8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Бесхозное здание промышленного назначения

Здравствуйте. В сельском поселении за пределами жилой зоны есть кирпичное здание столярного цеха советской постройки, цех так и не был запущен. Строил здание совхоз, который развалился в 90, несколько раз был преобразован, обанкрочен, выставлен на конкурсное управление, всё распродано. Стоит здание без дела уже лет 30, внутри никакой инфраструктуры. Под ним отмежеван участок земель промышленного назначения 2 га в 2009 году без отметки о стоящем на нем здании.

Подавал заявления на выявление собственника участка и здания в местную администрацию, департамент имущества района и области, запрос в ЕГРП через росреестр - везде ответ, что собственник не известен, все получено в письменном виде.

Какие есть варианты разместить в этом здании свое производство?

Разговаривал с главой сельской администрации, тот сказал, что пока не планируют оформления этого здания и участка, т.к. процедура долгая и дорогостоящая. Предложил ему оплатить все расходы по оформлению недвижимости в собственность МО, но на период оформления заключить договор аренды и в последующем его продлить. Глава администрации отказался, сославшись на то, что аренду он не может предоставить пока не будут полностью оформлены все документы, а после этого он обязан просто выставить на аукцион, и, соответственно, отремонтированное здание и обустроенный участок могут запросто перекупить без каких-либо мне компенсаций.

Как можно купить или взять в аренду это здание? Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

Показать полностью
  • 2015-01-10 13-03-31
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Либо по приобретательной давности, но это нужно 15 лет зданием и участком владеть.

Либо когда муниципалитет оформит здание и участок как безхозяйное.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

0
0
0
0

Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

Александр

Приоритет Вам не отдадут, Вы не владели и не владеете данным участком, так что будете на равных условиях конкурировать.

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее именуются — торги).

2. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса.

При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы.Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.

0
0
0
0

Получается тупик?

Александр

Получается так. Только если занимать участок и обживать его 15 лет. Но вариант рискованный конечно.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как можно купить или взять в аренду это здание?

Александр

Пока не будет собственника и свидетельства о праве собственности, увы в аренду Вам просто не у кого брать данный участок

Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?

Александр

ТОлько если ВЫ заявите цену выше чем другие участники

0
0
0
0

ТОлько если ВЫ заявите цену выше чем другие участники

yadi.sk/i/pHCIgdiIeTr8S yadi.sk/i/gs9EaxSheTqGj yadi.sk/i/-Izw-YGyeTrZs yadi.sk/i/W-gqWu5_eTrfy

Александр

Из представленных документов следует, что нет собственника

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Администрация МО будет оформлять документы на собственность примерно год, при том, что надо будет её спонсировать, потом еще время на подготовку и проведение аукциона, это еще полгода. Аукцион выиграть нереально, т.к. появятся игроки с большими финансами. Получается тупик?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Глава сельской администрации объяснил Вам правильно. До тех пор, пока названное Вами здание не будет признано бесхозяйным и не будет оприходовано сельской администрацией, оно не имеет права отчуждать его или каким-то иным образом распорядиться. Она (администрация) — постороннее лицо по отношению к этому зданию.

«Есть ли какие-нибудь возможности и перспективы остаться приоритетным участником аукциона после оформления здания администрацией?»

Таковых, к Вашему сожалению, нет. В случае продажи здания через аукцион его может купить тот, кто предложит большую сумму за него.

Поговорите с главой администрации «по душам», возможно он найдет какие-то варианты. 

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр.

Под ним отмежеван участок земель промышленного назначения 2 га в 2009 году без отметки о стоящем на нем здании.

Александр

Вы заказывали кадастровый паспорт на данный земельный участок? Если «да», то что указано в колонки «ВИД СОБСТВЕННОСТИ»?

везде ответ, что собственник не известен

Александр

То есть данные объекты недвижимости существуют и зарегистрированы, а их собственник неизвестен? Если так, то тогда не совсем понятно, как по первому документу земля есть, а строения нет. Можете выложить сканы полученных официальных ответов?

0
0
0
0

В официальных ответах везде написано, что такого строения и такого земельного участка нет. Раз этих объектов недвижимости нет, то соответственно говорить об их бесхозности нельзя.

Несмотря на то, что данный земельный участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет, скорее всего, в силу ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24 июля 2007 года он был снят с кадастрового учета (ст. 24). То есть как отдельного объекта недвижимости данного участка не существует. Он относится к землям муниципального поселения. Что касается строения, то это обычное самовольная постройка, которая подлежит сносу. Бесспорно, когда-то и кто-то получал разрешение на его возведение до конца дело не довел. Исходя из изложенного могу Вам посоветовать обратиться с заявлением о возможности предоставления данного земельного участка (именно земельного участка. про строение не стоит говорить вообще) в аренду либо в собственность под размещение столярного цеха. В течении 30 дней Вы должны будете получить ответ от администрации. Еще раз хочу сказать о том, что ни земля ни строение не являются бесхозной вещью, земельный участок снят с кадастрового учета, а строение является самовольной постройкой.

P.S.

Но в любом случае аукцион.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2015