8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как девушке попасть в армию

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. я хочу пройти службу в армии, но не по контракту. Как можно это сделать?

03 февраля 2015, 13:11, Екатерина, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Пока у вас есть возможность служить только по контракту.

03 февраля 2015, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в настоящий момент в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете проходить службу в Вооруженных силах только по контракту.

Ст. 22 вышеуказанного закона не предусматривает возможности прохождения воинской службы женщинами по призыву.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

В середине 2013 года на законодательном уровне активно обсуждалась возможность внесения изменений в законодательство, позволяющих женщинам проходить службу по призыву в добровольном порядке. Но, до настоящего момента, данная инициатива так и не реализована.

03 февраля 2015, 13:24
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Существует прохождение военной службы гражданином:

по призыву — обязательно,

по контракту — добровольно.

Если Вы пишете, что хотите служить не по контракту, следовательно, хотите служить по призыву. Это невозможно.

Далее,

Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22).

С уважением,

30 октября 2017, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Может ли девушка попасть в армию с образованием 9 классов, если ей 18 лет?
Здравствуйте! Я девушка, мне исполнилось 18 лет. Хочу пройти службу в армии, но образование у меня 9 классов (в этом году закончила 10). Есть ли возможность заключить контракт, если я закончила только основную школу?
16 июля 2020, 12:50, вопрос №2822669, Мелания, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Каковы в России условия призыва девушек в армию?
Здравствуйте , где есть армия для девушек в России? И берут ли девушек в армию после 9 класса?
06 мая 2018, 19:28, вопрос №1988131, Сабина, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли девушкам попасть на службу в армию?
Здравствуйте, я учусь в 11классе. Я очень хочу попасть в женскую армию, физическая подготовка отличная и состояние здоровья тоже хорошее. А смогут ли меня принять, если у меня отец и брат судимы? Если могут, то после армии меня могут взять, в какую-либо юридическую академию?
16 октября 2017, 18:13, вопрос №1782409, Анастасия, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Военное право
Как девушке попасть в Сирию на военную службу по контракту?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, как девушке попасть на военную службу по контракту в Сирии Я нахожусь в городе Ставрополе. Куда мне обратиться
09 августа 2017, 07:59, вопрос №1719184, Наталья, г. Ставрополь
2 ответа
Военное право
Забирают ли девушек в армию?
Здравствуйте ,мне 16 лет я хочу при достижение 18 летнего возраста пойти в армию, можно ли отправится на срочную службу если я девушка? Забирают ли девушек в армию?
17 апреля 2014, 15:29, вопрос №429403, даша, г. Онега
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015