Уведомление об изменении сторонами условий трудового договора

Добрый день,

Сегодня (03.02.2015) мне принесли уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора от даты 23.01.2015. Предмет изменений подразумевает снижение заработной платы.

Возникает вопрос в законности действий работодателя, поскольку уведомление предоставлено не за два месяца.

Какие действия я могу принять со своей стороны, помимо согласий с предложенными работодателем условиями?

  • IMG_2342
    .jpg
, Дмитрий, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вам ставку не уменьшают, то вам необходимо обратиться с жалобой на действия руководителя в трудовую инспекцию. С настоящей даты и в течение 2х мес вам обязаны платить прежний оклад.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На уведомлении напишите что вручено 03.02.2015 и напишите работодателю служебную записку в которой просите предоставить вам уведомление с установленными сроками.

Если конечно в первоначальной расписке нет указания на то что срок уведомления начинает проистекать с момента вашего ознакомления

С уважением Александр

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если фактически вас уведомили сегодня, то и дата на уведомлении должна стоять сегодняшняя.

2 месяца исчисляется с момента вручения вам уведомления.

Вы можете подписать новый договор (обычно дополнительное соглашение) на измененных условиях, или отказаться и расторгнуть договор с работодателем.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужно поставить дату ознакомления 03.02.2015г. С этой даты начинает течь 2-х месячный срок уведомления. Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если зарплату понизят ранее 03.04.2015г. — обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.