Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не явка в суд свидетеля

Имею ли право не явиться в суд из-за того,что нахожусь в другой республике. И если явка обязательна,то должны ли мне оплачивать мои расходы в обе стороны?

03 Февраля 2015, 18:05, вопрос №712348 Ахмед
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Статья 95 ГПК. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам



    1. Свидетелям, экспертам, специалистам и
    переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы
    на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы,
    связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).



    2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в
    качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из
    фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их
    среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве
    свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических
    затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного
    федеральным законом минимального размера оплаты труда.



    3. Эксперты, специалисты и переводчики
    получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу,
    если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве
    работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам,
    специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по
    соглашению с экспертами, специалистами.


    Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам



    1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям,
    выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков
    фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные
    в части первой статьи 96
    настоящего Кодекса. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных
    ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих
    обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.



    2. Порядок
    выплаты денежных сумм, причитающихся переводчикам, и размеры этих
    денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федераци.


    03 Февраля 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

     Явка в суд по соответствующему
    вызову – это не право, а обязанность свидетеля, которая предписана
    законом. Во избежание неприятностей с законом любому гражданину в случае
    вызова в судебные органы в качестве свидетеля следует своевременно
    явиться в суд. Если же имеются уважительные обстоятельства,
    препятствующие явке, – заблаговременно сообщить судье или работнику
    аппарата суда о невозможности явиться в назначенное время с обязательным
    представлением соответствующих оправдательных документов.

    03 Февраля 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нельзя рассмотреть мои показания,которые я давал следователю без моего присутствия? Или если уж им очень хочется меня допросить в суде нельзя,чтоб меня допросили в суде того города где я нахожусь. Просто расстояние между нашими городами 2800 км,а это не мало.

    03 Февраля 2015, 18:36
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если
    он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных
    причин не в состоянии явиться по вызову суда.

    Свидетель имеет определенные права, а именно: право ходатайствовать о
    допросе по месту своего нахождения, право
    на компенсацию произведенных расходов, а также на компенсацию за потерю
    времени в соответствии со ст. 95 ГПК РФ, право ходатайствовать о
    вторичном вызове в суд при отложении разбирательства дела (ст. 170 ГПК
    РФ) и др.

     В том случае, если свидетель проживает в другой местности и не
    может по уважительным причинам явиться по вызову суда, его допрос может
    быть осуществлен посредством судебного поручения, выполняемого судом по
    месту жительства свидетеля (ст. ст. 62, 63 ГПК РФ).

    03 Февраля 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.