Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная стипендия студенту

Отказали в выдаче справки, для получения социальной стипендии студенту. Живем в г.осинники кемеровской обл. студент учится в Новосибирске (НГТУ) на буджете доход семьи 30000 руб Есть еще ребенок учащийся 9 класс, семья состоит из 4-х человек включаю студента

03 Февраля 2015, 19:58, вопрос №712483 ирина, г. Осинники
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день.

    А на каком основании Вам отказали?

    Порядок выплаты стипендий и оказания других
    форм материальной поддержки учащимся
    федеральных государственных образовательных
    учреждений определяется Постановлением
    Правительства Российской Федерации от
    27.06.2001 г. N 487, утвердившим Типовое
    положения о стипендиальном обеспечении
    и других формах материальной поддержки
    учащихся федеральных государственных
    образовательных учреждений начального
    профессионального образования, студентов
    федеральных государственных образовательных
    учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" ( далее -Типовое
    положение).


    Согласно п.2 Типового положения стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального
    профессионального образования, слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях


    Статья 7.Типового положения устанавливает, что государственные социальные стипендии назначаются
    студентам, нуждающимся в социальной помощи.


    В соответствии с п. 25 Типового положения право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую
    органом социальной защиты населения 
    по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется
    ежегодно.

    Письмом Минтруда от 21 января 2002 г. N 36 Г разъяснено,
    что


    В обязательном порядке органы социальной
    защиты должны выдавать справки на
    получение государственной (муниципальной)
    социальной стипендии следующим категориям
    студентов:

    — детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей;

    — признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

    — пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

    — инвалидам и ветеранам боевых действий.

    Органы социальной защиты населения должны
    выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам
    из малоимущих семей
    а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых
    ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в
    соответствии с Федеральным законом
    от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной
    социальной помощи»).


    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ получателями государственной
    социальной помощи могут быть малоимущие
    семьи, малоимущие одиноко проживающие
    граждане и иные категории граждан, предусмотренные данным Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного
    в соответствующем субъекте Российской Федерации.


    Порядок определения величины прожиточного
    минимума малоимущей семьи или малоимущего
    одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для
    соответствующих социально-демографических
    групп населения.

    Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи
    и дохода одиноко проживающего гражданина
    для признания их малоимущими и оказания
    им государственной социальной помощи»
    устанавливает порядок учета доходов
    и расчета среднедушевого дохода семьи
    и дохода одиноко проживающего гражданина
    для признания их малоимущими и оказания
    им государственной социальной помощи
    в соответствии с Федеральным законом
    от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной
    социальной помощи» и Федеральным
    законом
    от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном
    минимуме в Российской Федерации».


    Статья 4 вышеуказанного Закона, гласит, что
    расчет среднедушевого дохода семьи и
    дохода одиноко проживающего гражданина
    производится исходя из суммы доходов
    членов семьи или одиноко проживающего
    гражданина за три последних календарных
    месяца, предшествующих месяцу подачи
    заявления об оказании государственной
    социальной помощи. 

    Статьей 5 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О
    порядке учета доходов и расчета
    среднедушевого дохода семьи и дохода
    одиноко проживающего гражданина для
    признания их малоимущими и оказания
    им государственной социальной помощи»
    предусмотрено, что при расчете
    среднедушевого дохода семьи и дохода
    одиноко проживающего гражданина
    учитывается сумма доходов каждого
    члена семьи или одиноко проживающего
    гражданина, полученных как в денежной,
    так и в натуральной форме.


    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и
    расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»,
    среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной
    помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


    03 Февраля 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сказали превышаем прожиточный минимум. Только меня терзают смутные сомнения правы они или нет? Как правильно рассчитать? Состав семьи 4 человека. Студент учиться в другом городе, доход делить на троих или четырех?

    07 Февраля 2015, 14:38
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина,

    Порядок определения величины прожиточного
    минимума малоимущей семьи или малоимущего
    одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации. 

    Как правильно рассчитать?

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

    Статья 7 данного ФЗ устанавливает,. доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации

    .

    В сумму доходов входит (согласно 8 указанного ФЗ)

    Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.;

    Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (ст.11 указанного ФЗ);

    Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества (ст. 12 указанного ФЗ)

    Данный вопрос также регулируется и иными нормативными актами.

    Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и
    дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
    социальной помощи».


    К таковым, в частности, относятся(согласно п. 1 указанного Постановления): 

    пенсии,
    компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим
    трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; пособие по
    безработице, 

    материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также
    стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах.

    Обращаю Ваше внимание, что это НЕПОЛНЫЙ перечень.С полным перечнем Вы можете ознакомиться на сайте правовой систему Консультант или Гарант, указав в поиске реквизиты: Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».


    Состав семьи 4 человека. Студент учиться в другом городе, доход делить на троих или четырех?

    Статья 14. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

    военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

    лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

    В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство
    супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры,
    пасынки и падчерицы.


    Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»



    Обращаю Ваше внимание именно на установленное законодателем условие при разделении понятий малоимущая семья и одиноко приживающий гражданин.Для признания семьи малоимущей лицам необходимо находится в родстве и (или )свойстве; совместно проживать и вести общее хозяйство.


    07 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.