившего в законную силу решения суда (решения суда, выполненного в форме электронного документа) о признании заключения экспертизы недействительным или судебного акта (его заверенной копии) об отмене такого решения суда. Что мне в данной ситуации делать и как квалифицируется данное деяния по подделке электронно-цифровой подписи
06 мая 2020, 08:45, вопрос №2764285, Денис, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Могут ли незаконно пользоваться электронной цифровой подписью?
Здравствуйте! Искала работу и пригласили на собеседование курьером, сделали копии паспота,снилс,инн и я подписала согласие на ЭЦП(электронно цифровая подпись) Вопрос ? Могут ли незаконно пользоваться моей подписью и что делать? Сказали ,что документы в налоговую будут готовы через 3-5дней, как мне лучше поступить забрать док-ты для налоговой себе и бежать подальше от этой конторы?и за подпись переживаю
26 января 2019, 12:35, вопрос №2238020, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Электронная цифровая подпись
Добрый день, является ли электронная цифровая подпись (ЭЦП) полноценной заменой рукописной подписи? Будет ли иметь юридическую силу документ, который я получу по электронной почте, подпишу ЭЦП и отправлю обратно. Возможно ли подписывать договоры купли/продажи, а также акты приема/передачи находясь в разных регионах с продавцом?
02 ноября 2014, 18:38, вопрос №604188, Евгений, г. Губкинский
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015