Затоп верхними соседями

здравствуйте. у меня к вам такой вопрос. на данный момент меня затопили соседи с верху. подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

, евгения, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день

Вред, причиненный
личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ

Вам необходимо

    Пригласить управляющую компанию и составить акт о заливе квартиры. Акт
    составляет в произвольной форме, комиссионно. В акте необходимо крайне подробно указать что повреждено,
    как именно произошло повреждение, объем повреждения.Следите за тем, чтобы в
    акте не было неточностей и смысловых конструкций, которые можно трактовать двояко.
    Подтвердить документально сумму ущерба.
    Обратится к причинителю вреда с письменным требованием о
    возмещении вреда.
    При отказе причинителя возместить сумму ущерба — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Если
Вас затопили соседи, будьте готовы к двум вариантам развития событий.
Первый – после того, как соседи поставлены в известность о случившемся,
ситуация разрешается без конфликта, признают свою вину, согласны с суммой
компенсации и готовы её полностью выплатить.

Второй
вариант более длительный, морально и материально затратный – соседи не хотят
“миром решить вопрос” или вообще не идут на контакт. В этом случае Вам
необходимо хорошо подготовится к длительному судебному разбирательству с
привлечением независимых экспертов и обязательному проведению стоимостной
оценки причиненного ущерба.

В первую
очередь, Вам необходимо обратиться в организацию, которая обслуживает ваш дом.
Управляющая компания должна создать комиссию, осмотреть пострадавшее жильё
и составить акт, в котором должны быть указаны:

  • причина аварии (обстоятельства
    проишествия)
  • последствия
    затопления (повреждения причиненные отделке помещений)
  • вещи, пострадавшие в результате
    аварии

При всём при
этом, неплохо было бы ещё дополнительно зафиксировать всё на камеру или
фотоаппарат, в дальнейшем это послужит дополнительным доказательством в
суде.

Шаг второй –
вызов независимого
оценщика ущерба. Оригинал оценочного документа оставьте себе, а с
копией ознакомьте соседей, возможно уже на данном этапе вам
удастся прийди к какому то конструктивному решению и избежать
дальнейшего судебного разбирательства.

Обязательно
сохраните квитанцию об оплате, все понесенные вами расходы необходимо будет
внести в затратную часть искового заявления.

Ну и шаг
третий – это уже непосредственное обращение в судебные органы. Вы можете
самостоятельно составить исковое заявление, приложив все необходимые и
подтверждающие материалы, а можете прибегнуть к услугам адвоката по жилищным вопросам, который
поможет грамотно сформулировать жалобу и выиграть процесс.