Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Бесхозное здание промышленного назначения

Здравствуйте. В сельском поселении за пределами жилой зоны есть кирпичное здание столярного цеха советской постройки, цех так и не был запущен. Строил здание совхоз, который развалился в 90, несколько раз был преобразован, обанкрочен, выставлен на конкурсное управление, всё распродано. Стоит здание без дела уже лет 30, внутри никакой инфраструктуры. Под ним отмежеван участок земель промышленного назначения 2 га в 2009 году без отметки о стоящем на нем здании.

Подавал заявления на выявление собственника участка и здания в местную администрацию, департамент имущества района и области, запрос в ЕГРП через росреестр - везде ответ, что собственник не известен, все получено в письменном виде.

Какие есть варианты разместить в этом здании свое производство?

Разговаривал с главой сельской администрации, тот сказал, что пока не планируют оформления этого здания и участка, т.к. процедура долгая и дорогостоящая. Предложил ему оплатить все расходы по оформлению недвижимости в собственность МО, но на период оформления заключить договор аренды и в последующем его продлить. Глава администрации отказался, сославшись на то, что аренду он не может предоставить пока не будут полностью оформлены все документы, а после этого он обязан просто выставить на аукцион, и, соответственно, отремонтированное здание и обустроенный участок могут запросто перекупить без каких-либо мне компенсаций.

Как можно купить или взять в аренду это здание? Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

2015-01-10 2015-01-10 13-03-31.JPG13-03-31.JPG
04 Февраля 2015, 14:55, вопрос №712441 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Либо по приобретательной давности, но это нужно 15 лет зданием и участком владеть.

    Либо когда муниципалитет оформит здание и участок как безхозяйное.

    Статья 234. Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    Статья 225. Бесхозяйные вещи
    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    04 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Как можно купить или взять в аренду это здание?

    Александр

    Пока не будет собственника и свидетельства о праве собственности, увы в аренду Вам просто не у кого брать данный участок

    Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

    Александр

    ТОлько если ВЫ заявите цену выше чем другие участники

    04 Февраля 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

    Александр

    Приоритет Вам не отдадут, Вы не владели и не владеете данным участком, так что будете на равных условиях конкурировать.

    ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
    I. Общие положения
    1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее именуются — торги).

    2. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. 

    При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы.Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.

    04 Февраля 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Глава сельской администрации объяснил Вам правильно. До тех пор, пока названное Вами здание не будет признано бесхозяйным и не будет оприходовано сельской администрацией, оно не имеет права отчуждать его или каким-то иным образом распорядиться. Она (администрация) — постороннее лицо по отношению к этому зданию.

    «Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?»

    Таковых, к Вашему сожалению, нет. В случае продажи здания через аукцион его может купить тот, кто предложит большую сумму за него.

    Поговорите с главой администрации «по душам», возможно он найдет какие-то варианты. 

    04 Февраля 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Под ним отмежеван участок земель промышленного назначения 2 га в 2009 году без отметки о стоящем на нем здании.

    Александр

    Вы заказывали кадастровый паспорт на данный земельный участок? Если «да», то что указано в колонки «ВИД СОБСТВЕННОСТИ»?

    везде ответ, что собственник не известен

    Александр

    То есть данные объекты недвижимости существуют и зарегистрированы, а их собственник неизвестен? Если так, то тогда не совсем понятно, как по первому документу земля есть, а строения нет. Можете выложить сканы полученных официальных ответов?

    04 Февраля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    ТОлько если ВЫ заявите цену выше чем другие участники

    yadi.sk/i/pHCIgdiIeTr8S yadi.sk/i/gs9EaxSheTqGj yadi.sk/i/-Izw-YGyeTrZs yadi.sk/i/W-gqWu5_eTrfy

    Александр

    Из представленных документов следует, что нет собственника

    04 Февраля 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация МО будет оформлять документы на собственность примерно год, при том, что надо будет её спонсировать, потом еще время на подготовку и проведение аукциона, это еще полгода. Аукцион выиграть нереально, т.к. появятся игроки с большими финансами. Получается тупик?

    04 Февраля 2015, 16:51
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Администрация МО будет оформлять документы на собственность примерно год, при том, что надо будет её спонсировать, потом еще время на подготовку и проведение аукциона, это еще полгода. Аукцион выиграть нереально, т.к. появятся игроки с большими финансами. Получается тупик?

    Александр

    В вашем случае остается только ждать оформления адм-цией участка и возможно, кроме Вас никто не будет участвовать в данном аукционе

    04 Февраля 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается тупик?

    Александр

    Получается так. Только если занимать участок и обживать его 15 лет. Но вариант рискованный конечно.

    04 Февраля 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    В официальных ответах везде написано, что такого строения и такого земельного участка нет. Раз этих объектов недвижимости нет, то соответственно говорить об их бесхозности нельзя.

    Несмотря на то, что данный земельный участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет, скорее всего, в силу ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24 июля 2007 года он был снят с кадастрового учета (ст. 24). То есть как отдельного объекта недвижимости данного участка не существует. Он относится к землям муниципального поселения. Что касается строения, то это обычное самовольная постройка, которая подлежит сносу. Бесспорно, когда-то и кто-то получал разрешение на его возведение до конца дело не довел. Исходя из изложенного могу Вам посоветовать обратиться с заявлением о возможности предоставления данного земельного участка (именно земельного участка. про строение не стоит говорить вообще) в аренду либо в собственность под размещение столярного цеха. В течении 30 дней Вы должны будете получить ответ от администрации. Еще раз хочу сказать о том, что ни земля ни строение не являются бесхозной вещью, земельный участок снят с кадастрового учета, а строение является самовольной постройкой.

    P.S.

    Но в любом случае аукцион.

    04 Февраля 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращался в администрацию с заявлением, в ответе было указано, что администрация никаких разрешений и гарантий дать не может, т.к. это не в их ведении.

    https://yadi.sk/i/kvpsmWMgeTtVb

    04 Февраля 2015, 17:01
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Обращался в администрацию с заявлением, в ответе было указано, что администрация никаких разрешений и гарантий дать не может, т.к. это не в их ведении.

    Александр

    Просите не здание, а земельный участок.

    04 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.