Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я выехать за рубеж?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, на сайте фссп я увидел ст. 46

п. 1

п.п. 3 Коммунальные платежи руб. сумма долга не указана. Что делать и могу ли я выехать за рубеж ? Заранее спасибо.

03 Февраля 2015, 18:52, вопрос №712400 Влад, г. Омск

Уточнение клиента

Всем огромное спасибо за помощь !

03 Февраля 2015, 19:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад.

    Вы можете выехать за пределы РФ, если в отношении вас не вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Данную информацию нужно уточнять у приставов.

    Желаю удачи.

    03 Февраля 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если судебный пристав вынес постановление об ограничении вашего выезда за границу, то такое письмо должен был направить вам. Я не думаю что в вашем случае есть повод для беспокойства.

    03 Февраля 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Это значит, что в отношении Вас исполнительный лист возвращён взыскателю, в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание. Исполнительное производство подлежит окончанию, а все ограничения отмене.

    03 Февраля 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мои ограничения подлежат отмене, то почему я числюсь до сих пор в списках должников на оф. сайте С.П. ?

    03 Февраля 2015, 19:07
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад!

    В соответствии со ст. 15 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" Ваше право может быть ограничено приставом, если Вы уклоняетесь от добровольного исполнения решения суда.

    В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Таким образом, чтобы запретить Вам выехать за пределы РФ пристав должен вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. И об этом он должен уведомить должника.

    Если такого Постановления пристав не выносил — Вы легко можете перемещаться по миру.

    Удачи!

    03 Февраля 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Вам, в любом случае, необходимо получить это постановление. Судя по всему его Вам не направляли. Кроме того Вы исчезнете с сайта, когда будет вынесено постановление в соответствии со ст. 47 — окончание исполнительного производства. оно должно следовать после вынесения акта о невозможности взыскания.

    03 Февраля 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, что постановление приходит по прописке ? Если так то я живу в другом месте и нет возможности это проверить. Может есть другой способ узнать ?

    03 Февраля 2015, 19:16
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Вам правильно советовали Выше — если Вашей фамилии нет в списке на ограничение на выезд, путь свободен. А копии документов можно получить либо по почте на адрес указанный в исполнительном листе, или при посещении пристава.

    Кроме того, при сумме долга менее 10 тыс.руб. это ограничение не применяется.

    03 Февраля 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.