8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинская халатность

здравствуйте. в частном мед-центре авиценна у моей дочери 9ти месяцев взяли кровь на анализ из вены и просто его потеряли(пробирку они потеряли), о чем даже не соизволили сообщить по телефону. мы узнали когда приехали за результатом,не близко приехали,нам сказали что надо пересдать,кровь стали пересдавать,в итоге малышку измучали,пытаясь два раза взять кровь, я не выдержала-отнесла ее в государственную больницу,чтоб там ей взяли кровь и отнесла кровь обратно в клинику,я ожидала хотя-бы извинений,их не последовало. малышку,простывшую замучили,кровь потеряли,мы прокатались почти сорок минут в один конец,и т.д ... скажите,я могу рассчитывать на моральную компенсацию и какую,если обращусь в суд, спасибо

03 февраля 2015, 13:12, Татьяна александровна, г. Артем
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, так как Вы обращались в платный центр, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей можете требовать возмещение морального ущерба, размер которого Вы сами должны определить.

03 февраля 2015, 13:16
0
0
0
0
Татьяна александровна
Татьяна александровна
Клиент, г. Артем

спасибо большое за ответ

03 февраля 2015, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я заказать независимую медицинскую судебную экспертизу и узнать результат?
Здравствуйте!моему супругу делали операцию,после операции произошла остановка дыхания,причину мне не сказали врачи,прошло 6 мес,муж в сознании,но подписать какие то документы он не может физически и присутствовать в суде по этой причине,говорить не может так как до сих пор установлена трахеостома. Хочу подать в суд заявление о медицинской халатности,имею ли я на это право?или Мама?какие права я имею в этом случае?могу ли я заказать независимую медицинскую судебную экспертизу и узнать результат?
22 марта 2020, 17:44, вопрос №2720859, Лера, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Как пожаловаться на врача из-за халатности которого умер сын?
Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович и Ваша администрация! Потеря любимого сына по вине врачей, невыносимая душевная боль, бессонные ночи, клевета врачей, полное бездействие следственного комитета, шок от всего произошедшего. Всё это привело обратиться к Вам, т. к мы уже больше года пытаемся доказать вину врачей в смерти нашего сына, но нам даже изначально сам прокурор и следственный комитет сразу сказали, что с медициной судиться очень сложно и практически не доказуемо. Но все факты произошедшего весь наш городок повергли в шок. По протоколу следствия видно, что семью выставляют как лжесвидетелей, что есть вера только врачам, с нашей стороны ни одного свидетеля не опрошено. Большая боль всю жизнь пролечить этого ребёнка и вот так потерять по вине врачей. В 9 лет наш сын упал с высоты машины- вахтовки КАМАЗ животом об дорогу, 12- перстная кишка пошла трещинками, лечились, лежали в стационаре Иркутской областной больницы сначала в онкогематологии, т. к сразу не могли установить диагноз, затем в хирургии. Затем в 12 лет была сделана экстренная операция на желудок, после которой сын восстановился и с 13до 19 лет постоянно пролечивались и всё было хорошо. Занимался спортом, участвовал в соревнованиях, занимал места, имел грамоты и 2 медали, т. е 6 лет не было никаких проблем, физически ребёнок был развит. В 19 лет после ДТП удар животом и вторая операция при которой от культи желудка была отсечена 12-ти перстная кишка и подшита сбоку желудка, а культя желудка зашита. После второй операции постоянно пролечивались, но часто открывались желудочные кровотечения. Я разговаривала с хирургами, которые поясняли, а именно Сухинин, Шмаков, что реконструкция желудка, что организм растёт, а перешитая кишка лопается. В 2012 году сын по направлению ездил в Иркутскую областную больницу, хирург Секретарёв даже не стал смотреть документы, а сказал что у нас своих таких хватает и вас ещё сюда отправляют и назначил только лечение. В декабре 2016 года сын должен был пойти в отпуск и я сама хотела ехать с сыном добиваться операции. 26 сентября 2016 года у сына открылось небольшое кровотечение, скорая была вызвана незамедлительно, перед приездом скорой я смерила давление 112/74. Скорая приехала быстро, средний сын встретил мед. Работников и проводил в дом. Врач скорой помощи смерил давление и спросил какое рабочее давление сына. Я попросила мед. работников снять обувь, т. к осень и поэтому много грязи, а мы только постирали и положили ковёр и паласы. Я сама была только после операции с послеоперационной грыжей, в бандаже, с давлением 172/104. На моё замечание и просьбу снять обувь мед. Работники отреагировали нервно, что мол мы думали Вас тут надо спасать, а вы заботитесь о чистоте. Я пояснила что я сама с давлением и после операции, чтобы за вами чистить ковёр. Сына забирать они не хотели, врач скорой сказал, что откуда мы знаем, что у него было кровотечение, тогда я вынесла тазик с рвотой, где присутствовала кровь. Мед. Сестре я подала мед. Карту сына, выписные эпикризы, описала две операции, именно с этой мед. Карты мед. сестра заполняла свои документы на сына. Сын своими ногами дошёл до машины скорой помощи, сел в неё и его повезли сидя. Мы все провожали сына, брат Александр, брат Станислав, я и Лопатин Николай, который в это время находился у нас и помогал сыну ремонтировать автомобиль. Да, эту самую мед. карту я подала мед. сестре, она её ещё не хотела брать, что она мол всё что нужно было с неё записала, тогда я объяснила что её и все выписные эпикризы надо в отделение хирургии, что мы всегда их туда хирургам носили. Когда сын сел в скорую я попросила чтобы сыночек как будет в палате позвонил мне. Звонка я не дождалась и около 22-00 я позвонила в отделение хирургии. Увезла сына скорая около 19-30. По телефону мне сказали, что сын в 4-ой реанимации, на что я с удивлением хирургу Асадулину Р.П почему в реанимации, сына забирали с хорошим давлением, небольшое кровотечение, своими ногами, на что он ответил реанимация лучше для восстановления, состояние стабильно тяжёлое, желудок промыт до чистых вод, кровотечение остановлено 26 сентября 2016 года примерно в 10-20 часов утра, я приехала в отделение реанимации, растерянно бегала мед. сестра, попросила купить 5 шт. пелёнок, несколько раз выскакивала к доктору который в то время разговаривал со мной. Из его слов я узнала следующее: что сыну только что провели ФГДС и при ФГДС возникли осложнения. А ещё спросил, что сын родился с таким дефектом, я переспросила с каким дефектом? На что он мол принесите какие-нибудь документы, я ему пояснила что все документы были отправлены с ним. Я зацепилась, какие осложнения, объяснила, что здесь оперировать ни в коем случае нельзя, что наши хирурги Шмаков, Сухинин, Кузнецова говорили, что там резать и шить было нечего, что назначалась реконструкция желудка в ИОКБ. Он торопился, что им всё некогда и сказал что я могу приехать только завтра после обеда, что у них с утра обход, операции и сегодня и завтра, им некогда. Я попросила что если вдруг будут какие-нибудь осложнения, сын доверяет состояние здоровья мне, позвоните, сообщите. Он пообещал что позвонят. Я приехала домой и начала собирать что есть из документов, чтобы всё-таки отвезти и что ещё есть, дома были результаты ФГДС и железнодорожная комиссия что сын проходил в Нижнеудинске и в Зиме. Мне позвонила участковая мед. сестра и спросила как сын, что с ним? Я ей пояснила что ещё собираю документы, которые есть ещё дома, увезу, на что она мне ответила что зачем я с давлением буду ездить, у них в хирургии вся документация ведётся в компьютере, тем более что две операции у них делались в хирургии. В этот же день около 15-00 я позвонила в отделение хирургии узнать состояние сына, но мне сказали что никакой информации по телефону, приезжайте завтра после обеда, позвонила вечером около 21-00, мне сказали тоже что и днём. 28.09.2016 г. я приехала в отделение реанимации около 12 часов, меня встретил Шмаков О.И, который ранее всегда был лечащим врачом у сына и анастезиолог Солдатенко. Они сказали что наш сын перенёс две операции, у меня был шок, я кричала что вы наделали, вы же сами сказали что здесь оперировать нельзя, нечего резать, нечего шить, нет должной аппаратуры для реконструкции желудка. А хирург Шмаков О.И. мне кричит дайте документы, я ему протянула что у меня было, он побежал откатывать, прибежал кричит мол здесь не все, где документы по операциям, у меня был шок, я уже не помнила что отправляла с мед. сестрой скорой и кричала я не знаю. Солдатенко приказным тоном сказал, пропустите на 5 минут. Когда я увидела сына, он лежал без сознания, он тяжело с хрипами дышал через трубку. Я целовала сыночку и кричала почему не сообщали об операциях. Солдатенко кричал на меня, чтобы я не устраивала истерик, а решала как доставить кровь из Братска из центра переливания крови и что с нами за кровью в Братск, которая так необходима нашему сыну поедет их мед. сестра. Я сказала что я сейчас позвоню сестре, которая живёт в Братске. Дозвонились до сестры Диминой Тамаре Михайловне я объяснила ситуацию, она позвонила мужу, муж пока отпросился с работы, пока нашли где находится этот центр переливания крови, получала кровь сестра по паспорту, привезли они кровь к вечеру, где-то к 18-19 часам. Всегда ФГДС делал Сухинин, без всяких проблем. А здесь делал Мардамай. Какие могли быть осложнения при ФГДС? Но когда мы с сестрой привезли кровь, нам Мардамай доказывал, что сын последние три дня употребил 30 таблеток обезболивающих, что у него от таблеток прожгло желудок до дыр. Я-мать и у нас сын не был плохим сыном или психически больным человеком, а можно сказать что самый лучший, и если он и говорил об обезболивающих, то только которые употреблялись им в июне, июле месяце, когда он подстыл и была зубная боль, которая имела временный характер боли, но уж точно не 30 таблеток и не в течении трёх последних дней, этому свидетельствует талон записи к врачу-стоматологу. И днём ранее, т. е 25. 09.2016 года сын отработал смену без всяких проблем, сын работал машинистом бульдозера в компании «Востсибуголь», где рабочие каждую смену проходят медика, 28.09. 2016 года мне было так же сказано мед. работниками купить 10 пелёнок, 1 уп. Влажных салфеток, 5 бутылок камфорного спирта, 1 бутылку водки. 29.09.2016 года в 7 ч. 30 мин. Утра я позвонила в отделение реанимации, мне сказ0али что сын Гапоненко Павел Викторович умер в 3 часа ночи, свидетельство о смерти стоит в 2 часа ночи. А когда одноклассник сына звонил своей сестре Ермаковой Анастасии, которая работает в ТГБ и она пошла узнавать в реанимацию, ей сказали что он умер в 5 ч. 30 мин. утра. 29.09.2016 года когда я, муж Гапоненко Виктор Павлович, сын Гапоненко Станислав Викторович, племянница Мирановская Ольга Сергеевна, брат мужа Гапоненко Анатолий Васильевич приехали в отделение хирургии, зав. Хирургии Асадулин Р. Н. в буквальном смысле слова убегал от нас по коридору, но поговорить нам с ним всё-таки удалось. Объяснить какие осложнения при ФГДС, после которого открылось большое кровотечение и почему сына оперировали без его согласия и не поставив в известность меня как законного представителя, он так нам ничего объяснить и не смог. Нам отдали из отделения 9 пелёнок, нераспечатанную упаковку влажных салфеток, 3 бутылки камфорного спирта. Говорили, что камфорный спирт и водка нужны были чтоб протирать пролежни. Какие пролежни могли быть за два дня и почему не отдали водку, потому как сами выпили и прокараулили смерть сына. А когда нам отдали с приёмного отделения отдали вещи сына и там с ними в пакете лежали все его документы, которые я отправляла с мед. сестрой скорой помощи. Это всё так мучит, где справедливость? Была открыта статья халатность, следователь Семенча С. С. позвонила мне в декабре 2016 года, сказала что мол приедьте подпишите статью халатность закрываем, и открываем статью 109 убийство по неосторожности. В итоге через несколько дней она нам говорит что мол статья 109 откроется в том случае, если экспертиза докажет их вину. Прошла первая экспертиза, с ней мы были не согласны и подали на вторую дополнительную, которая длилась тоже около полугода, с которой мы также не согласны. От безысходности обращаемся к Вам, т. к ни один наш свидетель опрошен не был, справка с работы сына что он в полном здравии 26.09. отработал смену запрошена следователем не была, характеристика что наш сын не психически болен, чтоб выпить 30 таблеток обезболивающих за три дня так же запрошена следователем не была. Опрос следователем Семенчой С. С. был как мы считаем сфальсифицирован. Я ей говорю что сын отработал машинистом бульдозера 6 лет в компании «Востсибуголь», она пишет 3 месяца. Она мне задаёт наводящий вопрос, так у вашего сына была редкая группа крови первая отрицательная, я ей возражаю нет вторая отрицательная, нет она всё равно пишет первая отрицательная. Допрашивался сын Гапоненко Александр Викторович, который пояснял, что не о каких выпитых таблетках вообще не знал, а следователь Семенча С. С. пишет что словами сына мол поясняю, что несколькими днями ранее у Павла болел зуб и по этой причине он употреблял обезболивающее. И что мне, что сыну подсовывали распишитесь мне некогда, прочесть даже не предлагала. Хирург Мардамай поясняет что проводились постоянно беседы с родственниками и вся информация до нас доводилась своевременно и в полном объёме, с чем мы не можем согласиться. Так же насчёт водки Мардамай в опросе пояснил что никакой водки не было и это мол клевета излобное измышление. На всё это у нас есть свидетели, которые не были опрошены. Так в опросе хирургов один говорит что на момент операции наш сын был в сознании и от операции отказывался, а другой хирург говорит что без сознания. Но на это всё наш следственный комитет даже не обращает внимания. Выводы: 1. Уважаемый Владимир Владимирович мы до сих пор в недопонимании какие осложнения при ФГДС произошли. 2. Почему ранее хирургами было сказано что здесь оперировать нет у них возможности, что здесь не спасут, а они резали. 3. Почему оперировали без согласия сына, без моего согласия. Почему не поставили в известность ни о состоянии здоровья сына, ни о предстоящих операциях. 4. Почему мы идём в кабинет и в каждый кабинет одеваем бахилы, но почему мед. работники у наc заходят в дом в обуви и несут грязь на полы и паласы. 5. Почему кровь мы должны были за 250 км. Доставлять сами и платить за заправку деньги и почему наш сын 7 часов лежал без крови. 6. Почему нашего сына не доставили сан. авиацией в Иркутскую областную больницу, до которой 380 км. На это было время. Даже после ФГДС, при котором открылось кровотечение и до первой операции прошло более двух часов. Мы, наша семья в недоумении как такие врачебные ошибки ,вернее иначе это даже и не назовёшь а халатность. Почему недоказуемо что имеет место и врачебная ошибка и халатность, в следствии чего наступила смерть нашего сына. Цитируем письмо из Росздравнадзора. 27.09.2016 при проведении фиброгастроскопического исследования возникло кровотечение из области гастоэнтероанастомоза . Гапоненко П.В. предложено оперативное лечение, от которого он отказался ( в мед ицинской карте стационарного больного отсутствует письменный отказ Гапоненко П.В. от медицинского вмешательства,а так-же вы как законный представитель сына не были проинформированы о состоянии Гапоненко П.В.,в медицинской карте стационарного больного отсутствует соответствующая запись) 27.09.2016 консилиумом 3 врачей принято решение о проведении оперативного лечения Гапоненко В.П. 27.О9.2016 В 12-25 ВЫПОЛНЕНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ,состояние оставалось тяжёлым.28.09.2016 в 00-10 мин. Решением консилиума проведено повторное оперативное лечение Вы как законный представитель сына не были информированы об ухудшении состояния и необходимости проведения повторного оперативного лечения. В результате анализа представленной медицинской документации нарушения Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия», утверждённого приказом Минздрава России от 15.11.2012 №922н и Стандарта медицинской помощи больным с язвой двенадцатиперстной кишки(при оказании специализированной помощи), утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 17.09.2007 №611 не выявлено. Выявлены замечания по оформлению медицинской документации, оформлению отказа от медицинского вмешательства, выявлены нарушения в работе врачебной комиссии ОГБУЗ «Тулунская городская больница» оформлено предписание об устранении выявленных нарушений, установлен срок нарушения предписания. Территориальный орган Росздравнадзора по Иркутской области выражает Вам свои соболезнования, по факту смерти Вашего сына. Н.П.Леденяева. В итоге мы имеем на руках постановление об отказе в удовлетворении жалобы и отказе в возбуждении уголовного дела. Наша семья хочет знать почему нашего сына оперировали дважды без его согласия, без нашего согласия, не ставя нас в известность. Почему нашего сына резали как безродного собаку без рода, без племени? Убедительно просим Вас проконтролировать и рассмотреть все факты ведения следствия по поводу смерти нашего сына и доказательство халатности врачей. С/у семья Гапоненко г.Тулун Иркутской области
04 июня 2018, 10:47, вопрос №2015493, Люба, г. Тулун
2 ответа
Медицинское право
Какие нужны документы, чтобы доказать медицинскую халатность?
Здравствуйте, у меня ситуация такая, в октябре 2014 года я пришла к гинекологу с подозрением на беременность, тесты на беременность были отрицательны, 4 штуки, врач провел осмотр, ни анализов ни узи не назначив , сказал что это дизфункция матки, выписал два лекарства одно из них гормональное, восстанавливать цикл, я пропила как врач написал, цикл не восстановился, через пол месяца, я начала чувствовать шевеление в животе, записалась на прием к этому же гинекологу, очередь, только через две недели прием, я пошла на платное узи, и меня там обрадовали беременность 20 недель, конечно я была в панике, потому что понимала прием гормонов во время беременности может привести только к плохому, когда пришла к врачу выяснилось что анализы на различные хромосомные отклонения сдавать поздно. ребенок родился недоношенным и тяжелым, порок сердца, порок почек. мой вопрос, есть ли срок в который я могу начать разбор этой проблемы, прошел год и желание наказать такого врача не ушло, занималась все это время здоровьем ребенка, операции и больницы. и с чего мне начать, какие документы от меня необходимы юристу что бы начать, я все таки считаю это халатность, так ли это, я не знаю что написано в моей карте, так как на руки жен.консультация карточки не брала.
18 мая 2016, 08:52, вопрос №1256041, АННА, г. Красноярск
2 ответа
Медицинское право
Какие шаги можно предпринять для обвинения в медицинской халатности?
Здравствуйте! Моя мама поступила в больницу с диагнозом "обострение бронхиальной астмы" в пульмонологическое отделение 14 декабря 2015 года. Умерла 30 января 2016 года с диагнозом !!!!!!!!! "Сепсис. Гнойный менингит. Абсцесс верхней доли правого лёгкого с пневмонией". Сопутствующий диагноз - бронхиальная астма. Маме было всего 66 лет. Что мне делать? Налицо медицинская халатность плюс вечная проблема замалчиваемой внутрибольничной инфекции. Подали заявление в следственный комитете, который ждёт ответа Минздрава, работаем по привлечению СМИ... Что можно сделать ещё? Подскажите следующие шаги? Куда постучаться?
11 февраля 2016, 07:45, вопрос №1139146, Елена, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Медицинская халатность, повлекшая смерть ребенка
медицинская халатность, повлекшая смерть ребенка (нерожденный, 38 недель). порядок действий для привлечения к ответственности?
30 ноября 2014, 17:48, вопрос №635733, Олег, г. Каменск-Уральский
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015