8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паркова на газоне

Разрешена ли парковка на газоне в зимнее время в условиях заснеженности и где в законе это обозначено?

03 февраля 2015, 16:43, Nikita, г. Сыктывкар
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Парковка на газонах запрещена как летом, так и зимой. Более того за это предусмотрены немалые штрафы.

03 февраля 2015, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
Добрый день. Недавно через приложение на телефоне получил уведомление о штрафе МАДИ 5000 р. за парковку на газоне (ст. 8.25 КоАП Москвы — Размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями). Там, где я припарковался, газона и близко нет (на фото моя машина — синяя бмв). Есть асфальт и серая земля (на вид как асфальт), граница между ними стёрта. Я на эту землю заехал левым задним колесом. Судя по асфальтированному участку (машины впереди стоят гораздо левее моей), это никак не газон. Возможно, это некое подобие тротуара, но за несколько лет я ни разу не видел там ни одного пешехода даже при отсутствии припаркованных машин. Тротуар отгорожен на другой стороне столбиками. Но уж точно это не газон. Машина абсолютно никому и ничему не мешала. Видимо, работникам МАДИ в тот день нужно было выполнить план. Первый раз в жизни получаю штраф за парковку на газоне. Фото прилагаю (сделал в другие дни с разных ракурсов, машины там постоянно паркуются). Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
07 сентября 2020, 19:04, вопрос №2857385, Артем, г. Москва
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правовые последствия ситуации, если велосипедист сбил человека в парковой зоне
В соответствии с ПДД парковая зона не является ни тротуаром, ни пешеходной дорожкой (если не обозначена знаком 4.5.1). А значит в случае ДТП действующая редакция ПДД РФ на этот случай ДТП не распространяется, потому как ДТП - "событие, возникшее в процессе движения по дороге". Ситуация - велосипедист сбил человека в парковой зоне. С правовой точки зрения - что это и как квалифицируется и рассматривается?
16 августа 2019, 08:44, вопрос №2474114, Василий, г. Барнаул
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Парковал в течение нескольких дней свой автомобиль на участке земли, который, как впоследствии выяснилось, является газоном, т.к. имеет ограждение в виде бордюрного камня. По сути, тот участок земли газоном даже назвать нельзя, т.к. уже несколько лет там нет травы, а только голая земля, но рядом растут 3 дерева. Объявился местный активист, который начал фотографировать автомобили, припаркованные на том участке, и отправлять их в администрацию и отделение полиции, с требованием привлечь к административной ответственности. На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни. В тот же день (когда звонили с адм.) мне позвонили с дежурной части отделения полиции и попросили приехать дать объяснения по поводу парковки на газоне, но уже на случай, зарегистрированный 3 дня назад. Когда я приехал, мне продемонстрировали фотоснимок и письмо активиста. Т.е. по сути этот активист устроил настоящую охоту на парковщиков на том участке, и неизвестно, сколько раз он еще сфотографировал мой автомобиль за это время и сколько жалоб отправил. Я не спорю, да, виноват, парковался на этом участке, но только потому что травы там уже давно не было и потому что с парковками проблемы, как и везде. Согласно ОЗ №102 по ХМАО, штраф за парковку на газоне предусматривается в размере от 1000 до 5000 р, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 р. У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить? По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни. Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить. Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона - тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.
29 мая 2017, 04:58, вопрос №1650191, Сергей,
15 ответов
Право собственности
Как отстоять ГСК на 13-й Парковой от вполне реальной угрозы сноса?
Здравствуйте! Утром 18 февраля 2016 г. на стену блока охраны нашего ГСК «На 13-й Парковой», по адресу: г. Москва, ул. 13-я Парковая, владение 16, ГСК, двое неизвестных граждан, не представившись охране ГСК, прикрепили «объявление» с информацией о сносе наших гаражей. В «объявление» написано о каком-то постановлении, датированном 29 января 2016г. Никто из членов ГСК его не видел и не был знаком с его содержанием. По телефону, указанному в «объявлении», некая дама ответила, что она не знает, кто приклеивал это объявление. О проведении заседания окружной комиссии, если таковое и было, Префектура ВАО, Управа района «Восточное Измайлово» никаким образом не поставили в известность заинтересованных лиц из руководства или членов ГСК, на заседание окружной комиссии соответственно никто не был приглашен, и соответственно никто не мог на нем присутствовать. На официальном сайте Префектуры отсутствуют сведения о вынесенном распоряжении на основании решения окружной комиссии ВАО на указанную в объявлении дату 29.01.2016 г., отсутствуют электронные сведений о данном распоряжении или заседании окружной комиссии, как это есть на официальных сайтах иных окружных Префектур и Управ. ( http://vao.mos.ru/about/orders-of-the-prefecture/ ) Наш кооператив был построен 50 лет назад на абсолютно законных основаниях. С тех пор как в одностороннем порядке с ГСК расторгли договор аренды. Председатель ГСК неоднократно на протяжении последних 3-х лет предпринимал все законные действия, что бы оформить земельно-имущественные отношения и заключить договор аренды. Абсолютно без объективных причин все это время исполнительные власти Москвы отказывают нам в оформлении договора аренды. Никто из уполномоченных лиц Префектуры, Управы, а также членов Окружной комиссии Восточного АО Москвы не запрашивал документы ГСК «На 13-й Парковой» на предмет правового анализа, для того чтобы сделать объективный вывод, являются ли наши гаражи на данном земельном участке законными или нет. Отсутствие договора аренды на данный земельный участок, еще не дает право, говорить о том, что наши гаражи являются самовольными постройками. Кроме всего прочего на нашей автостоянке уже как 50 лет построены, в том числе, и капитальные кирпичные гаражи, которые не являются предметом рассмотрения Окружной комиссии на предмет сноса в рамках Постановления Правительства Москвы № 614 ПП от 02.11.2012. Наша автостоянка, рассчитанная на 118 машиномест, расположена на земельном участке кадастровый номер 77:03:0005017:7 - целевое назначение земельного участка «под размещение автостоянки на 118 м\мест». Таким образом, размещение наших гаражных боксов не является противозаконным. Обращаем Ваше внимание, что «объявление», которое члены нашего ГСК увидели приклеенным на строжке и на воротах, не может служить для нас, как законопослушных граждан, официальным документом. Мы не можем надлежащим образом исполнить требование, изложенное в этом «объявлении» об освобождении земельного участка по ул. 13-я Парковая, вл.16 в добровольном порядке. Данное «объявление» не содержит: 1. Даты документа. 2. Номера документа. 3. Ф.И.О. и подписи должностного (ответственного) лица. 4. Печати Управы, или Префектуры ВАО. 5. Даты подписания документа. На сайте Префектуры и Управы нет электронных сведений о данном распоряжении. Исходя из этого такого рода «объявление» не может считаться надлежаще оформленным официальным документом для принятия к сведению и исполнению владельцами гаражей, а может быть следствием чьего-либо злого умысла или следствием иных противоправных действий. В связи с вышеперечисленными фактами прошу помочь нам отстоять свои права и не допустить сноса наших гаражей, который намечен на 24 февраля 2016 г. Для защиты своих интересов и собственности члены ГСК намерены обратиться во все вышестоящие инстанции, а также к омбудсмену по правам человека РФ и г. Москвы, в Общественную палату РФ, в Суд, для защиты своих прав и интересов.
22 февраля 2016, 18:49, вопрос №1154429, Кирилл Викторович, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Парковая зона
преобрел нежилое помещение в собственность, а земля в аренде,предложили выкупить ,но кадастровая стоимость большая т.к земля находится с 2010г в парковой зоне. можно-ли как-нибудь пересмотреть границы парковой зоны?
26 сентября 2013, 13:55, вопрос №232724, тимон,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015