8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и ТК

Доброго времени суток!

У меня сложилась следующая ситуация, я устроилась на работу в крупную организацию , взяли меня с испытательным сроком до выхода на работу декретницы, эта декретнтца в скором времени выходит на работу, и договор мне должны продлить и перевести на другое свободное место. Недавно я узнала что сама забеременела , но сообщать руководству пока боюсь т.к. вдруг они не станут продлять этот договор или заключать со мной новый, или же они не имеют права ? Могу ли я рассчитывать на пологающиеся пособия и отпуск по уходу за ребенком по этому временному договору? Нахожусь в раздумьях , Незнаю когда сказать руководителю о беременности , до выхода той самой декретницы или же после ? А если они не заходят заключать со мной новый договор под предлогом - не прошла испытательный срок, беременность является гарантией не увольнения ?!?

Показать полностью
, Надежда, г. Тюмень
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Согласно статье 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. При этом все установленные законом выплаты вы имеете право получить.

Сообщить работодателю о своей беременности необходимо в тот момент, когда вам будет окончательно ясна позиция (ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОЧНОГО ДОГОВОРА).  Вам потребуется сделать это в письменной форме с предоставлением медицинской справки.

Расторгнуть договор до родов работодатель может, если у него фактически нет свободной вакансии, работа по которой не была бы вам противопоказана по состоянию здоровья.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Я Вам рекомендую вначале перейти на другую должность, так как если руководитель узнает что Вы беременная, то он Вас может не перевести на другую должность, и уволит Вас по окончанию беременности. Если Вас переведут на постоянную должность, то Вас уже не смогут уволить, до окончания декрета.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015