Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аварийное Жилье

Здравствуйте, наш дом признан аварийным в конце 2012 года. Данное жилье муниципальное.Теперь просят постановление от нас о признании нас нуждающимися. так же есть еще жилье , но это наша собственность зем уч. и непригодный для проживания дом. Должны ли мы предоставить документы для признания нас нуждающимися. Если нас не признают нуждающимися , то мы так и будем жить в аварийном жилье?? В собственности больше ничего нет, мать пенсионерка, брат инвалид второй группы, я работаю, отец умер 2000 году.

03 Февраля 2015, 16:35, вопрос №712239 Юлия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
    правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
    с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан,
    вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и
    благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого
    пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на
    улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен
    аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если
    администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два
    помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение,
    предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным
    применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по
    общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
    требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом
    предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
    семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
    соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
    состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы
    имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1.
    Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление
    жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. если откажут или
    ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд —
    который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С уважением …



    03 Февраля 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.