Как выписать человека не проживающего в квартире 18 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли выписать из квартиры моего отца, который с 1997 года (после развода родителей) тут не проживает, в квартплату деньги не вносит. Квартира муниципальная, не приватезирована(осталась после смерти маминых родителей), ответственный квартиросъемщик моя мама.

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы снять с учета отца без его согласия нужно предъявить иск о его выселении в судебном порядке. В иске указывайте, что он не проживает длительное время, не оплачивает ком услуги.

Желаю удачи!

В данный момент вопрос о приватизации уже не ставится, но и что бы обезопасить себя в дальнейшем, встал вопрос о его выписке

Юлия

Выписывайте в судебном порядке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Уточните — мама собирается приватизировать квартиру?

Юлия
Клиент, г. Москва

да предполагала приватизировать, в долях на меня и мою сестру

предполагала приватизировать, в долях на меня и мою сестру

Юлия

Бесплатная приватизация скоро (1 марта 2015 г.) заканчивается. До указанной даты явно не получится «выписать» отца из квартиры в судебном порядке — слишком поздно спохватились. Если есть желание участвовать в приватизации квартиры — необходимо получение согласия на приватизацию всех совершеннолетних лиц, в т.ч. и Вашего отца.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. В случае, когда гражданин не хочет добровольно выписываться, выселение может быть произведено только на основании решения суда. В такой ситуации Вашей маме следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

С уважением, Мария

К сожалению мы не думали что у нас возникнет такая проблема, связывались с отцом, просили отказаться от доли при приватизации с сохранением существующей прописки. За отказ от доли, но не прописки он требует денежную компенсацию, или долю при приватизации которую в дальнейшем хочет продавать. В данный момент вопрос о приватизации уже не ставится, но и что бы обезопасить себя в дальнейшем, встал вопрос о его выписке

Юлия

Если бы отец отказался от приватизации и мама приватизировала бы на себя, то выписать его было бы невозможно. Есть постановление Пленума Верховного суда по этому поводу. Так что правильно, что так не сделали. Сейчас у Вас единственный вариант — обращаться в суд. Думаю, он вполне реальный. Удачи!

Это верно — приобрёл бы отец постоянное (бессрочное) право пользования квартирой, от участия в приватизации которой он отказался. Но и от указанного права он мог бы добровольно отказаться, если бы переехал на новое постоянное место жительства и снялся с регистрационного учёта по месту жительства в приватизированной квартире. Имеются подобные прецеденты.

Насонов Олег

Добровольно — бесспорно. Принудительно, к сожалению, нет. Нам отказывали даже в том случае, когда гражданин уезжал за пределы РФ в СНГ, к сожалению.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Юлия!
Обращайтесь в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства и снятии с регистрационного учета. В такой ситуации должны снять с регистрации. Удачи.