Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно рассчитать декретный отпуск?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в марте 2013г.Работала по договору до 1сентября 2014.А с сентября меня оформили официально. В июне 2015г ухожу в декрет. Как будет расчитываться декретный отпуск????

03 Февраля 2015, 20:13, вопрос №712500 Алина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя. Пособия исчисляются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая в ситуации, когда работник за предшествующие 2 календарных года не имел заработка. Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

    Иными словами, в рассчете Ваших декретных будет рассчитываться исходя из  Вашего заработка за 2013 и 2014 г.г., 

    03 Февраля 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Алина, здравствуйте.

    Поясните пожалуйста, что значит работала по договору, по гражданско- правовому договору что ли?

    Декретные начисляются исходя из заработка за последние 2 года, предшествующие году ухода в декрет (у Вас за 2013 и 2014 ), если Вы официально трудоустроились только в сентябре 2014 г, сами понимаете, пособие у Вас будет маленькое.

    03 Февраля 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.