8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязать наследника выполнить волю завещателя

хочу написать завещании. все имущество передаю наследнику, но с условием.условие таково - могу ли я в завещании обязать наследника продать мою машину моему другу?

03 февраля 2015, 14:45, Эльвира, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, это возможно. статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html
© КонсультантПлюс, 19


03 февраля 2015, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Можно составить завещание с завещательным отказом
Статья 1238 Гражданского кодекса РФ
Предмет завещательного отказа.

1.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополу-чателю в
собственность или по другому вещному праву имущественного права или
вещи, которая входит или не входит в состав наследства.
2. На
наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое
или недвижимое имущество, завещатель имеет право возложить обязанность
предоставить другому лицу право пользования ими. Право пользования жилым
домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом
сохраняет силу в случае последующего изменения их собственника.
Право
пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым
имуществом, полученное по завещательному отказу, является таким, которое
не отчуждается, не передается и не переходит к наследникам
отказополучателя.
Право пользования жилым домом, квартирой или другим
зданием, предоставленное отказополучателю, не является основанием для
проживания в них членов его семьи, если в завещании не указано иное.
3.
Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, обязан
выполнить его лишь в пределах реальной стоимости имущества, перешедшего
к нему, с вычетом доли долгов наследодателя, которые приходятся на это
имущество.
4. Отказополучатель имеет право требования к наследнику со времени открытия наследства.

03 февраля 2015, 14:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой-то закон, по которому можно обязать наследника продать долю?
Добрый день. По наследству передалась квартира тркм наследникам. Наследнику А в размере 31 кв метр, наследнику Б в размере 12 кв метров, наследнику В в размере 5 кв метров. Данную квартиру наследники А и Б согласны продать и нашли продавца. Наследнк В, собственник маленькой доли, не дает согласия и просит за свою долю намного бОльшую цену. Препятствует сделке. Есть ли какой-то закон, по которому можно обязать наследника В продать долю?
16 октября 2019, 14:56, вопрос №2552167, Александра, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли обязать наследников зарегистрироваться в качестве владельцев ООО?
Добрый день! Дано: 1. ООО на текущий момент с нулевыми оборотами, долями в котором владели в равных частях 3 человека. 2. Один из учредителей умер. 3. Уставом ООО переход доли умершего никак не регламентирован. 4. Наследники вступили в наследство, но т.к. ООО в списке наследства не был обозначен, свидетельство о наследстве на долю в ООО они не получили, и умерший в ЕГРЮЛ по прежнему значится собственником. 5. Оставшимися владельцами ООО было сделано предложение о выкупе доли за номинальную стоимость, но наследники принимать решение не спешат. Вопросы: 1. Регламентирована ли такая ситуация в законодательстве? Ведь если наследник принял наследство, он принял его все, даже если о нем не знал. Получается что сейчас наследники долей умершего владеют. 2. Существует ли способ обязать наследников зарегистрироваться в качестве владельцев ООО с последующим отказом от доли, например? Если да, то какой? 3. Возможно ли сдвинуть ситуацию с мертвой точки как-то иначе, например решением собрания собственников принять решение о передачи доли умершего ООО и о выплате действительной стоимости доли наследникам в случае их обращения?
18 февраля 2019, 08:58, вопрос №2264335, Александр, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Как обязать ответчика выполнить решение суда?
В решении суда указано: 1. Обязать АО "Связной" произвести гарантийные ремонт телефона. 2. Взыскать с АО "Связной" денежную сумму. В исполнительном же листе указано только требование о взыскании денежной суммы. Как в данном случае обязать ответчика выполнить решение суда о проведении гарантийного ремонта ? Должно ли данное требование указываться в исполнительном листе ?
24 января 2017, 17:47, вопрос №1511458, Андрей, г. Сургут
2 ответа
ЖКХ
Как обязать УК выполнить текущий ремонт дома?
Добрый день. Неоднократно писали заявки в МУП ГУК на предмет текущего ремонта дома (заделка трещин и отделка фасада). Текущий Ремонт не делали с 1980 г. Есть письмо от начальника УК Мансурова Д.А., что дом будет отремонтирован (установленный срок до 15.05.2016 г.). Но к сожалению, ничего из обещанного не выполнено. Неоднократно обращались в Отдел по защите прав потребителей. Что нам делать и как обязать УК выполнить текущий ремонт дома.
23 сентября 2016, 06:34, вопрос №1386055, Галина, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли обязать наследников устранить запах в квартире до истечения периода наследования?
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением, как быть в следующей ситуации. В жилом доме убили человека в своей квартире, возбудили уголовное дело. Тело было обнаружено спустя недели две после смерти. Наследники в квартире убитого уборку не проводили. Сейчас в квартире соседей убитого стоит невозможных запах, обращения в милицию ни к чему не привели - контакты наследников они не дают, говорят, жаловаться бессмысленно. Что предпринять в такой ситуации? Может, обратиться в санэпидемстанцию? Можно ли обязать наследников устранить запах до окончания полугода после смерти наследодателя?
11 ноября 2015, 04:55, вопрос №1035978, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015