8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не явка в суд свидетеля

Имею ли право не явиться в суд из-за того,что нахожусь в другой республике. И если явка обязательна,то должны ли мне оплачивать мои расходы в обе стороны?

03 февраля 2015, 15:05, Ахмед,
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 95 ГПК. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и
переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы
на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы,
связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в
качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из
фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их
среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве
свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических
затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики
получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу,
если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве
работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам,
специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по
соглашению с экспертами, специалистами.

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям,
выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков
фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные
в части первой статьи 96
настоящего Кодекса. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных
ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих
обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.

2. Порядок
выплаты денежных сумм, причитающихся переводчикам, и размеры этих
денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федераци.


03 февраля 2015, 15:18
1
0
1
0

Явка в суд по соответствующему
вызову – это не право, а обязанность свидетеля, которая предписана
законом. Во избежание неприятностей с законом любому гражданину в случае
вызова в судебные органы в качестве свидетеля следует своевременно
явиться в суд. Если же имеются уважительные обстоятельства,
препятствующие явке, – заблаговременно сообщить судье или работнику
аппарата суда о невозможности явиться в назначенное время с обязательным
представлением соответствующих оправдательных документов.

03 февраля 2015, 15:27
Ахмед
Ахмед
Клиент,

а нельзя рассмотреть мои показания,которые я давал следователю без моего присутствия? Или если уж им очень хочется меня допросить в суде нельзя,чтоб меня допросили в суде того города где я нахожусь. Просто расстояние между нашими городами 2800 км,а это не мало.

03 февраля 2015, 15:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Или могу ли я попросить судью о переноси суда из за не явке свидетелей?
Доброй ночи!!!Скажите пожалуйста если судят по статье 228 часть 2 и суд уже переносят 2 раз.свидетели не разу на суд не явились могут ли перенести еще раз суд????Или могу ли я попросить судью о переноси суда из за не явке свидетелей?????
04 ноября 2020, 20:43, вопрос №2903510, кристина, г. Волгоград
1 ответ
Все
Чем грозит не явка в суд
чем может грозить не явка в суд одмирастративное правонарушения че может обвернутся не явка суд?????
22 сентября 2019, 14:30, вопрос №2519857, юрий, г. Тайшет
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит за не явку в суд по административному правонарушению
Здравствуйте ! Что мне грозит за не явку в суд по административному правонарушению? Был остановлен сотрудниками ГИБДД в результате чего был составлен протокол за обгон под запрещающий знак, видеофиксацию сотрудники с моим нарушением не предоставили, но в протоколе записали свидетеля который видел моё правонарушение. В протоколе я написал что не согласен с нарушением, при этом у меня нет свидетелей , фото и видео фиксации....
18 августа 2019, 04:04, вопрос №2475777, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Не явка суд
вопрос такого рода!получил заказное письмо в суд свидетелем завтра состоится!что будет если я не явлюсь на него!и что самое плохое у меня судимость!заранее спасибо за ответ!
12 октября 2014, 09:22, вопрос №583339, Вадим Александрович, г. Димитровград
1 ответ
Уголовное право
Не явка в суд свидетеля
Гуляла с собакой в лесу напротив дома. В мое поле зрения попала стоящяя неподалеку машина. Там капошились люди. Будучи в блези машины машинально запомнила номер. Потом оказалось что они выбрасывали труп. Его нашла соседка. Но когда приехала полиция я назвала номер. Приступников поймали. Я же ничего не видела такого. Теперь я свидетель,но чего?Что будет мне за не явку в суд?
15 июля 2013, 08:58, вопрос №127458, татьяна кравчук,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015