Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная карта

Здравствуйте! В Июле 2014 приобрили карту МТС деньги ! С салоне связи МТС ! Сотрудники этого салона сказали , что можно погасить долг в любом отделении МТС , как мы и сделали! Через 6месяцев звонят коллекторы и озвучивают сумму долга на 8000 руб. за не понятный штраф! За периуд с июля 2014 по февраль 2015 года не было не одного смс-оповещения, и не одного звонка с МТС банка.

IMG_2015020IMG_20150203_233548.jpg3_233548.jpg
03 Февраля 2015, 16:13, вопрос №712213 оксана, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Коллекторы, как правило действуют незаконно. Если у Вас все оплачено, то пусть Кредитор обращается в суд, в суде представите подтверждающие документы об оплате.

    С уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том ,что долг погашен , а счёт карты не закрыт! На этом основании и набежал штраф!? Так сказал сотрудник банка! Коллекторы угрожают ! Спасибо!

    03 Февраля 2015, 16:29
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как вариант, можете потребовать от коллектора претензию в письменном виде, а также документы, подтверждающие перевод долга. В ответе на претензию (направляете ценным письмом на адрес коллектора) можете указать, что весь долг погасили и приложить копию платежных документов. Дальше уж пусть коллекторы решают — идти в суд или нет.

    Или можете, как посоветовала Надежда, дождаться суда и до суда ничего не делать.

    03 Февраля 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На этом основании и набежал штраф!? Так сказал сотрудник банка! Коллекторы угрожают

    Нужно смотреть договор на тему штрафных санкций (за что штраф и пр). Чем угрожают коллекторы? Вы можете предупредить их, что Ваши телефонные разговоры с ними записываются и в случае угроз, Вы обратитесь в полицию).

    03 Февраля 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что долг погашен, а счёт карты не закрыт! На этом основании и набежал штраф!?

    оксана

    Если все же — обратятся в суд, просите о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сотрудник банка не может ответить , про штраф 7000

    IMG_2015020IMG_20150203_233548.jpg3_233548.jpg
    03 Февраля 2015, 16:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно выписки, штраф за пропуск минимальных платежей… А договора, где бы была прописана обязанность осуществлять минимальные платежи с определенной периодичностью у Вас нет? В принципе, если требование банка обосновано, то можете дождаться суда и суд, в порядке ст.333 ГК РФ, снизит размер штрафа.

    03 Февраля 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора и карты нет ! Мы и забыли о существовании этой проклятой карты, если бы коллекторы не напомнили через пол года.

    03 Февраля 2015, 16:57
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда опять-таки два варианта — или Вы выясняете обоснованность долга у коллекторов и решаете — платить или нет, или ждете суда и в суде выясняете обоснованность долга и, если долг обоснован, просите суд, в порядке ст.333 ГК РФ, снизить размер неустойки. Если долг не обоснован, то суд с Вас его, соответственно, и не взыщет. 

    03 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы долг погасили, возможно через суд вернуть денежные средства???

    03 Февраля 2015, 17:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если мы долг погасили, возможно через суд вернуть денежные средства???

    Если Вы погасили штраф в 7 000 р.? Если да, то теоретически возможно как неосновательное обогащение, если штраф был действительно не обоснован.

    03 Февраля 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть