8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека не проживающего в квартире 18 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли выписать из квартиры моего отца, который с 1997 года (после развода родителей) тут не проживает, в квартплату деньги не вносит. Квартира муниципальная, не приватезирована(осталась после смерти маминых родителей), ответственный квартиросъемщик моя мама.

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы снять с учета отца без его согласия нужно предъявить иск о его выселении в судебном порядке. В иске указывайте, что он не проживает длительное время, не оплачивает ком услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0

В данный момент вопрос о приватизации уже не ставится, но и что бы обезопасить себя в дальнейшем, встал вопрос о его выписке

Юлия

Выписывайте в судебном порядке.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Уточните — мама собирается приватизировать квартиру?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

да предполагала приватизировать, в долях на меня и мою сестру

предполагала приватизировать, в долях на меня и мою сестру

Юлия

Бесплатная приватизация скоро (1 марта 2015 г.) заканчивается. До указанной даты явно не получится «выписать» отца из квартиры в судебном порядке — слишком поздно спохватились. Если есть желание участвовать в приватизации квартиры — необходимо получение согласия на приватизацию всех совершеннолетних лиц, в т.ч. и Вашего отца.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. В случае, когда гражданин не хочет добровольно выписываться, выселение может быть произведено только на основании решения суда. В такой ситуации Вашей маме следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. 

С уважением, Мария

0
0
0
0

К сожалению мы не думали что у нас возникнет такая проблема, связывались с отцом, просили отказаться от доли при приватизации с сохранением существующей прописки. За отказ от доли, но не прописки он требует денежную компенсацию, или долю при приватизации которую в дальнейшем хочет продавать. В данный момент вопрос о приватизации уже не ставится, но и что бы обезопасить себя в дальнейшем, встал вопрос о его выписке

Юлия

Если бы отец отказался от приватизации и мама приватизировала бы на себя, то выписать его было бы невозможно. Есть постановление Пленума Верховного суда по этому поводу. Так что правильно, что так не сделали. Сейчас у Вас единственный вариант — обращаться в суд. Думаю, он вполне реальный. Удачи!

0
0
0
0

Это верно — приобрёл бы отец постоянное (бессрочное) право пользования квартирой, от участия в приватизации которой он отказался. Но и от указанного права он мог бы добровольно отказаться, если бы переехал на новое постоянное место жительства и снялся с регистрационного учёта по месту жительства в приватизированной квартире. Имеются подобные прецеденты.

Насонов Олег

Добровольно — бесспорно. Принудительно, к сожалению, нет. Нам отказывали даже в том случае, когда гражданин уезжал за пределы РФ в СНГ, к сожалению.

0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Юлия!
Обращайтесь в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства и снятии с регистрационного учета. В такой ситуации должны снять с регистрации. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015